В Великом Новгороде наградили победителей конкурса «Хрустальный Пегас»

19/12/2020

В Великом Новгороде подведены итоги областного конкурса журналистов «Хрустальный Пегас», соучредителем которого выступило и Новгородское отделение Союза журналистов России. Церемония награждения победителей состоялась в Новгородском кремле, в здании областной филармонии. Её провел тележурналист Илья Гулько.

На конкурс поступило рекордное количество заявок — 234 — от ста участников из 34 различных СМИ. Работы оценивало жюри, в составе которого были представители Новгородского отделения Союза журналистов России.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился председатель жюри — историк, писатель, Почётный гражданин Великого Новгорода и Новгородской области Виктор Смирнов. Он подчеркнул, что живой интерес к «Хрустальному Пегасу» проявили не только региональные, но и федеральные СМИ. Конкуренция была очень высокой.

По словам Виктора Григорьевича, представленные работы показали, что наши новгородские журналисты справляются с вызовами времени и не теряются в насыщенном информационном пространстве. Порадовало жюри и появление новых интересных имен.

Награду в номинации «Лучший материал сетевого издания» завоевала журналист интернет-портала «Новгород.ру» Ксения Лысенко. Приз Ксении вручил заместитель руководителя администрации губернатора – начальник управления информационной политики Николай Шестаков.

Приз за «Лучшее интервью в разговорном формате» получил ведущий Новгородского областного телевидения Евгений Янин — за беседу с ответственным секретарём ООД «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой в программе «Главный эфир». Награду номинанту вручил руководитель центра современного искусства «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» и телеведущий Сергей Пухачев.

Победителя в номинации «Лучший телевизионный репортаж» объявил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, член жюри конкурса Александр Малькевич. Награда досталась журналисту ГТРК «Славия» Максиму Петрову за блестящий репортаж о подъеме самолета времен Великой Отечественной войны со дна озера Ильмень. 

За «Лучший радиоматериал» наградили Светлану Герасимову (областное радио «Славия»). Ее поздравил заместитель губернатора Новгородской области Игорь Школьников. Светлана Герасимова напомнила о ценности радио, журналисты которого становятся собеседниками своих слушателей. 

Награду за «Лучший газетный материал» вручала председатель Новгородского отделения Союза журналистов России Светлана Лебедева. Перед тем, как вскрыть конверт с именем победителя, она поделилась впечатлениями от работы в жюри конкурса и предложила несколько идей на будущее. В частности, она посоветовала учредить отдельную номинацию для журналистов из районов области. За лучший газетный материал награду получила Мария Клапатнюк из газеты «Новгородские ведомости». Победительница выразила надежду, что люди всё же продолжат читать газеты, несмотря на все прогнозы. 

Лидера в номинации «Лучшая работа видеооператора» по видеосвязи из Санкт-Петербурга объявил член жюри Борис Деденёв — человек, который вошел в историю российского телевидения, телеоператор, режиссер, автор клипов культовых российских рок-групп. Он назвал имя оператора Новгородского областного телевидения Григория Бойцова. Жюри высоко оценило его работу — съемки праздничного концерта «Минувших лет живая память». 

Также Борис Деденёв объявил победителя в номинации «Лучшая работа фотокорреспондента». Награду получила Светлана Тихомирова из пестовской газеты «Наша жизнь».

Особая номинация 2020 года — «Лучший журналистский материал на тему борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Новгородской области». Эту награду журналисту НТ Алёне Суфтиной вручила главный врач Новгородской областной инфекционной больницы Светлана Калач. Алёна сделала эксклюзивный репортаж из главного нашего ковидного госпиталя— «инфекционки». Получая приз, журналист поблагодарила оператора Галуста Гевондяна, вместе с которым побывала в красной зоне.

В номинации «Премия «Дебют» победила Дарья Трошкова за публикацию в сетевом издании «53 новости». Приз ей вручила заведующая кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская. 

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева объявила победителя номинации «Лучшее интервью в печатном формате». Им стала журналист Вероника Лукина из газеты «Валдай». Спикер Думы призналась, что надеется когда-нибудь дать интервью победительнице.

В этой же номинации конкурсная комиссия отметила специальным призом Наталью Мелкову из «Новой Новгородской газеты».

Лидером в номинации «Лучшая тематическая телепередача, видеопроект» стала сотрудник Новгородского областного телевидения Юлия Нурутдинова. Она представила на конкурс выпуск программы «Свидетель Эпохи» с Ниной Ивановной Сениной. Награду журналисту вручил заместитель губернатора Новгородской области – руководитель администрации губернатора Новгородской области Андрей Данилов.

За лучшую работу на тему «Культура и краеведение Новгородской области» наградили Веру Нирозник из издания «Ваши новости». Приз вручила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. Также среди работ на тему культуры и краеведения конкурсная комиссия отметила специальным призом материал Юлии Кузьменко из газеты «Звезда» Новгородского района.

Ещё одна номинация этого года уникальна тем, что формулировка на награде будет выгравирована лишь один раз — «Лучший материал к 75-летию Великой Победы». Этот приз журналисту ГТРК «Славия» Анастасии Тэммо вручил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Анастасия посвятила награду памяти своего деда, известного в прошлом новгородского журналиста и писателя, Альберта Мартыновича Тэммо, автора книги «Золотые звёзды новгородцев».

На церемонии прозвучало, что премия «Хрустальный Пегас» в номинации «Лучший материал о Новгородской области в федеральных СМИ» названа в честь известного тележурналиста Дмитрия Хавина, который начинал свою творческую деятельность и многие годы был тесно связан  с Великим Новгородом. Премию его имени решили вручить журналисту телеканала «Россия» Сергею Брилеву. Он вышел на видеосвязь из Москвы. 

В церемонии награждения приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и дочь Дмитрия Хавина Александра. 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее