Новгородские журналисты — победители в ганзейском конкурсе

25/04/2022

22 апреля во Пскове были подведены итоги VIII Международного конкурса средств массовой информации «Ганза – связь времен».

Новгородские журналисты — победители в ганзейском конкурсе

 

22 апреля во Пскове были подведены итоги VIII Международного конкурса средств массовой информации «Ганза – связь времен». Чествовать наиболее отличившихся в раскрытии темы журналистов приехали представители из Великого Новгорода, Вышнего Волочка, Порхова, Великого Устюга, а также белорусских городов Витебск и Полоцк. Все они являются участниками движения по развитию культурных связей и туризма «Русская Ганза».  В рамках мероприятий прошло пленарное заседание Ганзейского медиафорума и общее собрание Союза русских Ганзейских городов.

Древний Псков встретил гостей очень радушно. Растущий туристических потенциал города предстал во всей красе на подготовленной для гостей пешеходной прогулке по Финскому парку. Экскурсия по городу с посещением псковского кремля и монумента «Ледовое побоище» на горе Соколиха также оставила сильные впечатления. Здесь уместно будет заметить, что автомобильные дороги нового качества, соединяющие города «Русской Ганзы», как нельзя лучше способствуют туристической активности. «Теперь и в России есть хорошие дороги», – отметили гости из Белоруссии. А новгородские участники с удивлением отметили, что с открытием нового автодорожного полотна через с. Медведь, что в Шимском районе, путь в соседний Псков занимает всего лишь 2,5 часа. Следовательно, «Большой Псков» с Изборском, лаврой в Печёрах, Пушкиногорьем для новгородских туристов совсем рядом. Кстати, кодов и справок теперь для заселения в гостиницу и посещения достопримечательных мест во Пскове не требуется, но ношение масок приветствуется.

На пленарном заседании организаторы туристических потоков говорили о межмуниципальном сотрудничестве как факторе развития туризма в городах. Особый акцент был сделан на развитии связей с белорусскими городами. В частности, об этом сказала в своем выступлении председатель комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода Ольга Васильева. Как очень перспективное оценил дальнейшее сотрудничество с российскими городами председатель Витебского городского совета депутатов Владимир Белевич.

Ганза является удобной формой для развития туризма как такового, потому что малые и средние города России и Белоруссии привлекательны для гостей именно историческими объектами, когда от архитектурных ансамблей так и веет милым сердцу Средневековьем, о котором мы знаем совершенно недостаточно. Ремесленничество, истоки православия, добрый пример Вечевых республик по налаживанию исключительно добрососедских отношений между городами и народами и сегодня являются весьма привлекательными для туристов в плане познания своей Родины и своего Отечества.

Выступавшие не раз отмечали большую роль прессы в развитии идей ганзейского движения. Журналисты отнеслись к теме очень творчески, а потому почти все написанные ими работы были удостоены наград. Первую премию в номинации «Лучший материал о Ганзейском движении Нового времени в печатных СМИ» получила член Новгородского отделения Союза журналистов России, зав. кафедрой журналистики Гуманитарного института НовГУ, профессор Татьяна Каминская. Кстати, во Пскове очень резонансно прозвучало и её научное выступление по теме медийной интерпретации Новой Ганзы в европейском контексте. Также первое место в конкурсе, но в номинации «Лучший исторический материал о Ганзейском движении» завоевала   член Новгородского отделения Союза журналистов России Татьяна Алексеева — интернет-портал  "Газон-медиа". Среди телевизионных работ лучшим признан видеофильм журналиста ВГТРК ГТРК «Славия» Анжелики Королевой «Русская Ганза». В числе лауреатов конкурса шеф-редактор радио «Славия» Светлана Герасимова и редактор журнала «РуссаГРАД», член Новгородского отделения Союза журналистов России Елена Николаева (г. Старая Русса).

Подробный видеоотчет о мероприятии разместил на своем сайте и в Ютубе Псковский центр устойчивого развития: https://www.youtube.com/watch?v=_gnSRZFw6mQ&t=9761s

 

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее