Новгородские журналисты организовали перекличку поколений через виртуальный фотоальбом «Пост №1».

11/05/2023

В канун Дня Победы новгородские журналисты на страницах газеты «Новгород» организовали перекличку поколений через создание общими силами виртуального фотоальбома «Пост №1».

         Новгородские журналисты организовали перекличку поколений через виртуальный фотоальбом «Пост №1».

  В канун Дня Победы новгородские журналисты  на страницах газеты «Новгород» организовали перекличку поколений через создание общими силами виртуального фотоальбома «Пост №1».

    В начале этого года, учитывая пожелания горожан, по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина восстановлена традиция почётного караула новгородских школьников у мемориала « Вечный огонь славы» в Новгородском кремле – «Пост №1».  С 1975 года здесь, возле центрального воинского захоронения фронтовиков, павших при защите и освобождении древнерусского города, была установлена традиция торжественно нести памятную вахту. Тогда  среди школ Новгорода было объявлено общегородское соревнование за право первой отправить своих учеников на несение караула  у «Вечного огня». Караульный отряд состоял из отличников учёбы, лучших пионеров и комсомольцев. Юные новгородцы в парадной форме с автоматами (муляжами) в руках чеканя шаг шли к Вечному огню. Здесь, сменяемые друг за другом, попеременно стояли 3 школьника. Одна вахта длилась 15 минут, зимой, летом - 30 мин.  Караул сменялся с 9 утра до 18 вечера.

     В 1990 году из-за отсутствия средств и распада системы военно-патриотического воспитания школьников «Пост № 1» был упразднён, но в этом году традиция возродилась и сразу же стала в центре внимания юного поколения и их родителей, которые когда-то несли эту почётную вахту.

      - Идея медиапроекта: через соцсеть ВКонтакте сообщества «Газета «Новгород» организовать перекличку поколений, разместив в группе https://vk.com/gazetanovgorod свои архивные фотографии или современные, как несут вахту их дети, - рассказывает председатель Новгородского отделения СЖР, инициатор проекта Светлана Лебедева. – За первую декаду мая в виртуальный фотоальбом размещено уже более 150 снимков разных лет, зарегистрировано почти 4,5 тысячи просмотров, десятки репостов, что говорит о том, что эта тема и наш медиапроект востребованы. Немаловажно и то, что в числе первых в создание переклички поколений «Пост №1» включились известные новгородские журналисты, работающие в разных СМИ или реализующие собственные проекты.  

РассказываетИрина ВЛАСОВА– заместитель директора Новгородского филиала ВГТРК ГТРК «Славия» (на фото – она командир отряда, 1980 г.):

- Право нести почётную вахту на Посту №1 предоставлялось, как правило, отличникам и активистам. Поскольку я этим критериям вполне соответствовала, то, начиная с 6 класса, стояла на Посту шесть раз - и очень этим горжусь. Это одно из самых светлых воспоминаний о школьной поре. Я училась в школе №21, одной из самых сильных в Новгороде в то время, честь нести вахту на Посту №1 ей предоставлялась регулярно. Нас на неделю освобождали от уроков, что мы воспринимали, конечно, с удовольствием, но от программы не отставали. Замечательно, что традиция вновь возродилась.

Валерий РУБЦОВ –журналист, создатель и директор частного КИНОмузея в Великом Новгороде (на фото – у знамени Поста №1, 1982 год):

      -Учился я в школе №18, там хороший был тир в подвале, нам, мальчишкам, было интересно изучать автомат, и вообще уроки начальной военной подготовки. Но самое ответственное считалось -  несение караула на посту №1, туда я попадал несколько раз, начиная с 5 класса и до 10-го. Вначале был рядовым, потом разводящим, а когда заканчивал школу - назначили   заместителем начальника караула, то есть прошёл здесь все этапы карьерного роста. Прежде чем ты заступал на пост, учились чеканить шаг, выполнять команды. Кстати, стоя на посту, на всю жизнь запомнил слова известного писателя Даниила Гранина, которые там высечены на граните и постоянно были перед глазами: "Основа жизни - мужество народа, и в подвигах - бессмертие его."

        После отведенного времени у Вечного огня мы отправлялись в Златоустовскую башню кремля, она была в распоряжении постовцев. Там проводились уроки мужества, встречи с ветеранами, другие мероприятия, заведены были альбомы с фотографиями школьников, которые несли вахту, небольшая библиотека, устраивались чаепития. В дальнейшем опыт той строевой подготовки пригодился - когда служил в армии, был в роте почётного караула в Риге.

  Ольга ИВАНОВА, член Союза журналистов России:

- Для нашей семьи история «Поста № 1» — это в самом деле про преемственность. Мы с мужем учились в 23-й школе, и школа всегда гордилась тем, что ее ученики в далеком 1975-м году первыми заслужили право стоять в Почетном карауле, когда был зажжен Вечный огонь. Считается, что ребята нашей школы были и в числе тех, кто в начале 90-х эту традицию завершал. 

Согласно сохранившимся в архивах документам, 9 мая 1990 года у Вечного Огня начальником караула отряда постовцев нашей школы был мой муж Виктор Иванов. К сожалению, фото с Поста № 1 у него сохранилось только более раннее, но мы его тоже загрузили в специальный альбом ВКонтакте в группе газеты «Новгород». И нам очень приятно, что на День Победы в этом году, после возобновления традиции, у Вечного Огня в Почетном карауле стоял наш сын Костя. Правда, в отряде гимназии № 4.

Судя по всему, впечатления у сегодняшних школьников такие же, как и у нас - это почетно, это здорово, это ответственно. И это очень приятно — осознавать, что твой ребенок чувствует то же, что и ты когда-то в аналогичной ситуации, и разделяет твои взгляды.

 

 

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее