Ко дню освобождения Новгорода выпущен буклет "2020 - год памяти и славы"

20/01/2021

Накануне 77-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков вышел в свет буклет "2020 - год памяти и славы", подготовленный Новгородским отделением Союза журналистов России.

Вместе с историческими фактами в буклете нашли свое отражение события 2020 года - года 75-летия Великой Победы, года памяти и славы. Известные фото освобожденного Новгорода 1944г., снимки "Окон Победы", сделанные новгородцами в 2020м году во время одноименной акции, иллюстрации из музеев боевой славы и школьных музеев, многое другое. Хроника военных событий, Герои Советского Союза - защитники и освободители Новгорода, уроженцы нашего города, удостоенные во время Великой Отечественной этого высокого звания, действующие воинские захоронения и мемориалы - обо всем этом можно прочесть в буклете.

А также о том, как юные новгородцы по предложению ДКМ "Город" прошли по Великому Новгороду этой весной и на местах былых боев сфотографировались, держа в руках старые фотографии: сравнить, каким был Новгород в 1944-м году и каким он стал сегодня. "Бессмертный полк", "Окна Победы", "Сад памяти" - все эти акции 2020 года тоже отмечены в буклете."Год 75-летия Победы - год памяти и славы. Но для памяти и славы такого масштаба, как Великая Отечественная, не может существовать временных границ. Будут подрастать новые поколения, они должны знать историю Великого Новгорода и его героев, гордиться прошлым и продолжать то, ради чего отдавали свои жизни их предки, - жить!" Этими словами открывается буклет.По заказу Администрации Великого Новгорода буклет изготовило Новгородское отделение Союза журналистов России. Над буклетом работали Светлана Лебедева, Сергей Витушкин, Анна Щелканова (фото), Александр Басун (фото), Евгения Милосердова (дизайн). 

 "Уходят годы, уходят поколения. Меняется мир, меняется жизнь. Но наше отношение к истории, к этому великому подвигу народа остается прежним. Мы знаем, что это советский солдат освободил половину Европы и завершил Вотрую Мировую на Дальнем Востоке. Это советский солдат победил фашизм. Это его встречали цветами в странах Европы как солдата-освободителя. Это его приветствовал весь мир как победителя фашизма. И мы обязаны оставить эту память нашим детям и внукам..." - с такими словами обратился к читателям буклета Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин."Ежегодно 20 января мы отмечаем День осовобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Для новгородцев это дата особая. Во-первых, освобождение Новгорода - это фундамент Великой Победы нашего народа над большим злом, под которым в те годы находилось полмира. Во-вторых, в этот день стало ясно, что город выжил, что он будет жить как исконно русский, свободный город. И вот уже на протяжении почти 80 послевоенных лет Великий Новгород живет и развивается..." - напомнил читателям буклета об историческом значении даты 20 января 1944 года председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов.  Первыми читателями буклета станут участники Великой Отечественной войны, проживающие в Великом Новгороде. Доставку им буклета начнут в ближайшие дни отделы-центры Великого Новгорода при участии школьников.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее