Публичная лекция «Новгород обвиняет: суды над нацистскими военными преступниками»

19/01/2016

Лекцию читает кандидат исторических наук, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого, член Новгородского областного отделения СЖР Дмитрий Асташкин

афиша

21 января в 18:00 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль, 4) состоится публичная лекция «Новгород обвиняет: суды над нацистскими военными преступниками».

Лекцию читает кандидат исторических наук, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого, член Новгородского областного отделения СЖР Дмитрий Юрьевич Асташкин.

Лекция пройдет в читальном зале на 2-м этаже. Вход свободный.

В годы оккупации Новгородской области погибли тысячи новгородцев. Немецко-фашистские захватчики должны были понести заслуженное наказание. На открытом суде в Новгороде 7-18 декабря 1947 года был вынесен приговор девятнадцати палачам из вермахта и СС. Этот судебный процесс выявил множество преступлений и жертв (казни в д. Жестяная Горка, гибель тысячи военнопленных в лагерях), но покарал далеко не всех преступников. Некоторых из них нашли и открыто судили в Новгороде в 1960-1980-х гг. Часть подозреваемых сбежала за рубеж и не была выдана правосудию. Поэтому многие преступления не раскрыты до сих пор.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее