Ольга Колотнеча: "Мы должны вспомнить и осознать, что мы, действительно, четвертая власть"

06/12/2014

ОТЧЕТ председателя правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России на Общем собрании НООСЖР 5 декабря 2014 года

Коллеги! Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги работы нашей общественной организации за три года. На наше собрание приглашен вице-губернатор Алексей Владимирович Афанасьев. Правление так же направило приглашение в Управление министерства юстиции России по Новгородской области, и сотрудник управления - Елена Николаевна Донник здесь, среди нас. Мы разослали пресс-релизы в СМИ, заинтересованные их представители тут тоже присутствуют, они прошли регистрацию для гостей. Иными словами, собрание пройдет в открытом формате, а его итоговые материалы будут публично представлены на сайте новгородского областного союза журналистов (НООСЖР). До начала работы собрания, обсуждения вопросов, заявленных в повестке дня, мы попросим вице-губернатора Алексея Владимировича Афанасьева выполнить приятную миссию - вручить юбилейные медали в честь 70-летия образования Новгородской области нашим коллегам, о награждении которых ходатайствовало перед правительством региона правление областного союза журналистов:

  1. Касаткину Анатолию Васильевичу, директору Маревского подразделения областного государственного автономного учреждения «Агентство информационных технологий»

  2. Федоровой Валентине Федоровне, заведующей отделом ОГАУ «АИК»

  3. Кочевник Александру Алексеевичу, фотожурналисту

Всех искренно и сердечно поздравляем!

***

Разговор об итогах трехлетней работы считаю необходимым начать с проблем, с которыми и прежде сталкивалась журналистика, а сейчас они стоят особенно остро. Надеюсь, вы, коллеги, следите за событиями не только в своем городе, районе, но и стране. А, значит, не оставили без внимания тот факт, что 21-23 ноября впервые в России, в Москве в ЦДЖ прошло ежегодное рабочее совещание Европейской федерации журналистов, в котором участвовали представители журналистского сообщества более чем 20 европейских стран. Место проведения европейского совещания выбрано неслучайно - представители европейских СМИ приехали, чтобы поддержать своих российских коллег, профессиональный Союз, который сознательно создается турбулентность, его пытаются расколоть, отобрать помещения и т.д. На совещании отмечалось - границы свободы слова в России за последние два года стремительно сузились. Новые законодательные инициативы и правила регулирования работы СМИ направлены в первую очередь на усиление государственного контроля над СМИ, интернетом, свободным обменом информацией, цензуру независимых голосов.

Председатель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович подчеркнула: особое беспокойство вызывает нарастающая пропаганда, являющаяся угрозой для журналистики, как профессии. И происходит это не в последнюю очередь в связи с растущим влиянием государственных СМИ. Пропаганда существовала и существует, отметила Миятович, во всех странах, как и желание заткнуть рот журналистике. В этой среде обитания журналистика как важнейшая составляющая общественного развития должна отстаивать главное предназначение своей профессии - рассказывать обществу о происходящем в соответствии с этическими и профессиональными принципами. Помнить, только честная журналистика может достойно выполнять свою миссию, независимо от сиюминутной конъюнктуры. Итогом совещания ЕФЖ стало решение о поддержке СЖР в борьбе за свободу СМИ, за защиту независимой журналистики в России и проведении специальных мероприятий в рамках Дня свободы слова ЮНЕСКО и ООН. По мнению Миятович, национальные профессиональные медиаорганизации должны оценить состояние журналистики в России.

Эту преамбулу из материалов ежегодного совещания ЕФЖ я использовала для того, чтобы подчеркнуть – ситуация в новгородской журналистике типична для общероссийского медиапространства. Нет, новгородских журналистов не убивают, как в Кавказском регионе, не избивают, как псковичей, нас просто увольняют, не заморачиваясь на формальности и публично унижают, предлагая писать только положительные новости и тексты. Власть откровенно хочет добиться полной политкорректности от СМИ и делает вид, или действительно забыла о ст. 29 Конституции РФ, статьях 3, 58 Закона о СМИ, ст. 144 УК РФ, предусматривающей лишение свободы до 2 лет за восприпятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Впрочем, я не уверена, что у этой статьи есть правоприменительная практика!

В нашей области довольно много людей во власти, недовольных СМИ. Они бы с удовольствием приказали - что говорить журналистам, а что нет. И, конечно, приказывают, и увы, не только тем изданиям, которые учреждали. Иными словами, я говорю о тенденции давления на СМИ, на журналистов. И вот примеры. Пару недель назад, в пятницу (слава богу, не 13-го и не в полнолуние), в 17.30 вечера был уволен по сокращению штата член правления НООСЖР, заместитель генерального директора НОТ Вадим Иванов. Получасом раньше Вадима Иванова избрали руководителем общественного совета при мэре Великого Новгорода. О жесткой и открытой конфронтации губернатора Сергея Митина и мэра Юрия Бобрышева никому из вас, уверена, рассказывать не нужно, она находится в публичной фазе.

На днях была развернута компания по увольнению главного редактора городской газеты «Новгород» Валерия Черноуса. Он «посмел» высказать свою точку зрения на закон, отменивший прямые выборы главы администрации Великого Новгорода, принятый 26 ноября депутатами областной думы. Решение, поддержанное 18 депутатами, взбудоражило областной центр, неоднозначно воспринято новгородцами. Понятно, главный редактор городской газеты просто не мог отмолчаться, когда вопрос стал о смене формата муниципальной власти. А, то, что Черноус сказал - стало поводом для жесткого давления околодепутатских кругов, некой общественности и т.д.

В правление нередко обращаются журналисты, особенно интернет- изданий, говоря о вмешательстве в редакционную политику, принуждениях поменять контент, заголовок, убрать комменты читателей. Дело доходило и до официального обращения, после которого правление обязано реагировать на изложенные факты. Но потом коллеги просили все спустить на тормозах. И мы понимаем: ипотеки, дети, семьи.. Но по возможности стараемся объяснить власти: у каждого издания свой контент, своя политика и читатель, и стричь всех под бокс невозможно и противозаконно.

Под еще более жестким давлением власти приходится работать журналистам районных газет. Об этом они рассказывали, вступая в ряды НООСЖР. Ну, и конечно, всем вам известна история еще одного нашего коллеги, члена правления Дмитрия Воробьева. Коротко напомню фабулу события. 28 октября 2013 года Сергей Митин, прервав заседание правительства, в недопустимо грубой форме, в присутствии более полусотни человек, отчитал Дмитрия за некорректные, по мнению губернатора, заголовок и текст новости, оперативно опубликованной ИГ «Прямая речь». Этот факт стал маркером отношения власти к журналистам. И именно журналисты прислали в правление несколько вариантов аудиозаписи публичного разноса. Правление собралось оперативно, вечером и на следующее утро на сайте НООСЖР публично высказало свою позицию по этому факту и поставило в известность секретариат Союза журналистов России, получив его поддержку. Этот беспрецедентный случай стал для нас поводом к пересмотру формата взаимоотношений с властью. 31 октября 2013 года правление выработало коммюнике, предложив его правительству. В ответ мы получили другой документ - соглашение.

При подготовке документов мы опирались на квалифицированную юридическую поддержку СЖР. Соглашение, предложенное правительством, тоже было отправлено на юрэкспертизу в СЖР, итог ее таков: документ формален, дублирует Устав НООСЖР и не несет в себе никаких обязательств по развитию взаимоотношений сторон. Стоит сказать, одним из авторов проекта соглашения был председатель комитета по взаимодействию со СМИ Анатолий Гусев.

Как вы знаете, соглашение о взаимодействии НООСЖР и правительства Новгородской области было подписано 21 августа публично перед началом очередного заседания правительства. Но пока каких-то заметных позитивных перемен мы не видим, хотя и надеемся на них. Во всяком случае, ждем, что правительство в рамках этого документа окажет правлению финансовую поддержку в организации процесса профессиональной подготовки, учебы с участием спикеров из Москвы, Петербурга. Очень скромная смета затрат, перечень тем обучающих семинаров переданы куратору СМИ первому вице- губернатору Веронике Витальевне Мининой. Последний разговор, а мы с ней говорили три дня назад, Вероника Витальевна заверила меня, что деньги из бюджета будут выделены в январе.

Не могу не сказать еще об одной конфликтной ситуации, спровоцированной человеком, по должности обязанным создавать все условия для работы СМИ. Речь идет об аккредитации журналистов, ее условия мы сочли дискриминирующими наши права. Мы донести свое мнение до А. В. Гусева, пригласили его на правление. А вместе с ним - руководителя интернет-газеты «Ваши новости», сотрудники которой уже столкнулись с системным перекосом в правилах аккредитации. Общего языка члены правления с руководителем комитета не нашли и были вынуждены обратиться с письмом в прокуратуру области. Там мы получили поддержку.

Финансовая основа НООСЖР - это взносы членов Союза. Как с ними обстоят дела, вам расскажет председатель КРК. Я же хочу для начала опровергнуть глубокое заблуждение (его как-то высказал Томас Томмингас), что члены правления и я, как председатель, получаем зарплату! Коллеги, правление занимается работой в нашей общественной организации исключительно на энтузиазме, в свое личное, не рабочее время и совершенно бесплатно! Больше того, каждый прилагает немалые усилия для поиска спонсоров, для общения с коллегами, накопившими задолженность по членским взносам.

Мы знаем, работающим журналистам живется нелегко - на такую зарплату не зашикуешь. А ветеранам журналистики - тем более. Бюджет НООСЖР не дает возможности оказывать им материальную поддержку. Но, к счастью, пока мы все-таки имеем возможность помочь своим ветеранам хоть небольшими деньгами из других источников. СЖР и получает грант правительства РФ, и распределяет финансы по количеству членов Союза в регионе. Наша организация получает два гранта по 20 тысяч рублей. Правление, принимая решение, отдает их тем, кто болен или находится в сложной жизненной ситуации. За это время материальную поддержку получили Виктор Сергеевич Трояновский, Александр Иванович Орлов, Анатолий Васильевич Касаткин, Нина Станиславовна Семенова и другие. Мы понимаем, наши ветераны заслуживают большего, но на наше обращение к губернатору выделить 5 таких же грантов от правительства Новгородской области, получили отказ.

Надо признать, работу с ветеранами нам наладить не удалось, хотя ежегодно планировали разные мероприятия. Не воспринимайте это, как оправдание - все члены правления активно, практически по потогонной системе работают в СМИ. Нам на многое не хватает рук и времени. А у некоторых членов правления желания и духа отдавать свои силы и время общественной работе, хотя их и избирали коллеги на общем собрании. Если вы помните, в июне 2012 года нам пришлось собирать общее собрание, чтобы провести довыборы членов правления - редакторы районных газет Ольга Карпова и Нина Семенова сложили полномочия членов правления, мотивируя тем, что они не могут приезжать раз в месяц на заседания, проходящие исключительно после окончания рабочего дня. Поэтому и новым и прежним кандидатам в правление надо соизмерять свои силы и возможности, принимая решение о работе на интересы сотни коллег, входящих в состав нашей организации. На мой взгляд, правление будет работоспособнее, если мы сформируем его не из 9, а из 7 человек. А остальных членов Союза будет привлекать на проектную работу. Мы эту структуру уже обсуждали, в правлении она нашла поддержку. Теперь слово за вами.

Нас, членов правления беспокоит тот факт, что журналисты из районных газет не вовлечены в активную работу Союза. И очень надеемся, что сегодня, в дискуссиях по отчету, наши коллеги из районов выскажутся по этому поводу. Мы же, правление, понимаем, что наш творческий конкурс «Феникс» должен мигрировать в районы. И первые шаги предпринимались в этой осенью. Переговоры с главой администрации Боровичей Мариной Костюхиной мы провели. Помещение и всяческую поддержку нам обещали. Но сомнения взяли верх - так далеко наши коллеги не поедут. Возможно, оно ошибочно хотелось бы об этом поговорить.

Большой удачей я считаю подписание трехлетнего договора о сотрудничестве с Новгородским региональным отделением Союза машиностроителей России, этот документ - финансово подкрепленный мандат от почти десятка новгородских предприятий, вектор развития которых - импортозамещение. Подписан он в августе 2014 года. И наша задача - информационное сопровождение этого сложнейшего технологического процесса в ОПК нашей области. Я очень надеюсь, что эта тема будет присутствовать во всех новгородских СМИ, в т. ч. районных.

Как удачный и актуальный я оцениваю проект НООСЖР «Муниципальный офшор». Его идея родилась в правлении, а осуществляется благодаря кропотливой работе Дмитрия Воробьева, взявшего на себя организацию поездок и встреч с властью, бизнесом в районах области с депрессивной экономикой. Мы поставили себе задачу - дотошно разобраться, работает ли в этих муниципалитетах областной закон, предоставляющий бизнесу налоговые преференции. Группы журналистов (едут те, кому тема интересна, но ТВ - всегда), уже побывали в Поддорье, Парфине, Батецком. По завершению проекта мы намерены с поддержкой экономических экспертов подготовить аналитический материал в областную думу со своими выводами и предложениями. Важно то, что работая в муниципалитетах, мы вовлекаем в проект своих коллег из районных газет, они видят стилистику работы областных журналистов, манеру общения с муниципальной властью, бизнесом, то есть, получают некий мастер-класс.

Не менее удачным проектом я, и надеюсь, вы, коллеги, считаете проект «пресс-клуб в Домжуре». Первый пресс-клуб мы провели со «свежеизбранными» депутатами областной думы, еще не имея Домжура. Разговор был долгим, эмоциональным и полезным. Хорошо, что жизнь подтвердила своевременность этого проекта, он действует и сейчас. Последняя встреча в пресс-клубе прошла 27 ноября с мэром Великого Новгорода.

Но самым ярким и запоминающимся проектом я лично считаю международный фестиваль «Вся Россия», что впервые прошел в Великом Новгороде в июне 2012 года и был совмещен с Днем рождения Великого Новгорода. На заседаниях федеративного совета я упрямо критиковала секретариат СЖР за то, что фестиваль «Вся Россия» бросил якорь в Сочи на добрый десяток лет. Убеждала, что фестиваль должен «проехать» по всей России, а уж на ее Родине – Великом Новгороде - побывать в первую очередь. Идею, воспринятую секретариатом СЖР, поддержали губернатор и вице-губернаторы. Мы, новгородские журналисты, смогли четко организовать прием больше 350 коллег со всех уголков страны. И у вас была уникальная возможность пообщаться с интересными и очень известными людьми- таких приехало множество. Для новгородских журналистов при распределении мест в залах была оставлена квота - 50 мест. Их было решено отдать, прежде всего, журналистам из районов. Но когда мы звонили и приглашали, слышали в ответ - надо сено косить, детей растить и т.д. Единственный редактор районки - Оля Карпова - работала на фестивале и, надеюсь, получила там заряд эмоций. Я не знала, что ответить мэру Бобрышеву, губернатору Митину, которые спрашивали, где же наши журналисты? Так, что для большинства новгородских журналистов фестиваль – упущенные возможности профессионального роста.

О Домжуре. Собственного помещения НООСЖР добивалось все 10 лет. И вот сейчас мы работаем на собственной площадке. Любопытно, что и наши коллеги не понимали - для чего нам помещение? В памяти осталась дискуссия с Дмитрием Вертковым, он тогда возглавлял ОГАУ «АИК». Мы его убеждали все вместе, но, кажется, и 9 членов правления не смогли переубедить одного чиновника, которому, конечно, было жаль расставаться с площадями, на которых можно было зарабатывать деньги для госучреждения. Еще более странно, что на попечительском совете ОГАУ «АИК» с участием первого вице-губернатора против передачи НООСЖР этого помещения проголосовала заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Леонидовна Каминская, журналист по профессии. Ее мотивация мне непонятна, цель неизвестна. Но обрести Домжур в конце концов нам помогла крепкая поддержка СЖР,  лично секретарей СЖР Всеволода Леонидовича Богданова и Александра Константиновича Копейка. Они убедили губернатора, что из 83 российских регионов единицы, и Новгородская областная организация СЖР в том числе, не имеют помещения для работы. Мы признательны Веронике Витальевне Мининой - она помогла привлечь спонсорские средства для ремонта этих квадратных метров. Самостоятельно больше 250 тысяч рублей мы вряд ли бы нашли. И с мебелью мы вопрос решили при поддержке Мининой.

Ну, а теперь, получив помещение в бессрочную и безвозмездную аренду, мы обрели и новую статью затрат в скудном бюджете НООСЖР - оплату коммунальных услуг. Кому-то сумма около 30 тысяч рублей покажется смешной - для нас это 2 премии победителям конкурса «Феникс». К счастью мы нашли общий язык с руководителем ОГУ «АИК» Ириной Геннадьевной Воевой, оплата услуг идет бартером за учебные семинары, обмен опытом с редакторами районных газет. Пока в этом процессе заняты только члены правления. Но хотелось, чтобы и другие коллеги из областного центра с большим опытом работы стали участниками этого коммунального марафона.

Коллеги, наш Союз - живой организм, который что-то обретает, а что-то и утрачивает. От КРК вы получите информацию о нашем составе. Я же просто скажу - в наши ряды приходят молодые, энергичные люди. И очень хотелось, чтобы они генерировали идеи, предлагали интересные акции и прикладывали свои руки, дабы их реализовать. Мы должны вспомнить и осознать, что мы, действительно, четвертая власть, но служить должны только читателям, зрителям, слушателям.

Ольга Колотнеча

5 декабря 2014 года 

 

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее