ЗАЯВЛЕНИЕ

29/10/2013

28 октября 2013 года на внеочередном заседании регионального правительства губернатор Новгородской области Сергей Митин счёл возможным прервать работу органа власти и устроить публичный разбор новости новгородского общественно-делового интернет-издания «Прямая речь».

В зал заседаний был вызван автор текста, журналист издания и член правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Дмитрий Воробьев. В категоричной форме Сергей Митин выразил недовольство заголовком новости «Новгородский губернатор Митин пожалуется в прокуратуру на работу своих подчинённых»*, предъявив к нему претензии по формальным, как мы считаем, признакам: не «пожалуется», а «просит подготовить обращение в прокуратуру» (цитата Митина), не «подчинённым», а «глав муниципалитетов». На наш взгляд, заголовок журналиста не исказил сути новости и был понятным для читателей, что показали многочисленные комментарии на различных интернет-ресурсах. Но журналист был публично унижен и обвинён в непрофессионализме, незнании норм порядочности, законов, правил русского языка, в неуважении к органам власти. После чего губернатор перешёл, на наш взгляд, к угрозам: «Если такое повторится, мы просто не будем пускать таких людей на заседания правительства» и заявил о 19 уголовных делах, возбуждённых в отношении «подобного рода журналистов», призывающих людей «к неповиновению и будораживанию общественного мнения» (цитаты главы региона приводим дословно).  Кроме того, губернатор  позволил себе навесить ярлык интернет-изданию «Прямая речь», назвав  СМИ распространителем «бациллы непослушания». К этому словосочетанию Сергей Митин апеллировал, высказывая в резкой форме претензии к чиновнику, когда заседание правительства было возобновлено.

Данное заявление губернатора, на наш взгляд, было адресовано не только журналисту «Прямой речи», но и всему журналистскому сообществу региона. Потому что в Новгородской области закрепилась практика вызовов руководителей СМИ «на ковёр», резкие требования изменить заголовки, убрать комментарии читателей, которые не нравятся власти. Мы утверждаем: в регионе нарушаются нормы Закона «О СМИ», создаются препятствия к профессиональной деятельности журналистов, и «публичная порка» журналиста Воробьева — убедительное тому подтверждение.

Считаем сегодняшнюю ситуацию на заседании правительства чрезвычайной, публичное высказывание претензий к журналистам в подобных тоне и форме — недопустимыми. Считаем, что лицо, представляющее государственную власть в области, должно принести журналисту извинения и в дальнейшем не позволять себе подобного тона в общении с работниками СМИ.

Правление Новгородского областного отделения Союза журналистов России

28 октября 2013 года.

*Заголовок новости интернет-издание изменило, так как журналист публично пообещал это сделать на заседании правительства Новгородской области.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее