«Мой ласковый и нужный зверь-2021»

16/04/2021

Приглашаем журналистов к участию.

Премия «Мой ласковый и нужный зверь», учрежденная в Зеленоградске Калининградской области, является первой и на сегодняшний день единственной в мире, где братьям нашим меньшим воздается дань уважения за по-настоящему человеческие поступки. 

 Одним из партнёров Премии является Союз журналистов РФ. В партнёрстве с СЖР была введена специальная номинация для СМИ и блогеров, поднимающих наиболее важные проблемы взаимодействия человека и живой природы. 

 Ознакомиться с Положением конкурса для СМИ и блогеров можно на нашем сайте https://www.dobrovserdce.com/ в разделе «Премия-2021/Даты и этапы проведения». Победители получат приглашение на торжественную церемонию награждения, которая пройдёт в Зеленоградске (Калининградская область) в марте 2022 года. Проезд и проживание – за счёт принимающей стороны. 

 Также мы ждём заявки на участие в основных номинациях Премии для животных и для зоозащитников («В ответе за тех»). Положение о порядке проведения размещено там же. 

 Отметим, что в специальную номинацию для СМИ и блогеров в 2020 году поступило 70 заявок от СМИ и блогеров из 27 регионов РФ. Первое место занял Максим Леонов из Санкт-Петербурга, написавший трогательную историю про недолгую, но яркую, полную лишений и трудностей жизнь уиппета, который вылечил своего нового хозяина от тяжёлого заболевания. 

 «Коллеги пишут статьи и снимают репортажи про взаимоотношения с братьями нашими меньшими, каждый день, - рассказал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. – Но до сегодняшнего дня не было создано такой необычной состязательной площадки, где можно было не только определить лучшего, но и систематизировать эти проблемы. Понять их масштаб, и найти пути решения. И первый такой опыт показал востребованность и масштабность такой темы».

 Обладателем международной Премии «Мой ласковый и нужный зверь-2020» среди братьев наших меньших стал лабрадор Акс. Собака-поводырь из Санкт-Петербурга, уже два года делает зрячим мир своего хозяина Вячеслава Рудакова. В номинации для зоозащитников «В ответе за тех» победителем стал проект «Дом белого аиста». Волонтерский реабилитационный центр для аистов основала под Псковом кандидат биологических наук Марина Сиденко. Помимо победителей и призеров, награды и спецпризы получили многие номинанты. 

 В 2020 году на Премию претендовали 12 братьев наших меньших из Австрии, Танзании, США и России. А также 15 зоозащитников из 11 регионов нашей страны, и 56 журналистов и блогеров из 26 субъектов РФ.

 Партнеры Премии - Союз Журналистов России, Российская кинологическая федерация, янтарно-краснодеревная мануфактура «Емельянов», ГРЦ «Парадокс», Экоплощадка «Зелёный КОТ», газета «Волна», Зеленоградская ассоциация рестораторов и отельеров.

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее