Волонтёры медиафорума «Россия и Ганза» начали мониторинг СМИ

02/12/2018

В Новгородском Домжуре состоялся второй мастер-класс ганзейской журналистики для студентов-волонтёров НовГУ перед медиафорумом «Россия и Ганза»

В Новгородском Доме журналиста состоялся очередной мастер-класс ганзейской журналистики для студентов-волонтёров Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на котором были рассмотрены первые результаты мониторинга СМИ на ганзейскую тему.

Это второе занятие из серии запланированных в рамках подготовки к медиафоруму «Россия и Ганза», который пройдет в Великом Новгороде 10-11 января 2019 года.  Студенты 1-4 курсов филологического факультета НовГУ (8 человек), изъявившие желание  участвовать в подготовке медиафорума в качестве волонтёров, представили материалы по проведенному мониторингу СМИ городов Русской Ганзы.  

На встрече, которую провели руководитель общественной организации - ганзейского пресс-клуба HANSA-MEDIA журналист Светлана Лебедева и заведующая кафедрой журналистики НовГУ, доктор филологических наук Татьяна Каминская (член рабочей группы по подготовке медиафорума "Россия и Ганза"), рассмотрены результаты мониторинга. 

Отмечалось, что в СМИ ряда городов тема Ганзы если и упоминается, то очень скупо в новостном ряде. Как правило, это те города, в которых нет никаких тематических мероприятий и событий. Наоборот, там, где возникает информационный повод, на него сразу же реагируют СМИ. Второй вывод —  ганзейская тема находит отражение в СМИ тех городов, где появляются энтузиасты и активные граждане (чиновники, журналисты, общественники), которым интересно это направление и они видят его перспективность —это Порхов, Вышний Волочек, Великий Устюг, Тотьма, Торжок, Тихвин. Кроме того, выяснилось, что подготовка к Международным Ганзейским дням в Пскове как широкоформатному мероприятию, дающему возможность представить свой культурный, исторический и деловой потенциал и другим российским городам, освещается в основном СМИ Пскова и Великого Новгорода.  

На втором этапе проведения мониторинга решено расширить зону охвата и рассмотреть материалы в связке с темой продвижения городов в сфере туризма.

Напомним, 10-11 января 2019 года в Великом Новгороде пройдёт ганзейский медиафорум «Россия и Ганза». Проект инициирован Новгородским отделением Союза журналистов России и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее