Проект новгородских журналистов и музейщиков - лауреат «Гражданской инициативы»

18/04/2018

В номинации «Духовное наследие» лауреатом стал интерактивный просветительский проект журналистов газеты «Новгород» и пресс-службы Новгородского государственного объединенного музея-заповедника «Вот такая история!»

Светлана Лебедева, Юлий Гусман, Ирина Петрова

17 апреля в Великом Новгороде состоялась церемония награждения лауреатов регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива». В номинации «Духовное наследие» лауреатом стал интерактивный просветительский проект журналистов газеты «Новгород» и пресс-службы Новгородского государственного объединенного музея-заповедника  «Вот такая история!». 

«Интерес у людей всегда вызывает что-то необычное или неизвестное. Так родилась идея проекта - «достать» из интеллектуальных запасников музейщиков неизвестные или малоизвестные истории, с которой в редакцию городской газеты обратилась руководитель пресс-службы музея Ирина Петрова. Вместе мы решили развить тему, добавить к историям интригующий вопрос-загадку, а читателям предложить найти ответ, интерактивом мотивировать к походу библиотеку, поиску нужной информации в других источниках. Затем газета публикует наиболее интересные ответы, если требуется — с комментариями музейщиков", - рассказала член правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России, редактор отдела местного самоуправления и городского хозяйства газеты «Новгород» Светлана Лебедева

Она и Ирина Петрова инициаторами проекта и его руководителями. В течение 2016 года было организовано 22 выпуска конкурса «Вот такая история!» с публикацией материалов в газете «Новгород». К реализации проекта были вовлечены 14 специалистов музея-заповедника, в том числе ветераны, у которых накоплен большой багаж историй и интересных и неожиданных фактов из прошлого Великого Новгорода, не используемый для широкой аудитории. Привлекались редкие фотоснимки из фондов музея. Редакция получила 127 писем-ответов (без учета многочисленных звонков) от 42 читателей (участвуют школьники, студенты, люди среднего и старшего возраста, в том числе несколько семей, возраст — от 12 лет до 80 лет). Семеро из участников дошли до финала и были награждены дипломами победителей и участников, а также подарками за счёт организаторов конкурса.

На церемонии подведения итогов поступили обращения к организаторам продолжить конкурс, посвятив его XХ веку, чтобы привлечь воспоминания и личные фотоархивы восстановителей города и коренных жителей. За 2017 год вышло 20 выпусков в рамках конкурса, получено 84 ответа, в том числе воспоминания коренных новгородцев о послевоенном строительстве, использовались редкие фото из семейных архивов. Конкурс стал популярным среди новгородцев, а также жителей из других регионов, которым интересна история Великого Новгорода, - об этом свидетельствуют отклики участников конкурса и просто читателей газеты. Например, по отзывам учителей, школьники да и сами учителя собирают вырезки из газеты с блоком «Вот такая история!». Конкурс выявил лучших народных краеведов города, ими признаны специалист Госстата Ольга Герасимова и педагог школы №26 Марина Келка.

В 2018 году редакция газеты «Новгород» и Новгородский государственный музей-заповедник намерены продолжить интерактивный проект, приурочив его к 1160-летию Великого Новгорода.

Руководителям проекта «Вот такая история!» вручил диплом и символическую статуэтку «Живая капля»  на церемонии подведения итогов этапа национальной премии «Гражданская инициатива» вручил известный новгородский писатель, Почетный гражданин Великого Новгорода Виктор Смирнов. Победителей также поздравил художественный руководитель национальной премии "Гражданская инициатива", заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман.

Всего на региональный этап национальной премии «Гражданская инициатива» в Новгородской области было подано 63 заявки по 10 номинациям. Лауреатами стали 12 проектов. Лауреаты регионального этапа премии смогут побороться за победу в федеральном этапе.Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина в 2013 году. Более 3 тысяч проектов из 75 регионов страны уже приняли участие во всероссийском конкурсе на соискание премии.

На фото (слева направо): Светлана Лебедева, Юлий Гуман и Ирина Петрова

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее