Дневник фестиваля. Журналисты со всей России устроили флэшмоб в Великом Новгороде

13/06/2012

В День России участники международного форума «Вся Россия» устроили флэшмоб в Новгородском Кремле.Журналисты прошли от Ярославова дворища до памятника «Тысячелетию России» под звуки оркестра. Всем участникам волонтёры фестиваля раздавали разноцветные гвоздики. Новгородцы, гуляющие по кремлю, улыбались толпе с цветами и музыкантам в синих рубашках с надписью «Великий Новгород». Никто, кроме журналистов о флэшмобе не знал, прохожие переговаривались: «Туристы какие-то».

В День России участники международного форума «Вся Россия» устроили флэшмоб в Новгородском Кремле.

Журналисты прошли от Ярославова дворища до памятника «Тысячелетию России»  под звуки оркестра. Всем участникам волонтёры фестиваля раздавали разноцветные гвоздики. Новгородцы, гуляющие по кремлю, улыбались толпе с цветами и музыкантам в синих рубашках с надписью «Великий Новгород». Никто, кроме журналистов о флэшмобе не знал, прохожие переговаривались: «Туристы какие-то».

IMG_7698 В центре Кремля городской вокальный ансамбль исполнял гимн России. За ними слово взял губернатор Новгородской области и председатель Союза журналистов России.

- Очень символично, что День России Великий Новгород отмечает вместе с журналистами, которые приехали к нам со всей России и мне хочется вас поблагодарить за то, что вы сделали такой правильный и замечательный выбор. Здесь, радом с Софийским собором, с православной святыней, возле памятника Тысячелетия России мы поздравляем всех  с замечательным национальным праздником – днём России, я желаю журналистам правильно описывать все события, которые происходят в нашей великой стране. Друзья, творческих вам успехов, и чтобы ваши новости всегда были на первых полосах ваших изданий, - пожелал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Участники международного форума «Вся Россия» 12 июня съездили на экскурсии в Старую Руссу, Валдай, Чудово. В течение дня журналистов водили по редакциям СМИ Великого Новгорода и музеям города.

- Коллеги, у нас сегодня был потрясающий день: вы все вернулись из поездок по области с таким восторгом в глазах от гостеприимства, от доброты, от щедрости, от талантов людей, которые живут здесь.  Не утратьте своего воодушевления. Оказывается, не обязательно жить в Москве или в великом Санкт-Петербурге можно  здесь быть счастливым, можно добиться радости человеческого бытия, построить семью, - сказал Председатель союза журналистов России Всеволод Богданов.

Всеволод Богданов объявил конкурс среди посетивших фестиваль журналистов на материалы, фотоочерки, фоторепортажи – рассуждения о гражданах России, о Великом Новгороде и новгородцах. Материалы можно публиковать до февраля. Победителям вручат 10 специальных премий и 10 приглашений на традиционный бал прессы в Москве.

- Мы с вами встречаемся, уважаемые коллеги, в последнее время по трём поводам: война, катастрофы, саммиты. Когда вы видели в последний раз журналиста, приехавшего в Новгород по журналистскому делу, просто чтобы увидеть коллег и пообщаться? А именно на таком фестивале мы встречаем коллег, которых не видели многие годы, обмениваемся опытом и отдыхаем, - поделился впечатлением от фестиваля секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов.    

Текст: Марина БОБРОВА     

Фото: Дарья СМИРНОВА

 

 

IMG_7778 IMG_7806

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее