Дневник фестиваля. Губернатор Митин и журналисты: на форуме обсудили отношения СМИ и власти

14/06/2012

Самая крупная конференция форума «Вся Россия» состоялась в последний день съезда. На повестке дня серьезная тема: «Государство. Медиа. Власть, противостояние, диалог, доверие».Со стороны властных структур в обсуждении принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он и задал тон беседе: «Журналистика очень интересная наука. Недаром известно, что политики говорят и мечтают о светлом будущем, историки говорят и мечтают о светлом прошлом, а о настоящем говорят журналисты. Кто является героем современной России? Люди с Болотной, которые представляются у нас в провинции, как некие прообразы будущего, или люди на полях и фермах, которые производят основные материальные блага? Это зависит от вас, как вы покажете провинцию. Мы открыты для конструктивного диалога с вами, но этот диалог должен быть честным и правдивым».

Самая крупная конференция форума «Вся Россия» состоялась в последний день съезда. На повестке дня серьезная тема: «Государство. Медиа. Власть, противостояние, диалог, доверие».

Со стороны властных структур в обсуждении принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он и задал тон беседе: «Журналистика очень интересная наука. Недаром известно, что политики говорят и мечтают о светлом будущем, историки говорят и мечтают о светлом прошлом, а о настоящем говорят журналисты. Кто является героем современной России? Люди с Болотной, которые представляются у нас в провинции, как некие прообразы будущего, или люди на полях и фермах, которые производят основные материальные блага? Это зависит от вас, как вы покажете провинцию. Мы открыты для конструктивного диалога с вами, но этот диалог должен быть честным и правдивым».

Около двух часов журналисты выясняли, как правильно налаживать контакт с властью. Участники провели аналогию между отношениями «медиа – власть» и «врач – пациент». Но кто есть кто?

Раф Шакиров, главный редактор сайта «Большое правительство»:

-Журналисты работают как врачи диагносты, и не всегда пациенту приятно слышать его диагноз.

Роман Серебряный, Советник председателя СЖР:

- Если журналист врач, а читатель, зритель – это пациент, то власть – это кто? Надсмотрщик?

-Власть – болезнь! – уверенно крикнула журналистка из зала.

Сергей Митин возразил:

- Болезнь – это та проблема, которая беспокоит сегодня общество. И беспокоит и журналистов, и власть, которые являются членами этого общества.

Губернатор не был голословен и решил доказать на деле взаимодействие со СМИ. На днях во время прогулки по Кремлю журналистка из Моздока пожаловалась на то, что санаторий Старая Русса ухудшается, путевки дорожают. На конференции Сергей Митин представил справку с показателями, которые говорят об обратном. В то же время из зала прозвучал вопрос: «А почему мы должны верить этой справке?» Губернатор согласился: «Очень часто мы выслушиваем одну сторону и потом безапелляционно подаем видение этой стороны. И это приводит к искажению всего представления. Ситуация запутывается еще хуже».

Понятие безапелляционности напрямую связано и с оппозицией. Но в каких отношения СМИ и оппозиция? Руководитель Россотрудничества Константин Косачев заявил: «Мы все подпишемся пером и кровью, под тем, что СМИ должны быть независимыми. Но, на мой взгляд, независимость СМИ не тождественна оппозиционности. Здесь нет, и не может быть знака равенства. И если этого знака нет, то это, на мой взгляд, признак качества и профессионализма тех, кто занимается журналистикой».

Роман Серебряный поддержал: «У нас все идет по какому-то разделению. Ты должен выбрать сторону. Ты с кем – с теми, кто с Болотной или с теми, кто против Болотной. А нам нужна объективная, честная, правдивая пресса». В том, что пресса должна быть правдивой, а власть – публичной согласились все единодушно.

Параллельно с обсуждением шла и телевизионная запись конференции. Вскоре программу можно будет посмотреть на новгородском телевидении.

allrk3   allrk2

 allrk  

Текст: Кристина Абелян

Фото: Мария Сергеева

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее