Студенты НовГУ примут участие в реализации проекта "Ганзейский диалог"

03/02/2020

На кафедре журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоялось собрание со студентами, которые в качестве волонтеров примут участие в проекте "Ганзейский диалог".

Этот проект разработан Новгородским отделением Союза журналистов России, прошел конкурсный отбор и получил поддержку Фонда президентских грантов (направление "Развитие общественной дипломатии"). Одно из центральных мероприятий проекта - проведение в Великом Новгороде 12-13 июня 2020 года Международного медиафорума "Россия и Ганза". Он будет проходить в рамках 10-х Русских Ганзейских дней и Дня России.

Студенты НовГУ вызвались быть волонтерами на медиафоруме. Среди десяти собравшихся добровольцев были распределены города, СМИ, которых предполагается мониторить на предмет публикаций по ганзейской тематике

Отдельное направление мониторинга - публикации о 39-х Международных Ганзейских Днях Нового времени , которые состоялись во Пскове в 2019 году, взяла на себя студентка выпускного курса Мария Есина, автор курсовой работы на ганзейскую тему.

По результатам мониторинга и его обсуждения заведующая кафедрой журналистики, член Союза журналистов, Татьяна Каминская выступит с докладом на июньском медиа-форуме, а студенты смогут включить результаты своих поисков в дальнейшие исследования и научные публикации.

"Россия и Ганза" - это второй по счету тематический медиафорум, инициированный Новгородским отделением Союза журналистов России и его секцией - ганзейский пресс-клуб Hansa-media. Первый медиафорум состоялся в Великом Новгороде 11-12 января 2019 года и собрал около 70 участников из 8 регионов страны. Встреча показала растущий интерес журналистов к ганзейской тематике, по итогам медиафорума в СМИ появилось около 60 материалов. Проект первого медиафорума "Россия и Ганза" также был поддержан Фондом президентских грантов.

Отметим, что в 2020 году исполняется 40 лет Ганзейскому союзу Нового времени, возрожденному в исторических традициях. В настоящее время Ганзейский союз Нового времени объединяет 195 городов из 16 стран Европы, в том числе 16 российских городов. Эта крупнейшая международная неправительственная организация ставит своей целью развивать межмуниципальное сотрудничество городов, которые связаны исторически, способствовать ганзейскому туризму и общению жителей городов на уровне народной дипломатии. Раз в год под эгидой Ганзейского союза в одном из городов проводятся съезды - Международные Ганзейские дни. На территории России они проводились дважды - в 2009 году в Великом Новгороде и в 2019 году - в Пскове. В июне 2020 года 40-е Международные Ганзейские дни состоятся в Брилоне, Германия. По инициативе Великого Новгорода российские участники Новой Ганзы проводят Русские Ганзейские дни. В 2020 году 10-е Русские Ганзейские дни пройдут с 11 по 13 июня в Великом Новгороде.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее