Члену Новгородского отделения СЖР, новгородскому историку Борису Ковалеву вручена Благодарность президента России

27/09/2021

Профессор, доктор исторических наук, новгородский историк Борис Ковалёв получил Благодарность президента России за «Большой вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий».

Государственную награду историку вручил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Благодарность от главы государства учёный получил за участие в мероприятиях, связанных с сохранением памяти о Великой Отечественной войне. Среди них — федеральный проект «Без срока давности», который, среди прочего, привлёк внимание общества к трагедии в Жестяной Горке.
«Стоит отметить, что новгородское управление ФСБ рассекретило документы по Жестяной Горке. Благодаря этому мы получили новые материалы и источники для исследования», – рассказал профессор.

Борис Ковалёв — ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, специалист по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой войны.

Профессор регулярно публикует научные и научно-популярные материалы в региональных и федеральных СМИ, выступает экспертом в телевизионных и радиоэфирах. Долгое время ученый преподавал в Новгородском университете. Он является лауреатом премии Ярослава Мудрого I степени. Борис Николаевич — активный участник региональной общественной организации Союза журналистов России. Он выступил модератором исторической платформы Первого межрегионального медиафорума «Россия и Ганза», состоявшегося в январе 2019 года, Инициатор проекта — Новгородское отделение Союза журналистов России, получившее на мероприятие финансирование Фонда президентских грантов.
Поздравляем нашего коллегу Бориса Николаевича Ковалёва с наградой!

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее