Дневник фестиваля: встреча с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом

14/06/2012

В заключительный день международного фестиваля «Вся Россия» журналисты встретились с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом.Руслан Семенович начал разговор с небольшой лекции, в которой тезисно отметил основные тенденции и проблемы современных экономических процессов:«Выход Греции из Еврозоны это катастрофическая ошибка, это конец европейской интеграции, фрагментация пространства. Самое главное, что в очень близкой перспективе это может отразиться на нашей экономике. Если Греция выйдет и введет национальную валюту, то цена помощи, которую все равно должен будет оказывать ей Европейский Союз, будет заоблачной. Плюс резкое сокращение вообще промышленного производства, а это значит понижение цен на нефть».

В заключительный день международного фестиваля «Вся Россия» журналисты встретились с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом.

Руслан Семенович начал разговор с небольшой лекции, в которой тезисно отметил основные тенденции и проблемы современных экономических процессов:

«Выход Греции из Еврозоны это катастрофическая ошибка, это конец европейской интеграции, фрагментация пространства. Самое главное, что в очень близкой перспективе это может отразиться на нашей экономике. Если Греция выйдет и введет национальную валюту, то цена помощи, которую все равно должен будет оказывать ей Европейский Союз, будет заоблачной. Плюс резкое сокращение вообще промышленного производства, а это значит понижение цен на нефть».

Гринберг пояснил, что одной из важнейших проблем является глобализация: «Развитой мир стоит на пороге принятия серьезного решения. Я бы сказал так: это выбор между холерой и чумой. Выяснилось, что теперь китайцы, индусы, индонезийцы научились делать практически все товары так же качественно, как Запад, но в 10 раз дешевле. Перед развитыми странами теперь дилемма: либо отменять таможенные пошлины, - это значит отменять глобализацию, на которую они сами молились последние 30 лет, либо снижать жизненные стандарты своего населения: и то, и другое невозможно».

Также, Руслан Гринберг посвятил состоянию российской экономики значительную часть своего выступления: «Первая проблема это пресловутая зависимость от нефти и газа. Вторая – совершенно сумасшедшая поляризация доходов, хуже, чем в латиноамериканских странах. И третий, довольно важный пункт – когда государство не помогает, а наоборот затрудняет условия работы частного бизнеса, буквально участвует в его фактическом ограблении».

Целью встречи являлся открытый разговор о том, что происходит с российской экономикой и каково качество освещения важнейших экономических  процессов в СМИ. 

IMG_7421 IMG_7416
IMG_7419

Автор текста: Анна БАРДИНА
Автор фото: Мария СЕРГЕЕВА

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее