Ушёл из жизни журналист Александр Орлов

21/06/2020

20 июня 2020 г. скоропостижно ушел из жизни наш коллега, ветеран новгородской журналистики Александр Иванович Орлов.

Александр Иванович Орлоа

Он — коренной новгородец, место рождения — Мясной Бор Новгородского района, что определило его дальнейшую судьбу — он стал одним из основателей поискового движения «Долина», носящего имя его брата - Н.И.Орлова,   занимался увековечиванием памяти погибших, а как газетный репортер, радиожурналист, телевизионный журналист — рассказывал неизвестное о войне на территории Новгородчины, о тех, кто воевал и погиб здесь, кто несмотря ни на что выжил...

     С 1981 года Орлов А.И. работал фотокорреспондентом областной молодежной газеты «Новгородский комсомолец», выпускал приложение «Неоконченная война», посвященное поисковой деятельности, затем — в газете «Новгородские ведомости», сотрудничал с центральными изданиями «Комсомольская правда», «Советская Россия», федеральными журналами, иллюстрировал новгородскую краеведческую литературу, принимал активное участие в полиграфических проектах по истории и культуре Великого Новгорода. Наиболее значительные из них - «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области», «Россия в бронзе», «Памятник Государства Российского», путеводители по Великому Новгороду. Он впервые осуществлял проекты по цветной офсетной печати в типографии «Новгород». С самого первого номера он был автором  материалов «Новой новгородской газеты».

      Призер областных, всероссийских и международных фотоконкурсов, он многое сделал для продвижения Новгородской области в России и за рубежом. Его работы находятся в коллекции государственного Русского музея, в архиве фотохроники ИТАР-ТАСС.

      Орлов А.И. вел большую общественную работу как член городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий и  Новгородского общества любителей древности.
      Он был одним из учредителей в 2003 году Новгородского отделения Союза журналистов России и постоянно поддерживал связь с профессиональным сообществом. В 2018 году принимал участие в проведении фотоконкурса к 75-летию освобождения Новгорода от фашистских захватчиков, организованного Новгородским отделением Союза журналистов. Часть своих фоторабот, сделанных в разные годы, Орлов А.И. передал для использования в буклете «Великий Новгород — город воинской славы». Последний раз общение состоялось в марте этого года - он участвовал в работе жюри Международного фотоконкурса «Ганза: история, города, люди», организованного Новгородским отделением Союза журналистов России. На его высокий профессионализм и авторитетное мнение, богатый опыт ориентировалось жюри при формировании по итогам фотоконкурса выставки, которая приурочена к 40-летию современного международного ганзейского движения и в настоящее время в онлайн-режиме демонстрируется на сайте Администрации Великого Новгорода и мэрии Брилона, Германия.

     Еще в советский период Александр Иванович Орлов  был отмечен высокой государственной наградой - орденом «Знак Почёта»,  а по линии комсомола - знаком ЦК ВЛКСМ «За трудовую доблесть». На региональном уровне удостоен знака отличия -  «За заслуги перед Новгородской областью».
      Утрата невосполнимая. Ему было 72 года. Самые искренние соболезнования родным и близким.

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее