Мы будем помнить

08/10/2016

Член Союза журналистов России Алексей Георгиевич Пшанский скончался 6 октября 2016 года на 62 году жизни

Мы знакомы, наверное, больше 20 лет. Ещё с тех пор, когда Алексей Пшанский был завлитом областного, ещё не академического театра драмы. Я писала о театре, и без Лешиной помощи было не обойтись: он знал там все и обо всех. Потом мы уже встречались как коллеги, Алексей писал сам для разных изданий, стал матёрым журналистом "от культуры". Правда, сам он к слову журналист относился с юмором. А вот к работе подходил очень серьёзно, бережно относился к стилю и фактам. Нам не пришлось работать в одной редакции, хотя однажды чуть было не получилось. В "Новгородских ведомостях", где я работала, нужен был журналист, но Леша опоздал: вакансию заняли. Но нет худа без добра - Пшанского взяли в газету "Новгород", где, как мне кажется, он окончательно состоялся в профессии. 

Он много писал, был очень легким на подъем, компанейским и очень добрым человеком. И самодостаточным. Всегда старался сохранить индивидуальность, что не так-то просто. Алексей мог пропасть на несколько месяцев, а при встрече вёл себя так, как будто расстались только вчера. И посмеиваясь, рассказывал какую-нибудь историю, в которую он умудрился попасть. "Везучий" был человек. 

Когда человек уходит, он оставляет память о сделанном. Мы будем помнить.

Светлана Калашникова

Прощальная панихида с Алексеем Георгиевичем Пшанским состоится 8 октября 2016 года в Покровском соборе по адресу ул.Бредова-Звериная, 18, с 12.00 до 13.00. Похороны на Западном кладбище. Поминки в западном корпусе Знаменского подворья в 15.00.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее