Медиафорум "СМИ и гражданское единство" состоялся в Великом Новгороде

01/11/2018

Форум организовало Новгородское областное отделение Союза журналистов России в канун Дня народного единства

В Великом Новгороде сегодня, 1 ноября, состоялся медиафорум «СМИ и гражданское единство», который провело Новгородское областное отделение Союза журналистов России на средства областного гранта, полученного организацией на реализацию целевых проектов в сфере национальной политики в 2018 году.

В работе форума приняли участие представители органов власти, политологи, историки, юристы, общественники, журналисты из Пскова, Великого Новгорода, Боровичей, Валдая, Сольцов, Старой Руссы и студенты Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ).

Об основных направлениях государственной национальной политики на территории Новгородской области рассказал начальник управления администрации губернатора региона по внутренней политике Игорь НеофитовОн отметил, что Новгородская область моноэтнична (95,1% - русские), и ситуация в межнациональных отношениях достаточно стабильна, но говорить о том, что у нас нет "мини-Кондопог» нельзя. Все такие случаи своевременно локализуются, а причиной предконфликтных ситуация часто становится, в том числе, подача информации об этом в СМИ и социальных сетях.

«Сегодня конфликты возникают, в основном, на бытовой почве, а вырастают в межнациональные, в том числе, из-за неправильной информационной политики», - отметил Игорь Неофитов.

Политолог, директор Института современного государственного развития (Санкт-Петербург) Дмитрий Солонников рассказал об основных тенденциях развития медиарынка и заявил о стратегии информационной открытости как главного инструмента управления общественным мнением. В качестве примера обсуждался вброс в соцсетях об открытии мечети в Великом Новгороде: якобы она должна была открыться 7 января, в православное Рождество - на самом деле, ничего подобного не было. В подобных ситуациях, по мнению Солонникова, крайне важно реагировать оперативно.

Журналист газеты «МК в Пскове», руководитель Псковского отделения Гильдии межэтнической журналистики Ольга Миронович рассказала о своём опыте работы в Гильдии, о школе межэтнической журналистики, о темах, которые могут заинтересовать редакции СМИ и на примерах из собственной журналистской практики показала, как региональный журналист может стать межрегиональным.

Профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна Каминская сообщила о результатах медиаисследования на тему «Новгородские СМИ и общественная активность». Мониторинг показал, что общественники очень мало работают со СМИ, а с собственными инициативами, объединяющими вокруг СМИ его аудиторию, выступают лишь единичные редакции региона. Затем, в ходе дискуссии, журналисты и общественники обменялись опытом организации таких акций, а также обсудили другие актуальные вопросы.

О медиафоруме в СМИ (список пополняется):

«МК в Пскове»: Журналист «МК в Пскове» выступит экспертом новгородского медиафорума

Новгородское областное телевидение: Участники форума «СМИ и гражданское единство» обсудили развитие современного медиарынка

«Ваши новости»: В Великом Новгороде проходит медиафорум к Дню народного единства

«53 новости»: Эксперты и журналисты обсудили на новгородском медиафоруме межэтнические отношения

ИА REGNUM: В новгородском Чудово нужен «свой в таборе» специалист

 «Национальный акцент»: Легализацию цыганского табора и межэтническую журналистику обсудили в Великом Новгороде

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее