Дневник фестиваля. На обсуждении взаимоотношений власти и СМИ журналисты поговорили об открытом письме «Новой газеты»

14/06/2012

Дискуссия «Государство. Медиа. Власть, противостояние, диалог, доверие» продолжилась спустя час. Журналистов, по сравнению с утренним диспутом, в зале осталось немного. Секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов приступил к обсуждению взаимоотношений власти и СМИ со словами:- Начнем с того, что произошло во время нашего с вами обеденного перерыва. Серьезное беспрецедентное событие произошло в Москве.- Ну не томите, рассказывайте, рассказывайте! – раздались голоса в зале.- Беспрецедентным событием я называю публикацию открытого письма главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, - продолжил Павел Гутионтов. - Этот сюжет укладывается в тематику нашего с вами предобеденного разговора.

Дискуссия «Государство. Медиа. Власть, противостояние, диалог, доверие» продолжилась спустя час. Журналистов, по сравнению с утренним диспутом, в зале осталось немного. Секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов приступил к обсуждению взаимоотношений власти и СМИ со словами:

- Начнем с того, что произошло во время нашего с вами обеденного перерыва. Серьезное беспрецедентное событие произошло в Москве.

- Ну не томите, рассказывайте, рассказывайте! – раздались голоса в зале.

- Беспрецедентным событием я называю публикацию открытого письма главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, - продолжил Павел Гутионтов. - Этот сюжет укладывается в тематику нашего с вами предобеденного разговора.

Письмо Дмитрия Муратова адресовано главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, который угрожал замглавреду «Новой газеты» Сергею Соколову, из-за его публикации. В материале журналист высказал свое мнение о приговоре одного из подсудимых по делу в станице Кущевской, получившего штраф в 150 000 рублей. После этого в «Новой газете» опубликовали извинение перед Бастрыкиным. Генерал пригласил Соколова на конференцию в Нальчик, где журналист ещё раз извинился и задал ряд вопросов. Генерал не ответил на вопросы и удалил Соколова из зала.

- По возвращении в Москву, - сообщил Павел Гутионтов, - генерал отвез журналиста в подмосковный лесок, где попросил охрану на некоторое время удалиться. Генерал Бастрыкин угрожал журналисту. В тексте письма этого нет, но я это знаю. Говоря о взаимоотношениях власти и журналистики, мы не можем обойти этого сюжета. За 300 лет существования российской прессы я не могу вспомнить хотя бы одного случая, когда министр в личном порядке не просто оскорблял журналиста, но и угрожал его жизни. Это странная манера – выяснять отношения с прессой в лесу.

- Заголовок в «Газете.Ru» – «Разговор один на один в лесу», - прокомментировал из зала секретарь Союза журналистов России Александр Копейка в ярко-желтой футболке с надписью «media for DEMOCRACY».

- Кроме угрозы жизни журналиста Бастрыкин совершил ещё один, невообразимый с моей точки зрения, поступок – он пригласил журналиста на свое совещание, а потом с этого совещания выгнал, - высказался Павел Гутионтов. – Я очень жалею, что до нас это письмо не дошло на 5 часов раньше. Вполне может быть, что утренний разговор сменил бы основную направленность. Потому что мы очень часто сталкиваемся именно с таким отношением власти к нам и к нашей работе. За ошибки, которые допускает журналист, он должен отвечать, безусловно. Но должностные лица обязаны отвечать на публикации прессы.

Следующей выступила Елена Бадякина – независимый журналист:

- Я военный журналист, работала во всех горячих точках, и у меня обостренное чувство ответственности за каждое слово. У меня на кону часто жизнь стояла. Мне приходится выверять свои статьи и слова, чтобы знать, что не придется отвечать за них, но при этом никогда нельзя склонять головы перед чиновниками.

- Да! – громко поддержала Елену одна из её коллег.

- Мы невольно стали соцработниками, - добавила Елена Бадякина, - к нам идут люди в отчаянии, их никто не слышит. Журналист принимает на себя боль людей, которым уже больше некуда идти, только к священнику на исповедь и к журналисту за помощью. Люди думают, что журналистское слово что-то может изменить. Но нас никто не услышит.

Возвращаясь к случаю, произошедшему в Старой Руссе, Вячеслав Карпов задал вопрос коллегам:

- Ребят, а на кого вы работаете? Вы от кого деньги получаете? У нас доходит до абсурда: когда газеты называют себя оппозиционными, а от администрации получают деньги.

Журналист из Пензы Ольга Пасечная возразила:

- Вячеслав, я думаю, что вы тоже не святым духом питаетесь. Я вам скажу, что многие из здесь присутствующих - районные и городские газеты, которые выполняют госзаказ, но как только начинается серия критических публикаций, перекрывают всё: госзаказы, спонсоров - вы же знаете об этом прекрасно. Но внутри союза нашего, мы даже не поговорили об этом, друзья мои. Мы же приезжаем сюда как воздуху вдохнуть, а его нет.

- У меня такое ощущение, что журналистика загибается, - сказала новгородский журналист Людмила Тимофеева. По мнению Людмилы, молодые журналисты не стремятся отстаивать свои права, бороться за свободную журналистику, а, наоборот, хотят хорошо устроиться где-нибудь поближе к власти.

- Мы перед властью не ответственны, - убеждена Людмила Тимофеева. – Мы ответственны перед обществом, перед людьми. А Союз журналистов, извините, вообще не справляется с функцией объединения и солидарности журналистов. На мой взгляд, нужно думать о профсоюзе журналистов. Я работала в Санкт-Петербургском «Курьере» несколько лет: газету задавили налогами, проверками. Какой-нибудь Союз журналистов в Петербурге защитил? Мы не идем к вам за помощью, а пытаемся, кто как, решать свои проблемы.

- У нас были неоднократные попытки сделать профсоюз в рамках Союза журналистов, - объяснил Александр Копейка. - Защищать права журналиста перед работодателями мы не в состоянии, если у нас не будет создан профсоюз. Значит, должно быть движение с двух сторон. Мы попытаемся создать профсоюз журналистов сверху, если будет движение снизу, а этого движения пока не ощущается. Важный разговор вы затеяли, жаль, что действительно у нас о себе поговорить времени нет.

allrt3 allrt2

allrt1 allrt

Текст: Татьяна Алексеева

Фото: Мария Сергеева

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее