Зачем нам Чебурашка?

18/07/2014

В последний день весенней сессии депутаты Госдумы приняли солидный пакет законов (некоторые - сразу в двух чтениях), способных серьезно повлиять на жизнь россиян. И журналистов, в первую очередь. Именно поэтому через несколько дней Союз журналистов России и Архангельский региональный союз организовали трехдневный правовой семинар для председателей СЖР субъектов СЗФО.

Подробную информацию о законодательных новациях,  приводя характерные примеры, донесла до журналистов опытнейший медиа-юрист, руководитель Центра защиты прав СМИ, эксперт в области информационного права, в том числе, шведского института FOJО, Галина Арапова. Она имеет огромную практику защиты СМИ, в том числе в Европейском суде по правам человека, и считает, что пространство для работы журналиста сокращается, а изменения в законы  РФ, касающиеся СМИ, идут вразрез с европейскими конвенциями, подписанными Россией.  Галина Арапова поделилась очень объемной и полезной информацией, которая может сослужить службу и новгородским журналистам.

Арапова

Руководитель Центра напомнила, Россия - единственная страна в мире, где существует уголовная (ст. 128.ч.1 УК РФ) ответственность за клевету. Для СМИ штраф по этой статье увеличен до 1 миллиона рублей и 240 часов обязательных работ. Клевета, связанная с использованием служебного положения, наказывается штрафом в 2 миллиона и 320 часами обязательных работ. Если суд выявит в тексте клевету о том, что человек страдает заболеванием, опасным для окружающих, а также обвинение в совершении преступления сексуального характера, штрафа в 3 миллиона рублей не избежать.  5-миллионный штраф придется выплатить СМИ, если будет установлен факт клеветы, соединенный с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

СМИ нередко сталкиваются с требованием оппонентов принести публичные извинения. Как особо подчеркнула медиа-юрист, эти требования не законны и противоречат ч.3 ст.29 Конституции РФ. От журналистов нередко требуют согласовывать интервью, что тоже, говорит Арапова, противоречит закону о СМИ. И журналист исключительно по доброй воле может знакомить интервьюера с текстом, дабы избежать разночтения в трактовках.  Доказывая свою правоту в суде, журналист может предъявить аудиозапись. Но сделать ее необходимо очень профессионально, чтобы у суда не возникло сомнений, с кем именно и в какой день вы ведете разговор. Для этого как можно чаще нужно упоминать фамилию вашего визави, день общения с собеседником и т.д. Нужно помнить, что ст. 50 закона о СМИ позволяет журналисту вести скрытую аудиозапись на диктофон.

Редакторам, журналистам нередко приходится сталкиваться с требованием оппонентов раскрыть источник информации. В этом случае нужно помнить: нас защищает ст. 41 закона о СМИ,  позволяющая не раскрывать источник информации. Открыть его можно только суду, но ни полиции, ни прокуратуре, ни губернатору. Но даже если суд просит открыть источник информации, использованный журналистом, редактор, советует юрист, должен всё взять на себя или искать другие источники информации, которые можно сделать публичными.

Законодатели сформулировали новую трактовку понятия «частная жизнь». Изменения в ст.152, ч.2 ГК РФ  без согласия гражданина не допускают сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, в том числе: о происхождении, месте пребывания, жительства, личной и семейной жизни. К частной жизни отнесены: имя и изображение человека (фото, ТВ-сюжет), состояние здоровья, имущественное положение, семейные, интимные отношения, в том числе - сексуальная ориентация, профессиональная и деловая активность, самоидентификация личности и личностное развитие человека.

К счастью, пока оказался не жизнеспособным проект закона «О защите населения от информации», предложенный депутатом Госдумы РФ Олегом Михеевым. Депутат предлагал «дозировать» информацию: 30%- негатива, 70% - позитива «чистой воды». Будем надеяться, что нежизнеспособным будет и предложение сенаторов создать автономный российский интернет и назвать его "Чебурашка".

Серьезные изменения ждут уже через пару недель  блогеров: так называемый закон о блогерах вступает в силу с 1 августа. Именно с этого времени популярных блогеров, чьи тексты читают более 3 тысяч человек в день, государство приравняло к полноценным СМИ. Любопытно, попадет ли под действие закона, например, блог председателя кабмина РФ?

Изменения касаются и пользователей соцсетей с большим количеством подписчиков. Теперь за каждое слово, за каждый комментарий будет нести ответственность блогер или автор текста в соцсети.  Кроме того, «антитеррористический пакет» закона о блогерах (он вступает в силу с 1 сентября 2016 года), обязывает соцсети и операторов связи хранить ваши персональные данные в течение полугода. Если эта норма нарушается, то не избежать штрафа в 500 тысяч рублей. Но обременительное для исполнителей положение закона можно исполнить иначе, предоставив ФСБ прямой доступ к персональным данным на постоянной основе.   Главная суть блогерского закона - он лишил блогеров анонимности. Внесение блогера в реестр Роскомнадзора дает возможность быстро идентифицировать автора. Кроме того, закон обязывает блогеров писать под  собственным именем, дать собственный е-mail для связи с государственными органами.

С подачи депутата от ЕР Вячеслава Тимченко отдельного читателя или автора сообщения в Facebook или «ВКонтакте» могут привлечь к уголовной ответственности за ретвит, лайк, комментарий или репост иллюстрации под материалом экстремистской направленности, если его слова подпадают под статью УК РФ.

Значительная часть семинара была посвящена изменившемуся законодательному полю, на котором предстоит работать интернет-изданиям. Редакция интернет-ресурса не несет ответственности за комментарии читателей, если у нее нет предварительной модерации (Постановление пленума ВС РФ от 25.02.2005 года). Редакция вправе сама решить - будет ли она модерировать комменты или нет. Но если к ней с претензией обратились представители Роскомнадзора, то с этого момента ответственность ложится на издание, поэтому лучше оперативно решить, что предпочтительнее изданию - хорошо выстроенная модерация или возможность оперативно,  в 24 часа, отреагировать на претензию, сняв информацию, комментарий, спровоцировавший жалобу. В этих условиях, говорит Арапова, многие интернет-СМИ предпочитают вовсе  закрыть комменты читателей от греха подальше.

Ведь если же издание 2 раза проигнорировало предписание Роскомнадзора, то у надзорного ведомства есть законное право закрыть интернет-ресурс. Но надо знать, Роскомнадзор  вправе  предъявить претензии редакции интернет-СМИ, если оно разглашает персональные данные, публикует текст экстремистского характера, раскрывает информацию о детях, жертвах преступлений. Словом, чтобы не наступить «на грабли», редактору нужно в  раздел «Избранное» поместить сайт Роскомнадзора и чаще с ним «советоваться».

Закон о внесудебном ограничении доступа к сайтам с призывами к несогласованным акциям протеста внес поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он дает право генеральной прокуратуре РФ принимать решение о внесудебной блокировке сайтов, и получил имя депутата от ЛДПР Андрея Лугового, ставшего одним из авторов законодательного акта. Заблокировать интернет-ресурс могут за информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в массовых (таковыми считаются все, кроме одиночного пикета), публичных мероприятиях с нарушением установленного порядка согласования. Решение о блокировке сайта принимает генеральный прокуратур или его заместители, что по замыслу авторов документа исключит субъективизм и злоупотребления. Далее выстроенная схема взаимодействия между генпрокуратурой, Роскомнадзором, оператором связи, провайдером хостинга, и позволяет в течение 15 минут заблокировать интернет-ресурс.

Правоприменительная практика у «закона Лугового» уже есть - генпрокуратура заблокировала 5 сайтов и при этом ни разу не назвала реальной причины внесудебного ограничения доступа к ресурсу, ссылаясь только на некую общую направленность сайтов. Галина Арапова привела такие примеры: «Грани.ру», «Эхо Москвы», «Каспаров.ру», Ej.ru и блог Навального в ЖЖ.  Разблокировать ресурс удалось только одному из пяти заблокированный сайтов - «Эху Москвы» с поддержкой влиятельного учредителя - ОАО «Газпром». «Грани.ру» и Ej.ru (ресурс представляет собой сообщество авторитетных блогеров - профессора, научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина, тележурналиста Николая Сванидзе и т.д.), подали в суд и прошли, проиграв процессы уже в 6 судах. Теперь обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. По информации Галины Араповой, обсуждается возможность внесудебной блокировки аудио- и видеосюжетов.

И, наконец,  на финише весенней сессии Госдума приняла самый резонансный закон, инициированный депутатом Вадимом Деньгиным, первым заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике. Закон касается  личных данных россиян на иностранных серверах.  Он вступает в силу с 1 сентября 2016 года, и экспертное сообщество надеется, что, возможно, до него будет «три дня лесом, два дня полем», то есть, он не вступит в силу или же в него будут внесены благоразумные изменения. Закон обязывает западные интернет-компании хранить и обрабатывать персональные данные россиян на серверах на территории России, иначе их заблокирует Роскомнадзор. То есть, россияне могут лишиться Facebook, Google, WhatsApp, возможности покупать билеты через SkyScanner, приобретать книги на Amazon, заказывать гостиницы на Booking.com. 

По мнению Галины Араповой, внесение изменений в законы и принятие новых, ужесточающих условия работы журналистам, пользователям  интернет-ресурсов, связано  с информационной войной, развязанной против России.  И  нам, коллеги, нужно  аккуратно работать и в этих условиях.  А чтобы справиться с этим было легче, в случае необходимости оперативно разрешить свои сомнения, свяжитесь с Центром защиты прав СМИ и получите совершенно бесплатно исчерпывающую консультацию у профессионалов центра, позвонив по телефонам: 8(473) 220-46-97, 8(473)277-83-00, 8(473)277-82-26. Можно текст, вызывающий у вас сомнения, отправить в центр по е-mail: g.arapova@gmail.com И, наконец, познакомиться с  оперативными материалами сайта  www.mmdc.ru

Ольга Колотнеча, председатель правления НОО СЖР

Фото: из личного архива Г. Араповой

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее