К 1150-летию российской государственности в Великом Новгороде создадут картину

11/04/2012

Правление Новгородского областного отделения Союза журналистов России решило поддержать проект создания картины "Празднование 1150-летия зарождения российской государственности у памятника "Тысячелетие России", предложенный ответственным секретарем федерального оргкомитета по подготовке и проведению праднования 1150-летия зарождения российской государственности, первым вице-губернатором Александром Габитовым, и обеспечить ему информационное сопровождение.В пятницу, 13 апреля, в 12 часов Александр Габитов и Булат Яманов пришлашают нас на брифинг в Музей изобразительный искусств (Софийская площадь, дом 2), на 2 этаж, к картине Б.П. Виллевальде "Открытие памятника Тысячелетия России в Новгороде в 1862 году".

Правление Новгородского областного отделения Союза журналистов России решило поддержать проект создания картины "Празднование 1150-летия зарождения российской государственности у памятника "Тысячелетие России", предложенный ответственным секретарем федерального оргкомитета по подготовке и проведению праднования 1150-летия зарождения российской государственности, первым вице-губернатором Александром Габитовым, и обеспечить ему информационное сопровождение.

В пятницу, 13 апреля, в 12 часов Александр Габитов и Булат Яманов пришлашают нас на брифинг в Музей изобразительный искусств (Софийская площадь, дом 2), на 2 этаж, к картине Б.П. Виллевальде "Открытие памятника Тысячелетия России в Новгороде в 1862 году". 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С целью увековечивания празднования 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде, рассматривается проект создания картины «Празднование 1150-летия зарождения российской государственности у памятника «Тысячелетие России». Картина будет написана в традициях российской культуры, когда большие праздничные события, приуроченные к открытию памятников, отражались в картинах. Так, как были созданы картины «Открытие памятника Екатерине Второй» (Соломаткин Л.И.), «Торжественное открытие памятника Императору Николаю I в Санкт-Петербурге» (Тимма В.Ф.), «Открытие памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге. Гравюра 1782 г.».

В 1862 году во время празднования тысячелетия России Великий Новгород посетил император Александр II, царская семья, Святейший Синод, высшие государственные чиновники. Одним из значимых событий празднования был крестный ход вокруг памятника «Тысячелетие России», который был запечатлен на картине художника Б.П. Виллевальде «Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде в 1862 г.».

Для разработки эскиза и дальнейшей работы над картиной предполагается создание творческого совета, который утвердит эскиз полотна и художественные образы.

Предполагается объявление открытого конкурса на эскиз данной картины, в котором могут принять участие все желающие. Результаты конкурса будут подведены путем голосования на специально созданном сайте с учетом окончательного мнения творческого совета. Премия победителю конкурса эскизов составит 10 000 рублей, и будет предоставлена лично Габитовым Александром Фировичем, первым заместителем Главы администрации Новгородской области, ответственным секретарем федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

Для участия в конкурсе, эскизы должны быть направлены в приемную Габитова А.Ф. в бумажном виде в формате А1 в срок до 15 мая текущего года. Для предложений и замечаний открыты блог Габитова А.Ф. и твиттер, куда можно направлять свои предложения.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее