В Великом Новгороде будущих журналистов знакомят с российской идентичностью

22/03/2023

В Великом Новгороде известный российский научный журналист Алексей Паевский выступил перед новгородцами с лекцией «Российские древности: на перекрёстке культур».

В Великом Новгороде известный российский научный журналист Алексей Паевский выступил перед новгородцами с лекцией «Российские древности: на перекрёстке культур». Организатором встречи стал НовГУ, реализующий стратегический проект «Университет как генератор культурной идентичности», и Новгородская областная научная библиотека, в читальном зале которой состоялась встреча с молодёжью.

 «Мы не случайно пригласили сюда школьников, лицеистов, студентов, мы хотели бы, чтобы вы погрузились в российскую идентичность, — пояснила собравшимся проректор НовГУ по внешним связям и международной деятельности Анастасия Новикова.

 Алексей Паевский рассказал слушателям о своей профессии, а также о том, как ему удаётся совмещать интерес к нейросетям и к древностям.

 «Если хочется славы, то работа научного журналиста не для тебя, — рассказал Алексей Паевский. — Также в эту профессию нет смысла приходить без любопытства».

 Свою лекцию журналист посвятил выдающимся памятникам древности. Среди упомянутых, конечно, были и новгородские объекты: Софийский собор и церковь Спаса на Ковалёве. 

 Алексей Павеский — научный журналист, лектор, популяризатор науки, автор книг и статей, работает научным редактором портала «Indicator.Ru — Новости науки и техники», главным редактором портала «Новости нейронаук и нейротехнологий — Нейроновости» и портала «MENDELEEV.INFO — О химии и химиках». В 2020 году создал и осуществляет руководство порталом «Российские древности».

 

 

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее