Дневник фестиваля. 13 июня состоялась церемония закрытия международного журналистского фестиваля "Вся Россия"

14/06/2012

13 июня в 19:00 в Новгородской областной филармонии прошла церемония закрытия XVI международного журналистского фестиваля «Вся Россия», который в Великом Новгороде назвали «Новгородское вече».

allrat2 13 июня в 19:00 в Новгородской областной филармонии прошла церемония закрытия XVI международного журналистского фестиваля «Вся Россия», который в Великом Новгороде назвали «Новгородское вече».

Журналисты, что-то оживленно обсуждая, подходили к филармонии. На улице и у входа в зал их встречали улыбчивые и приветливые мимы.

Ведущие церемонии – сотрудники «Пятого канала» - очень тепло отзывались о гостеприимстве жителей Великого Новгорода и области:

- На флэшмобе в Детинце – открытые лица, искренние улыбки. Нас радушно принимали в Старой Руссе, в Чудово, на Валдае. Какие песни пели, кормили, даже на ночь чуть было не оставили!

Радушных хозяев: губернатора Новгородской области Сергея Митина, мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, первого вице-губернатора Новгородской области Веронику Минину, председателя Союза журналистов Новгородской области Ольгу Колотнечу и председателя комитета Новгородской области по взаимодействию со СМИ Юлию Генерозову – зал стоя встречал аплодисментами.

- Великий Новгород, ради тебя встает вся Россия! – объявила ведущая.

- Друзья, мы столько пережили за эти пять суток, что подумали: да пусть не уезжают, пусть остаются здесь! – пошутил Сергей Митин. – Чего ездить туда-сюда? В сентябре все равно надо будет приезжать. Потому что праздник основной начнется в сентябре. Но то, что случилось - выдающееся событие, потому что Великий Новгород на какое-то время стал опять той столицей, которой он был в далеком 862 году.

- Как мы уже поняли, это самый богатый регион России, самый щедрый, самый добрый. Мы пришли к одному мнению, что к нам здесь очень тепло относятся, - сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Председатель и создатель, главный человек фестиваля «Вся Россия» - Всеволод Леонидович - пригласил на сцену заместителя председателя Государственной Думы Сергея Железняка со словами:

- Я очень рад, что что-то изменилось во власти в позитивную сторону, думаю, что будет другое отношение к тому, чем мы занимаемся. Журналистика – это такая сфера общественного знания как наука и искусство, не меньше.

Сергей Железняк не мог не приехать на фестиваль. Добрался до Новгорода несмотря на все обстоятельства, раз обещал.

- Я считаю, что профессия журналиста является самой ответственной в стране, – произнес он со сцены. - В условиях информационного общества, в котором мы живем, роль журналистов возрастает многократно. Я уверен, что благодаря и деятельности каждого из вас, и такой организации как Союз журналистов у профессии есть замечательное будущее, потому что именно журналист на сегодня – архитектор человеческих душ.

Секретари Союза журналистов России Павел Гутионтов и Ашот Джазоян наградили призами и дипломами победителей конкурса, назвали лучших, по мнению жюри, тележурналистов и журналистов печати.

Актеры петербургского театра «Сотворение» разыграли несколько пантомим. Они показали в «Оде журналистам», как репортеры добывают информацию. А сцену «Комар» зрители, которых, оказывается, «заели» новгородские комары, встретили со смехом и пониманием.

Задорно и весело спели для публики москвички «Хорошие девчата», завершившие программу песней «Будьте здоровы, живите богато, а мы уезжаем до дому, до хаты».

 

 allrat1 allrat

Текст: Татьяна Алексеева

Фото: Екатерина Губарева 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее