Прокуратура защитила журналистов от незаконных правил аккредитации, установленных правительством Новгородской области

19/04/2014

Многочисленные нарушения в правилах аккредитации для журналистов при правительстве Новгородской области установила региональная прокуратура.

Протест надзорного органа на документ властей полностью удовлетворен, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в ведомстве."Протест прокуратуры Новгородской области удовлетворен в полном объеме. Правительством Новгородской области подготовлен проект постановления о внесении изменений в правила аккредитации журналистов при правительстве Новгородской области", - сказали в прокуратуре. По данным прокуратуры, в нарушение закона о СМИ новгородские чиновники установили квоту на аккредитацию журналистов и дополнительные основания для отказа в аккредитации, а также "императивно определяли требования к стилю одежды".В частности, по правилам аккредитации при правительстве Новгородской области от печатных СМИ, информационных агентств и радио могли работать не больше двух человек и не более трех - от телекомпаний. Кроме того, журналистам предписывалось "придерживаться при выполнении профессиональных обязанностей на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых губернатором Новгородской области и правительством Новгородской области, общепринятых норм делового стиля одежды".

Основанием для принесения протеста явилось также обращение в прокуратуру Новгородского отделения Союза журналистов России. По словам председателя организации Ольги Колотнеча, "новгородское отделение Союза всегда будет отстаивать законные права журналистов. Наша задача – не "соблюдение законных прав и интересов губернатора и членов правительства", как того требовал в установленных правилах аккредитации комитет правительства Новгородской области по взаимодействию со СМИ, а соблюдение законности и донесения информации с точки зрения общества и федерального законодательства".

"Печально, что комитет правительства по взаимодействию со СМИ, призванный помогать профессиональной деятельности журналистов при освещении работы органов власти, создает для этой деятельности дополнительные препятствия, которые приходится преодолевать с помощью прокуратуры", - добавила Колотнеча.

Как заявил ИТАР-ТАСС председатель комитета правительства Новгородской области по взаимодействию со СМИ Анатолий Гусев, измененные правила аккредитации будут опубликованы на следующей неделе.

Публикуем сообщение прокуратуры полностью:

"Уважаемая Ольга Николаевна!

Прокуратурой Новгородской области рассмотрено Ваше обращение по вопросу несоответствия действующему законодательству Правил аккредитации журналистов при Правительстве Новгородской области (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Новгородской области от 18.02.2014 № 105.

Сообщаю Вам, что 06.03.2014 прокурором области принесен протест с требованием изменения и приведения незаконных пунктов Правил в соответствие с действующим законодательством.

Основанием принесения протеста явилось несоответствие пунктов 2.2, 2.4, 3.2, 5.1 Правил действующему федеральному законодательству

(Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»), а именно:

- незаконное установление квот на аккредитацию журналистов;

- императивное определение требований к стилю одежды для журналистов;

- установление дополнительных, по сравнению с федеральным законодательством, оснований для отказа в аккредитации.

В настоящее время указанный протест рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Правительством Новгородской области подготовлен проект Постановления «О внесении изменений в Правила аккредитации журналистов при Правительстве Новгородской области».

При изучении положений проекта прокуратурой области внесены дополнительные замечания в части содержащихся формулировок о наличии служебных удостоверений журналистов и по установлению порядка обжалования действий комитета Правительства Новгородской области по взаимодействию со СМИ.

Данные замечания полностью учтены в новом проекте постановления, которое в настоящее время проходит процедуру принятия и вступит в силу после его официального опубликования.
Заместитель прокурора области, старший советник юстиции К.С. Сомов"

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее