Новгородские журналисты получили «фениксов» за лучшие работы года

08/10/2016

Новгородский союз журналистов наградил победителей ежегодного творческого конкурса "Феникс-2016"

фото Александра Басуна

Новгородский Союз журналистов наградил победителей творческого конкурса «Феникс-2016». Торжественная церемония состоялась в Доме музыки им. С.В. Рахманинова Центра культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» 7 октября 2016 года.

Конкурс, который Новгородское областное отделение СЖР учредило в 2003 году, в нынешнем году состоялся в 14-й раз. Церемонию провели журналисты Олеся Иванова и Дмитрий Воробьёв.

фото Александра Басуна

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев - гость церемонии "Феникса-2016"

Конкурс проводился по трём номинациям. В главной номинации - «За гражданскую позицию» - награду от Новгородского Союза журналистов получила журналист газеты «Старая Русса» Елена Николаева, за цикл публикаций о незаконном направлении на судмедэкспертизу умерших стариков.

фото Александра Басуна

Елена Николаева - победительница в номинации "За гражданскую позицию"

В номинации «Экономический потенциал региона» статуэтку «феникса» и премию Новгородской торгово-промышленной палаты получил Олег Черкашин (газета «Батецкий край») за цикл публикаций о развитии животноводства в Батецком районе.

В номинации «Фото года», которую традиционно поддерживает Ювелирный дом «Аквамарин», победил журналист интернет-портала «Новгород-ру» Александр Басун — лучшим репортёрским снимком года жюри признало его фотоработу «Ждём губернатора».

Второй год подряд победители «Феникса» получали «золотые крылатые перья» - статуэтки работы новгородского мастера Михаила Ющенко.

Всего на конкурс «Феникс-2016» поступило более 50 материалов от журналистов из Великого Новгорода, Старой Руссы, Батецкого, Солецкого, Марёвского и Чудовского районов Новгородской области. Как и в прошлом году, в конкурсе могли участвовать все журналисты региона, вне зависимости от членства в СЖР.

Работы оценивало профессиональное жюри во главе с президентом международного пресс-клуба Hansa-media Светланой Лебедевой. В составе жюри также работали журналисты Александр Власов, Вадим Иванов, Светлана Калашникова и профессор кафедры журналистики Новгородского государственного университета Александра Семенова.

Напомним, профессиональный творческий конкурс «Феникс» ежегодно проводится Новгородским областным отделением СЖР с целью стимулировать тех журналистов, которые сохраняют независимость суждений и профессионализм, с твердой и последовательной гражданской позиции отстаивают интересы читателей, радиослушателей и телезрителей, умеют не только констатировать проблемы, но и добиваться их решения. Именно поэтому главная премия "Феникса" называется "За гражданскую позицию". "Феникс" - это ежегодный праздник новгородских журналистов, которые в этот день чествуют коллег, заслуженно получивших награды за лучшие материалы года - по версии самих журналистов.

Фото с церемонии "Феникса-2016" Александра Басуна. 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее