ФОРМУЛА ДОВЕРИЯ. НАПИШИ ЕЕ САМ

10/10/2013

В Сочи завершился XVII фестиваль «Вся Россия», в котором приняли участие больше 800 журналистов из большинства субъектов России, а также губернаторы, депутаты Госдумы, политики, эксперты, известные спикеры. В многочисленных дискуссиях участники фестиваля пытались вывести формулу доверия, но поняли: это должен сделать каждый журналист, сам.

Заметки с многолюдного фестиваля, что после Великого Новгорода снова вернулся в субтропический Сочи, обманувший ожидания бархатного сезона, начну с важной, главной для нас новости: проект новгородского отделения СЖР «Муниципальный оффшор. Что он дал экономически депрессивным районам Новгородской области» получил диплом фестиваля, пройдя конкурсный отбор. Коллеги из других регионов живо интересовались проектом. Напомню его суть. В июле нынешнего года новгородский союз журналистов организовал давно задуманную поездку журналистского пула в Поддорский район, чтобы на месте, в живой жизни увидеть, как работает и работает ли вообще областной закон «О зонах экономического благоприятствования», принятый думой еще в 1997 году, и время от времени подвергавшийся «косметическому ремонту». На 2,5 дня мы погрузились в тему, встречаясь с инвесторами, главами поселений, муниципальными чиновниками, предпринимателями, главой района. Каждый журналист сделал свои выводы, общий же смысл сводился к тому, что закон - декоративен, не работает, как старый ржавый замок, что правительству и депутатам надо искать другой алгоритм поддержки экономически слабых муниципалитетов, чтобы уровень жизни людей, проживающих на этих территориях не контрастировал резко с другими, более благополучными районами.

В пуле работали: Алина Бериашвили («Новгородские ведомости»), Наталья Кожевникова (НТ), Кирилл Привалов («Ваши новости»), Ира Мордасова (портал «Новгород.ру), Ольга Кустова (ИА REGNUM), Дмитрий Воробьев («Прямая речь»), Илья Давлятчин (ИА «Великий Новгород.ру), Ольга Колотнеча (соб. корр. делового журнала «Эксперт.Северо- Запад», публикация размещена в «ННГ»). Всем ребятам - искреннее спасибо! Мы не зря старались! И проект будем продолжать поездкой в Парфинский район в ближайших числах октября.

Ольга Колотнеча и Александр Копейка

Секретарь СЖР Александр Копейка вручает диплом председателю правления НОО СЖР Ольге Колотнеча. Фото: Светлана Кудряшова.

Вернёмся к фестивалю. Спикером первого публичного обсуждения формулы доверия был Олег Морозов, глава департамента внутренней политики администрации президента РФ. Он огласил фестивалю приветственную телеграмму от президента страны Владимира Путина. И сказал ключевую фразу: «Власть только тогда эффективна, когда находится в постоянном диалоге с обществом, с важнейшей его частью — журналистами». А дальше эту мысль развивал гость фестиваля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, диалог которого с журналистами Олег Морозов предварили такими словами: «Работа главы Дагестана сегодня - это просто голгофа». Рамазан Гаджимурадович не стал оспаривать эту метафору, и сказал, что его задача - за 5 лет сделать Дагестан совсем другим регионом России, спокойным, экономически развитым. Пока же ему приходится разгребать «авгиевы конюшни», сталкиваясь с журналистами, руководителями изданий, что годами заигрывали с бандитами, а то и откровенно поддерживали их, с судьями, что прямо из зала суда отпускали бандитов, экстремистов за солидную взятку. Он признал, что пока бессилен в борьбе с коррупцией, и может опереться только на ФСБ. А основной коррупционный потенциал видит в федеральных органах, работающих в Дагестане. Его жестко критикуют, но Абдулатипов убежден: не выносишь критики - уходи, и тогда тебя дома будет критиковать только жена (его бы слова, да в уши новгородским чиновникам!), он старается опереться на здоровые силы в республике. К примеру, назначая министра печати, провел консультации с руководством СЖР Дагестана, к которому не утратил доверия и с которым ведет конструктивный диалог. Выходит, и опытному политику Абдулатипову не удалось вывести единую формулу доверия к массмедиа республики, терзаемой клановыми распрями и терроризмом.

От губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, заявившего огромной аудитории, что по количеству СМИ регион уступает только Москве, ждали предметного разговора о взаимодействии власти и СМИ. На это настраивала и яркая группа журналистов в оранжевых майках с региональными координатами, занимавшая в огромном зале целых три ряд, и активно поддерживавшая спикера. Но, увы, ничего похожего г-н Куйвашев не сказал. Губернатор напористо презентовал свой регион и говорил об огромном желании «затащить» в Екатеринбург Всемирную универсальную выставку EXPO-2020. По условиям отбора, город должен получить поддержку и в России, и в мире. Вот губернатор, махнув рукой на тему дискуссии, и решил воспользоваться широкой журналисткой аудиторией, представлявшей большинство субъектов России, чтобы получить поддержку мега-проекта. Но губернаторский монолог, сопровождавшийся презентационным фильмом, прервал Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, корректно попросив Евгения Куйвашева вернуться к обсуждаемой теме. Однако говорить о формуле доверия свердловский губернатор был не готов - на вопросы журналистов отвечал многословно, но не конкретно и не убедительно. По окончании выступления губернатора делегация журналистов Екатеринбурга синхронно встала и вместе с Куйвашевым покинула зал. Конечно, демарш получил комментарии Алексея Симонова: «Три ряда журналистов привез с собой губернатор. Понимают ли они, на что себя обрекают?»

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Фото: www.ruj.ru

Нить дискуссии подхватил Олег Морозов: «Всякий чиновник хочет заставить прессу говорить о том, о чем хочет он, а не нужно прессе». Екатеринбургский губернатор не сказал, что против EXPO-2020 выступает масса журналистов, горожан, считая, что губернатор должен не мега-проект заводить в столицу губернии, а заниматься дорогами, ветхими домами и т. д. По мнению главы департамента внутренней политики администрации президента России, взаимоотношения СМИ и власти - это постоянно совершенствующиеся правила общения.

Людмила Фомичева, председатель СЖР Петербурга и Ленобласти уверена, что питерским журналистам удается сохранить доверие к прессе. А профессиональный союз помогает журналистам объединяться и стать частью гражданского общества. Ирина говорила, что вместе с коллегами им удается многого добиваться от власти, как, например, переноса Охта-центра от Смольного собора или защиты Военно-медицинской академии, а сейчас - отстаивать свой собственный дом - Домжур на Невском проспекте. Но при всей активности и сплоченности, доверии горожан, питерскому СЖР не удается противостоять закрытию районных газет. Их губят банальные финансовые трудности.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Фото: www.ruj.ru

Единственной возможностью для печатных изданий, и районок в том числе, уцелеть на рынке СМИ - считает Алексей Жаров, руководитель Роскомнадзолра - это работать в двух форматах и присутствовать в соцсетях. Сетевые СМИ давно бросили перчатку печатным, и пальма первенства именно у них. Алексей Симонов убежден: взаимоотношения СМИ и власти не зависят от политических взглядов губернаторов, а только от степени их профессиональной культуры. Президент фонда защиты гласности категорически настроен на разделение журналистики и пиара, предлагает убрать PR как таковой из журналистики, поскольку это - несовместимые понятия. В качестве убедительного примера он привел работу телеведущего публицистической программы «Момент истины» на «Пятом канале». Все, что делает Караулов, считает Алексей Симонов, не имеет никакого отношения к журналистике, это «чистой воды пиар, ведомость на зарплату, которая заполняется тут же». Симонов настаивал на том, чтобы из СЖР исключали тех, кто перестал быть журналистами, кто нарушил нормы журналистской этики. И спросил у зала, есть ли такие примеры? Зал молчал. В полной тишине мне пришлось сказать: такой пример есть. И рассказать историю исключения из новгородского СЖР редактора НТ Елены Кулешовой.

Как бы трудно нам ни жилось, но мы беремся за новые интересные проекты, темы, будоражащие общество. Вот и теперь Союз журналистов России инициирует новый проект - создание информационного агентства «Домжур». На этом интернет-ресурсе в ежедневном онлайн-режиме будут идти пресс-конференции на самые актуальные общероссийские темы с участием известных ученых, политиков, экспертов, что будут давать квалифицированные комменты, приводить примеры из мировой, российской практики и т.д. Вести эти мероприятия будут региональные союзы. Региональные модераторы «прикручивают» общероссийскую тему к региону, наполняют ее региональным контентом и дают слово экспертам и профессионалам, хорошо владеющим темой. Ресурс будет запущен в ближайшее время, регионам предложено подумать над темами и предложить их СЖР. Что и намерены сделать новгородские члены Союза.

Ну а олимпийский Сочи - тема отдельная и неоднозначная. Публикация на эту тему будет размещена в «Новой новгородской газете».

Ольга Колотнеча, председатель правления новгородского СЖР.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее