Эффективность работы областного медиахолдинга изучат с учётом мнения СЖР

16/10/2018

При Новгородской областной думе собралась рабочая группа, которая изучит вопрос эффективности областного медиахолдинга, где начались массовые сокращения сотрудников

Фото: vnovgorode.ru

Рабочая группа по вопросу эффективности деятельности областного медиахолдинга ОГАУ «АИК» при Новгородской областной думе собралась на своё первое заседание. В начале встречи руководитель рабочей группы, вице-спикер думы Алексей Чурсинов предложил включить в её состав председателя правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольгу Ларину и главу Окуловского муниципального района Сергея Кузьмина - в распоряжении председателя думы о создании рабочей группы их не былоСергей Кузьмин по просьбе думы Окуловского района также просил включить в состав рабочей группы главного редактора районной газеты «Окуловский вестник» Ирину Круглову, но это предложение было отклонено руководителем группы Алексеем Чурсиновым - по его мнению, решение по обсуждаемому вопросу должно быть максимально независимым.

Председатель Новгородского областного отделения СЖР Ольга Ларина поблагодарила депутатов за решение включить в состав рабочей группы представителя крупнейшей журналистской общественной организации страны - Союза журналистов России, так как, по её мнению, обсуждаемая проблема касается не только членов СЖР, попавших под сокращение или работающих в холдинге, но и развития журналистики в Новгородской области в целом.

"Речь идёт о подавляющем большинстве районных газет: это 18 редакций, входящих в холдинг. Мы понимаем, что, возможно, есть экономические причины в сокращении людей внутри холдинга, но мы не понимаем, почему применяется такой унифицированный подход ко всем редакциям сразу», - отметила она, заявив, что часть районных газет в рамках холдинга, по данным СЖР, вполне успешны, справляются с рекламным заданием, зарабатывая миллионы рублей.

Ларина заявила, что, по мнению правления Новгородского областного отделения СЖР, изначально создание холдинга «Агентство информационных коммуникаций» было ошибкой, недальновидным решением."Мы видим на примерах газет Старой Руссы, Валдая, Боровичей, не вошедших в холдинг в своё время, как можно успешно сегодня делать журналистику в районах, продаваясь тиражами, сопоставимыми с тиражом областной газеты «Новгородские ведомости»», - заявила Ларина.

Она также напомнила комментарий губернатора Новгородской области Андрея Никитина на октябрьской пресс-конференции по ситуации в холдинге, когда глава региона отметил: "Если мы говорим о каких-то изданиях, которые готовы самостоятельно работать – я думаю, коллеги готовы это рассматривать, но только по-честному самостоятельно. Без переложения расходов на муниципальный бюджет».

«Давайте тогда уж до конца по-честному: когда районки входили в издательский холдинг, у них забрали всё: и имущественные комплексы, где-то здания, в общем - неплохие активы. Давайте разбираться с этим. И если возвращать районки муниципалитетам - давайте возвращать со всем, с чем их забирали», - заявила председатель Новгородского областного отделения Союза журналистов России.

Глава Окуловского района Сергей Кузьмин озвучил "мнение с мест". Он показал 8-полосный выпуск газеты «Окуловские вести» от 11 октября 2018 года, в котором, по мнению главы района, «про район и почитать нечего».

«По этому поводу есть обращения людей. Пока устные, но вероятней всего будут и письменные. В понимании людей то, что произошло, допустило не «АИК» - они не знают, что это такое, не «Окуловский вестник», а допустила власть. И люди не разделяют: районная ли это власть, местная или областная», - рассказал Сергей Кузьмин.

Вице-спикер Новгородской областной думы Ольга Борисова, которая в своё время была редактором двух районных газет, призвала членов рабочей группы принять «социально взвешенное решение», так как важна не только экономическая эффективность холдинга, но и морально-нравственная сторона вопроса.

«Ещё с советской журналистики было золотым правилом: местные газеты куда более весомее влияют на аудиторию, чем газеты областные и центральные», - отметила Борисова.

Руководитель рабочей группы, вице-спикер думы Алексей Чурсинов отметил, что в его адрес поступило письмо от типографии - «Печатный двор «Великий Новгород», в котором отмечается, что уменьшение полосности районных изданий приведёт к удорожанию их печати.

Депутат Юрий Зернов актуализировал вопрос об увольнениях сотрудников редакций предпенсионного возраста со специальным образованием, которым сложно найти аналогичную работу в районах, и поднял вопрос об уровне доходов топ-менеджеров холдинга. «Может быть, внутри есть скрытые резервы, за счёт кого сократить расходы? Не за счёт журналистов сельских газет и корректоров, а начать сверху?» - заявил депутат.

Депутат Ольга Ефимова напомнила и о сокращениях в «Новгородском областном телевидении» и призвала не ограничиваться обсуждением проблем только районных газет, входящих в холдинг.

Алексей Чурсинов отметил важность принятия решения в кратчайшие сроки, чтобы успеть до рассмотрения проекта областного бюджета на 2019 год в первом чтении. Рабочая группа намерена детально изучить, насколько целесообразно выделять дополнительные средства ОГАУ «АИК» для погашения задолженностей (по словам директора холдинга Сергея Бондаренко, ежегодно деятельность учреждения недофинансировалась на суммы около 10 млн рублей) в условиях уже начавшихся сокращениях коллектива.


Также об этом:

Пресс-релиз Новгородской областной думы

Комментарий Ольги Лариной интернет-газете «Ваши новости» (ВИДЕО)

Депутатская рабочая группа изучит финансовые проблемы новгородского медиахолдинга ОГАУ «АИК» - «Новгород.ру»

Глава ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко: «Решение об объединении всего этого в один колхоз было идиотским» - "ВНовгороде.ру"

Рабочая группа решает судьбу районных газет в Новгородской области - "53 новости"

Комментарий Сергея Кузьмина интернет-газете "Ваши новости" (ВИДЕО)

Рабочая группа при Новгородской областной думе обсудила судьбу медиахолдинга ОГАУ «АИК» - "Пароход.Онлайн"

(Список пополняется)

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее