Новгородская Общественная палата: Социальные последствия изчезновения районных газет могут быть огромны

13/10/2008

Администрации муниципальных районов Новгородской области оказались неподготовленными к вступлению в силу положений законодательства о местном самоуправлении, запрещающих прямую поддержку районных газет.

Администрации муниципальных районов Новгородской области оказались неподготовленными к вступлению в силу положений законодательства о местном самоуправлении, запрещающих прямую поддержку районных газет.

Как сообщили сегодня, 13 октября, корреспонденту ИА REGNUM в Общественной палате Новгородской области, ситуация с районными газетами Новгородской области обсуждалась в ходе специальных круглых столов, организованных Комитетом информационной политики областной администрации. В заседаниях приняли участие представители администраций Новгородской области и муниципальных районов, представители общественных организаций, журналисты, эксперты Фонда развития информационной политики (Москва).

Председатель комиссии по информационной политике Общественной палаты Новгородской области, председатель правления Новгородского регионального отделения Союза журналистов России Владимир Исаков отметил, что за период более двух лет, которые отводились органам местного самоуправления на подготовку к введению закона, "местные администрации и редакции "районок" оказались неподготовленными". "В Новгородской области есть издания окупаемые, - например, газеты Старорусского, Боровичского и Валдайского районов. Наиболее проблемными оказались "районки" экономически слабых и малонаселенных районов. Самоокупаемость для них невозможна. Сейчас многие из них находятся в плачевном состоянии: не хватает журналистов, финансирования, в некоторых "районках" нет даже компьютеров", - сообщил Исаков.

По его словам, "социальные и иные последствия исчезновения "районок" могут быть огромными, не говоря уже о том, что возникнет разрыв информационного пространства региона, направленный против консолидации общества". На заседаниях рассматривался вариант объединения "районок" под крыло областной газеты "Новгородские ведомости", которую финансирует областной бюджет. Предполагался выпуск дополнительных страниц и специальных районных приложений-вкладок (одно приложение на пять районов), при этом часть журналистов "районок" становились бы спецкорами областной газеты.

Эта идея была подвергнута критике экспертов. Владимир Исаков заявил, что продуктивный диалог СМИ с властью возможен при условии обезличенности средств, вкладываемых в эти СМИ. Он напомнил, что Общественной палатой Новгородской области предложен вариант создания Фонда поддержки СМИ, независимо от формы собственности, который бы выдавал средства на конкурсной основе. В Общественной палате отметили, что окончательное решение по этому вопросу не было принято.

На фото: Владимир Исаков

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее