Дневник фестиваля. Представители региональных медийных проектов обменялись опытом

11/06/2012

Программу третьего дня фестиваля «Вся Россия» завершил форум с участием лучших региональных медийных проектов России.Во вступительном слове секретарь Союза Журналистов РФ Владимир Касютин затронул проблему сохранения содержания в современных медиа: «Контента сегодня много, а содержания мало. К сожалению, качественных глубоких текстов не так много».

Программу третьего дня фестиваля «Вся Россия» завершил форум с участием лучших региональных медийных проектов России.

Во вступительном слове секретарь Союза Журналистов РФ Владимир Касютин затронул проблему сохранения содержания в современных медиа: «Контента сегодня много, а содержания мало. К сожалению, качественных глубоких текстов не так много».

Касютин видит источник проблемы в национальной культуре: «У нас западный принцип, когда подают несколько мнений, не прижился, главенствует желание все свести к правильному мнению. Действительно, обсуждение каких-то невинных проблем у нас приводит к драматическим ситуациям».

Владимир Леонидович отметил тот факт, что сейчас очень большая часть страны люмпенизируется: «Очевидно, что таким людям качественное содержание не нужно, они употребляют информационный мусор. И эта часть не сокращается, а растет. Складывается ощущение, что кроме государства мы никому не нужны – если говорить о серьезной прессе».

После выступления секретаря СЖР прошла презентация лучших региональных медийных проектов России. Свои издания представили журналисты из Республики Чуваши, Приморского края, Нижегородской, Пензенской, Новосибирской, Свердловской областей.

Участники делились способами привлечения новых читателей, обсуждали стратегии развития прессы в условиях конкуренции. Не раз затрагивали проблему заработных плат журналистов в региональных СМИ.

Автор текста: Кристина Абелян

Автор фото: Екатерина Губарева

allrussia20  allrussia21

allrussia22

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее