ЗАЯВЛЕНИЕ

01/06/2017

Правление Новгородского отделения СЖР на внеочередном заседании 1 июня обсудило ситуацию с увольнением редакции интернет-газеты «Ваши новости», отказавшейся публиковать пасквиль о коллеге

ЗАЯВЛЕНИЕ.

1 июня 2017 года в Новгородской области весь творческий коллектив редакции интернет-газеты "Ваши новости" заявил об увольнении в связи с вмешательством в редакционную политику нового собственника издания Силивёрстова Игоря Александровича. Это беспрецедентный случай в истории новгородской журналистики: коллеги из "Ваших новостей" отказались публиковать неприемлемый, с их точки зрения, текст - "грубый пасквиль" в отношении коллеги, главного редактора интернет-портала «Новгород.ру" Михаила Кривого. По сути, отказались быть вовлеченными, на наш взгляд, в грязную информационную войну, развязываемую в отношении СМИ-конкурента, при этом рискуя своими рабочими местами. Что в конечном итоге и произошло: собственник уже представил нового редактора и дал понять, что в услугах старой команды журналистов больше не нуждается.

Новгородское областное отделение Союза журналистов России выражает обеспокоенность по поводу случившегося. Мы полагаем, что в данной ситуации есть признаки нарушения Федерального закона РФ "О СМИ", а именно ст. 18 и 58, а также не исключаем наличия признака состава преступления, предусмотренного ст. 144 Уголовного кодекса РФ. Просим прокуратуру Новгородской области дать правовую оценку произошедшему.

Конфликт выплеснулся на международный уровень, о ситуации написали ряд федеральных и зарубежных СМИ, что, к нашему сожалению, создает негативный имидж Новгородской области и нашей страны с точки зрения наличия свободы слова в России.

Оценивая общественный резонанс и внимание журналистов уже разных стран к ситуации, собственник интернет-газеты "Ваши новости" заявил на своём ресурсе следующее: "Тьфу на вас!" Подобное заявление, сделанное публично и с использованием СМИ, на наш взгляд, оскорбляет всё журналистское сообщество.


Правление Новгородского областного отделения СЖР 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее