Про «возню», или Почему мы так и останемся при своём

02/07/2014

Новгородских журналистов 1 июля пригласили на неформальный разговор с губернатором. Встреча за чаем в здании Дворянского собрания длилась полтора часа. Изменит ли что-нибудь этот разговор? Есть большие сомнения.

jour

Странные игры

Встреча готовилась странно и нервно. Нам, членам правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России, где все решения принимаются коллегиально, известны все этапы. От первоначального приглашения «на разговор» в кабинеты руководителей области большинство коллег — журналисты и редакторы независимых от власти СМИ — наотрез отказались. Пригласили в Домжур. Отказались власти, позвав в ответ в загородную резиденцию регионального правительства в Шарматово. В итоге получился компромисс: музейное помещение здания бывшего Дворянского собрания устроило всех. И пусть первоначальную тему беседы о проблемах взаимоотношения власти и СМИ (таковой она в итоге и получилась) организаторы встречи закамуфлировали в «подготовку к 70-летию Новгородской области», и пусть пытались в очередной раз «фильтровать» нас, журналистов, списками, разделяя на «наших» (то есть подконтрольных власти) и «ненаших» - остальных... По большому счёту, об этой «кухне» мы и шли говорить. Тем более - руководители региона сами выступили с инициативой. Ну, а у нас накопились вопросы: и по информированию журналистов о деятельности власти, и по организации работы со СМИ, и главное — по до сих пор неподписанному Соглашению между правительством региона и областным отделением СЖР.

 «Возня» ли?

Когда председатель правления НОО СЖР Ольга Колотнеча начала разговор о Соглашении, на «том конце стола», где сконцентрировались званые властью руководители областных газет и телекомпаний, слышались смешки и шуточки. Мол, а тебе тоже нужно соглашение для работы с властью, а твоим журналистам — тоже? Их можно понять. Руководителям «Новгородского областного телевидения», «Новгородских ведомостей», филиалу «Вестей», разумеется, никакие соглашения с правительством региона не нужны. Они и так по звонку, по щелчку, безо всяких бумаг и «на ковёр» придут, и в советах посидят, и нужные решения примут. Нам, региональному отделению Союза журналистов (говорю — нам, потому что сама я, как корреспондент федерального издания, действительно, справлюсь со своей работой и без всяких дополнительных соглашений с властями), до поры до времени тоже было не до этих бумаг. Но октябрьский инцидент на заседании правительства Новгородской области, где губернатор Сергей Митин позволил себе в недопустимой форме публично отчитать журналиста независимого интернет-издания «Прямая речь» Дмитрия Воробьёва, показал, что такой документ необходим: и власти нужно уважать права журналистов и помнить требования закона «О СМИ» о недопустимости вмешательства в деятельность редакций, и нам, журналистам, необходимо повышать свой профессиональный уровень. Нужен такой документ ещё и потому, что подобный «стиль общения» руководителей со СМИ прочно укоренился в регионе, проникнув и в муниципалитеты, о чём свидетельствуют наши коллеги из районных газет.

Дальнейшую волокиту с документом описывать? Попробую коротко: проект нашего коммюнике, подготовленного в те же дни, в правительстве региона завернули, посчитав «невозможным» к подписанию; взамен него председатель комитета по взаимодействию со СМИ Анатолий Гусев прислал нам проект Соглашения, в котором содержались лишь общие, никого ни к чему не обязывающие фразы да выдержки из Устава Союза журналистов; мы с помощью юридического отдела СЖР подготовили ответ с просьбой изменить документ - сделать его не формальным, а работающим, нужным для обеих сторон; Гусев в ответ прислал очередное письмо — словом, всё превратилось в бумажный пинг-понг. На встрече с журналистами 1 июля глава региона Сергей Митин назвал всё это «вознёй» и был готов подписать то самое, формальное соглашение, хоть сейчас.

Но документ, который никого ни к чему не обязывает, нам и правда не нужен. Получится ли совместными усилиями выработать такой, какой бы исключил саму возможность «публичных порок» журналистов? Вопрос пока открытый.

gubernator

 Сухой остаток

Всё остальное содержание беседы, в общем-то, можно пересказать в паре абзацев. Да, власть признаёт, что есть отдельные недоработки в информировании «ненаших» журналистов о событиях в регионе (с «нашими», как правило, проблем в этом отношении не возникает), но, как мне показалось, пытается решать вопросы точечно, а не в комплексе. (То есть, очевидно, в следующий раз пожаловавшихся куда-то да позовут, причём персонально, но станет ли это системой?) Собравшимся журналистам предложили подумать над кандидатурой на вакантное место специалиста в комитет по взаимодействию со СМИ, и тут же возник вопрос: а почему с нами никто не советовался, когда на должность советника губернатора по СМИ назначали экс-главреда «Новгородских ведомостей» Владимира Дмитриева? Человека, при котором Новгородский союз журналистов лишили офиса, и действовать нам приходилось чуть ли не подпольно.

Новгородский губернатор вновь посетовал на журналистское невежество. «Ну вот почему главным событием из Новгородской области стала новость о девочке, которой лошадь пробила голову копытом?» - возмущался Сергей Герасимович. По его мнению, имидж региона такие тексты не улучшают, напротив — надо бы «больше» писать о том, в чём Новгородская область «the best» (лучшая — с англ.).

Я слушала всё это и понимала, что мы так и останемся при своём. О чём нам, «невашим», писать — решают наши редакции, а не власти региона, и — главное — читатели. Несчастный случай с девочкой (о котором из приглашённых на встречу мало кто и написал-то), как мне кажется, ни один читатель не свяжет с имиджем территории. О ЧП журналисты сообщали, сообщают и будут рассказывать во все времена, такова людская природа. Что же делать - молчать об этом? Как в те времена, когда на городской проспект упал самолёт, а рассказать об этом стало возможным лишь спустя 20 лет?

 

***

Губернатор угощал журналистов курагой. В прошлый раз, когда я попала на подобную встречу (пару лет назад, ещё были и блогеры приглашены) — угощали халвой. Слаще от этого в информационном поле почему-то не стало.

 

Ольга Кустова,

член правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России

 Фото: Дмитрий Асташкин

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее