Прошлое – рядом

10/05/2010

5 мая Новгородский союз журналистов организовал встречу, которую смело можно было назвать встречей поколений. Молодые журналисты, в том числе студенты кафедры журналистики НовГУ, вместе с журналистами-ветеранами отмечали советский День Печати

5 мая Новгородский союз журналистов организовал встречу, которую смело можно было назвать встречей поколений. Молодые журналисты, в том числе студенты кафедры журналистики НовГУ, вместе с журналистами-ветеранами отмечали советский День Печати. В теплой и неформальной обстановке опытные акулы пера рассказывали, как много лет назад начиналась их журналистская карьера.

С самого начала тон празднику задала Светлана Лебедева, руководитель пресс-службы администрации Великого Новгорода: она торжественно вручила ответственному секретарю областной газеты «Новгородские ведомости» Андрею Коткину благодарность от мэра, поздравив его с 50-летним юбилеем и пожелав новых свершений в его и без того обширной деятельности. Также Светлана Антоновна не забыла и про общий праздник, преподнеся гостям бутылку шампанского от пресс-центра.

Но, конечно, не она одна пришла поздравить ветеранов – отрывок из дебютного спектакля «Это, девушки, война...» показал самодеятельный театр «Таннавре» («Танцоры на краю времени»), созданный редактором Новгородского областного телевидения Еленой Кулешовой, а студенты кафедры журналистики исполнили для ветеранов несколько песен военного времени под гитару.

Пока гостям разливали чай, рассказ о своей журналистской судьбе начал Виктор Иванович Кулепётов, руководивший областным радио в 1961-1973 годах, председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Новгородского облисполкома, заслуженный работник культуры РСФСР, участник Великой Отечественной войны. Так сложилась жизнь простого деревенского паренька Витьки: отличный аттестат, который директор не решился испортить плохой оценкой за поведение, изнурительный труд на лесоповале в 1942 году, участие в Маньчжурской операции, служба на ледоколе. Ярким, а главное - результативным, был первый «журналистский» опыт Виктора Ивановича – он был школьником, когда отправил письмо в газету, возмущенный тем, что в тридцатиградусный мороз ученикам приходилось добираться до школы семь километров пешком, а в соседнем колхозе всех ребятишек подвозили. И тогда же маленький Витька Кулепётов испытал свой первый успех: после выхода газеты председатель колхоза выделил школьникам лошадь и сани, а также настойчиво искал «писателя», зацепившего его председательское самолюбие.

Преподаватель музыки Галина Витальевна Краснова начинала в газете «Вечерний Челябинск» с тем о культуре, педагогической деятельности и детях. Потом, вместе с сыном, который унаследовал от нее любовь к меткому слову, переехала в Великий Новгород, где живет и работает уже 10 лет. Галина Витальевна уже перешагнула 70-летие, но продолжает преподавать музыку и редактировать газету «Тхия» еврейской общины в Великом Новгороде. Кроме того, в этом году вышла книга Галины Красновой «Автографы», посвященная встречам с известными людьми.

Виктора Сергеевича Трояновского, собственного корреспондента ИТАР-ТАСС в Новгородской области, считают мэтром журналистского цеха. Буквально на днях от отметил почтенный юбилей, но не стал рассказывать о своем пути на журналистском поприще, а вспомнил массу интересных курьезов из своей богатой практики. И наставлял нас, завтрашних журналистов, какими чертами характера и человеческими качествами мы должны обладать. Это, прежде всего, репортерская хватка и упорство в достижении цели. Но главными условиями успешной работы по-прежнему остаются глубокие знания, честность и порядочность.

Ироничную тональность разговору задал ветеран фотожурналистики Артур Робертович Виснап, снимки которого можно найти во многих СМИ Великого Новгорода, в фотогалереях, на выставках. Он принес с собой целую кипу фотографий из серии, которую сам назвал «Политика среди животных». Артур Робертович показал все снимки и каждый сопроводил метким, саркастическим комментарием, тонувшем в смехе участников встречи. Особый восторг вызвала фотография тощей козы. «Это молодая Россия – все хотят подоить, но никто не кормит», - посмеиваясь, сказал Артур Робертович.

Ну, а дальше все продолжили пить чай, обмениваясь впечатлениями, шутками и, конечно же, воспоминаниями. Ветераны-журналисты, которые знают прошлое нашей страны не понаслышке – уже живая история, поэтому эти воспоминания нам особенно дороги.

Валерия Волкова, Анастасия Шентякова,
студентки 3 курса кафедры журналистики НовГУ

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее