«Люди против машин»: Модест Колеров рассказал об очередной медиареволюции

09/12/2018

Главный редактор ИА REGNUM на встрече в Новгородском Доме журналиста выступил с публичной лекцией об истории и будущем современных медиа

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров 6 декабря выступил с публичной лекцией в Новгородском Доме журналиста на тему "История и будущее современных СМИ - люди против машин». Публикуем некоторые цитаты из почти 2-часового общения Модеста Колерова с новгородскими журналистами.

Модест Колеров


О журналистском образовании

До недавнего времени мы в ИА REGNUM каждое лето брали по 50 практикантов с одного из известных журфаков, и это имело катастрофические следствия, поэтому я очень скептически отношусь к журналистскому образованию. Например, на МГУшном журфаке, где я многих знаю, нет ни одного человека среди преподавателей, которые имеют личный опыт работы в СМИ - со всеми вытекающими последствиями. И вот из этих 50 человек практикантов, которые у нас работали лето, в лучшем случае один-два человека оказывались способными к содержательной работе.Я не журналист. У нас в агентстве журналистов по образованию мало, единицы. Но эти единицы являют собой примеры ярчайшего самообразования, труда. 

О социальных сетях и поисковых машинах 

1990-й год - первый год крупнейших переворотов в медийной сфере, которые мы с тех пор переживаем непрерывно. Если в 1990-х абсолютными лидерами были ежедневные газеты, то в 1994 году началась эра телевидения. Интернет в ту пору был маргинален и предельно недоступен. Сейчас  аудитория интернета в России - 100 млн человек. СМИ, не представленные в интернете, не существуют.

О революции Telegram

В 2018 году произошла революция Telegram. Телеграм-каналы стали гораздо более успешными инструментами создания повестки дня. Во-первых, потому что они бесцензурны. Но главное не это: они специализированы. Туда очень дорогой входной билет: будучи выпускником ПТУ, ты там никого не убедишь, «котики» в телеграм-каналах не лидируют. Оказалось, что для того, чтобы задавать повестку дня, достаточно вещать через телеграм-каналы. Почему так произошло? Ни поисковые машины, ни «котики» в социальных сетях не дают пользователю главное: прямое высказывание компетентного человека, маленькую экспертизу. Телеграм-каналы - это экспертиза.

Встреча с Модестом Колеровым

О районках и власти

Я уверен, что власть, которая убивает районки, убивает не просто обратную связь, а свою возможность воздействовать хотя бы на кого-нибудь. Они заблуждаются: они думают, что с помощью телевизора или принудительной информации они могут контролировать. Но уже социальные сети вам сказали: ты, власть, ведёшь себя как поисковая машина, которая закрутила всё, определила заголовки и заявила: "Сидоров - главный, любим Сидорова!". Но публика голосует ногами против и уходит в социальные сети. Убивая районную прессу, вы уничтожили возможность формирования любых общественных настроений в выраженном состоянии. Их для вас нет. Вы висите в воздухе, как поисковая машина, но сами при этом лезете под стол и смотрите, что о вас пишет какой-нибудь телеграм-канал.

Модест Колеров в Домжуре

Так кто же победил, люди или машины?

Машины схлопнулись, перестали промывать мозги. И победа "Телеграма" - это победа людей.

Читайте также: Студенты кафедры журналистики НовГУ встретились с главным редактором ИА REGNUM

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее