Новгородский Союз журналистов выселяют из Дома печати

15/09/2016

Руководство «Агентства информационных коммуникаций» не заинтересовано в заключении нового договора с новгородским отделением Союза журналистов, а помещение Домжура планирует использовать для собственных нужд

Домжур

Новгородское областное отделение Союза журналистов России (РОО НОО СЖР) после 19 сентября 2016 года остаётся без Дома журналистов - офиса в здании «Дома печати» по улице Стратилатовской, 27, в Великом Новгороде. Директор ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ "АИК") Анатолий Гусев в письме в адрес организации сообщил о том, что "законодательством не предусмотрена возможность предоставления имущества области в безвозмездное пользование общественным организациям», оно может быть предоставлено только в аренду. «При этом ОГАУ «АИК» не заинтересовано в заключении нового договора и планирует использовать данное помещение для собственных нужд», - говорится в письме.

Отметим, что в августе председатель правления Новгородского отделения СЖР Ольга Ларина обращалась к г-ну Гусеву с письмом, в котором просила прояснить перспективы арендных отношений, так как ранее ни о каком предполагаемом выселении Домжура из офиса на Стратилатовской не было речи. При этом, по данным Новгородского Союза журналистов, решения о предоставлении помещений в "Доме печати", принадлежащих КУГИ Новгородской области и находящихся в оперативном управлении ОГАУ «АИК», должны приниматься наблюдательным советом «Агентства информационных коммуникаций». Как принималось решение на самом деле - нам неизвестно. На заседания наблюдательного совета представителей РОО НОО СЖР не приглашали.

Показательно и то, что письмо от Гусева, датированное 2 сентября 2016 года, Ольге Лариной вручили лишь 14 сентября (отметка о получении стоит в экземпляре ОГАУ «АИК»), поставив её саму и организацию перед фактом предстоящего выселения всего за пять дней до истечения срока договора.

Офис Домжура именно в «Доме печати» важен Новгородскому Союзу журналистов по ряду причин. Региональный офис Союза журналистов (тогда ещё СССР) находился именно здесь с момента постройки здания в 1978 году. С возобновлением деятельности СЖР в Новгородской области региональное отделение вновь добилось выделения в этом здании небольшой комнатки (в 9 кв м), которой, впрочем, тоже вскоре было лишено. Действующий Домжур открылся в 2013 году, после успешно проведённого в Великом Новгороде фестиваля СМИ «Вся Россия» и после личной встречи председателя СЖР Всеволода Богданова с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Глава региона согласился с тем, что Новгородскому Союзу журналистов нужен офис и что он должен вернуться туда, где размещался исторически - в «Дом печати». В итоге помещение площадью 45 кв метров организации было выделено. В начале 2013 года оно было в руинированном состоянии, там были разобраны даже полы. Новгородский Союз журналистов придумал проект ремонта офиса и отремонтировал его на спонсорские средства, которые организации помогло изыскать правительство региона. Вопросов о передаче помещения в безвозмездное пользование Новгородского отделения СЖР тогда не возникало, и три года назад договор был подписан.

Отметим, что в настоящее время на территории Великого Новгорода муниципальные помещения бесплатно предоставляются в аренду 22 общественным организациям. 

"В решении директора государственного медиахолдинга о выселении независимой организации журналистов из "Дома печати" я вижу политические мотивы, - прокомментировала ситуацию председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина. - Домжур представляет собой свободную дискуссионную площадку, на наши пресс-клубы приглашаются самые разные спикеры, звонят и приходят те, кто уже безрезультатно стучался "во все двери". В Домжуре могут работать те наши коллеги, у которых нет собственных офисов или возможности арендовать их. К тому же, мы помним о попытке рейдерского захвата нашей организации в декабре 2014 года, когда в руководство Новгородского областного отделения СЖР пытались пропихнуть людей, более лояльных политике регионального правительства. К сожалению, даже соглашение, впервые подписанное между Новгородским Союзом журналистом и правительством Новгородской области в августе 2014 года, не стало точкой отсчёта для начала конструктивного сотрудничества с властями региона: команда губернатора Митина записала нашу организацию в списки оппозиционеров. Очевидно, сейчас мы пожинаем плоды нашей самостоятельности». 

Что касается долга по оплате коммунальных услуг в сумме более 34,6 тысяч рублей, который накопился у организации, то, несмотря на сложную финансовую ситуацию (Новгородский союз журналистов существует только за счёт членских взносов и спонсорских пожертвований) правление рассматривает варианты о скорейшем погашении этой задолженности. И, несмотря ни на что, продолжает подготовку торжественной церемонии подведения итогов очередного творческого конкурса «Феникс» - она состоится 7 октября.

Правление Новгородского отделения СЖР приглашает всех членов нашей организации и всех неравнодушных коллег на «прощальную летучку» в Домжур 19 сентября в 18:00. Нам надо собрать наши вещи и вывезти их. Надеемся, что дружественные редакции СМИ смогут приютить нас на тот период, пока мы будем искать новые помещения для Новгородского Дома журналистов.

Домжуру - быть! 

ответ ОГАУ АИК по Домжуру

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее