Проект новгородского журналиста «Истоки хлеба насущного» получил Президентский грант

24/01/2022

Член Новгородского областного отделения Союза журналистов России Елена Михайлова вместе с партнерами приступили к реализации просветительского проекта для школьников Великого Новгорода и области «Истоки хлеба насущного», средства на реализацию предоставляет Фонд президентских грантов.

Проект новгородского журналиста «Истоки хлеба насущного» получил Президентский грант
Член Новгородского областного отделения Союза журналистов России Елена Михайлова вместе с партнерами приступили к реализации просветительского проекта для школьников Великого Новгорода и области «Истоки хлеба насущного», средства на реализацию предоставляет Фонд президентских грантов.
Проект, заявленный АНО “Любава” совместно с новгородским семейным "Музеем каменных жерновов", признан победителем в первом конкурсе президентских грантов 2022 года. Как сообщила Елена Михайлова, в рамках проекта планируется провести программу из десяти профориентационных мероприятий -- "Истоки хлеба насущного". Программа охватит пять профессий: метролог, технолог пищевых производств, бариста, журналист, аниматор-экскурсовод.
Каждое мероприятие будет состоять из четырех мастер-классов по определенной профессии. Продолжительность одного мастер-класса - 1,5 часа, включая презентацию. Каждый мастер-класс пройдет в несколько этапов, в ходе которых участники проследят развитие профессии из средневекового ремесла, узнают, как и где можно обучиться предлагаемым специальностям, и на какой уровень дохода можно рассчитывать, а также смогут применить на практике некоторые новые умения.
Цель проекта - дать возможность новгородским школьникам шире взглянуть на многообразие профессий, раздвинуть горизонты своего будущего выбора, а также увидеть современные направления профессиональной деятельности в историческом контексте.
Ожидается, что мастер-классы посетят не менее 600 учащихся общеобразовательных учебных заведений (школы, лицеи, гимназии) Великого Новгорода и области.
В привлечении учащихся поможет Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода и Министерство образования Новгородской области, также в ходе программы будет проходить информационная кампания по привлечению внимания на ресурсах информационных партнеров и региональных СМИ, что позволит добрать дополнительных участников мастер-классов из числа целевой аудитории, если будут недоукомплектованные группы из школ. Программа будет проходить на территории партнера проекта ЗАО “Трест зеленого хозяйства” в эко-бьюти хаб «Трест», расположенном в Великом Новгороде, Полевой переулок, 20, в помещении, оснащенном необходимым оборудованием (проектор, экран для проведения презентаций, столы, стулья и пр.). На реализацию проекта на условиях софинансирования Фонд президентских грантов предоставляет заявителям 387195 рублей.
Напомним, миссия Фонда – создание условий и возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе. Ранее, в 2019 и 2020 годах Новгородское отделение Союза журналистов России дважды выигрывало Президентские гранты на реализацию мероприятий по популяризации международного ганзейского движения и продвижения в этом формате Великого Новгорода и других исторических городов России. В 2021 году Новгородское отделение Союза журналистов заявилось на региональный конкурс в рамках Фонда президентских грантов с проектом создания просветительского стенда «От Александра Невского до наших дней» в деревне Сельцо-Шатерно Новгородского района и получило на его реализацию региональную субсидию.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее