Внимание, конкурс! Журналистский конкурс«Моя малая Родина»-2013

22/05/2013

Межрегиональный конкурс для журналистов-краеведов Северо-Запада

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Межрегиональный конкурс краеведческой тематики «Моя малая Родина» (далее - конкурс) проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795) при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям втретьей декаде июня 2013 года в г. Москве.

1. Тема Конкурса Краеведческая.

2. Цель и задачи Конкурса

Цель конкурса: стимулирование творческой и общественной активности журналистов и писателей, ориентация их на исследовательскую журналистскую работу по формированию у жителей регионов России активной гражданской позиции.

Задачи конкурса:

● привлечение внимания региональных СМИ к более углубленному освоению тем, способствующих формированию у граждан в регионах Российской Федерации патриотического сознания;

● содействие популяризации ярких примеров служения Отечеству представителями регионов и на основе этого формирование уважительного отношения граждан и, прежде всего, молодежи, к людям труда и защитникам Отечества старших поколений;

● воспитание у молодежи ответственности за значимость своего вклада в развитие страны и своего региона, в повышение уровня социального блага общества, за сохранение природы, за совершенствование своего созидательного труда на благо семьи, малой Родины и всего Отечества;

● активизация на региональном уровне поиска современных ориентиров в формировании патриотических чувств россиян, в воспитании любви к малой Родине;

● вовлечение работников СМИ в создание актуальных и значимых творческих материалов краеведческой тематики; обеспечение увеличения числа таких материалов в СМИ.

3. Организатор и партнеры конкурса

Организатор конкурса – книжно-журнальное издательство «Армпресс».Партнеры конкурса:Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр);Российская ассоциация Героев;Союз журналистов России;Союз журналистов Москвы;Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области;Центр военно-патриотического и гражданского воспитания, г. Москва;телеканал «Знание-ТВ»;редакции газет и журналов: «Российская газета», «Красная звезда», «Патриот Отечества», «Ориентир», «Пищевая промышленность»;редакция интернет-газеты «Столетие-РУ»;факультет журналистики МГУ;Информационно-маркетинговая компания «Актуальные медиа-технологии «Аметек»;Центр специального информационного планирования и прогнозирования;Центр информационного обеспечения Министерства обороны;Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;Гостиничный комплекс «Славянка».

4. Для проведения конкурса формируются:

● исполнительная дирекция конкурса;

● отборочная комиссия;

● жюри конкурса.

5. Сроки проведения:

Третья декада июня 2013 года, г. Москва.

 

II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Авторы, проживающие, работающие в регионах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации и представившие материалы (аудио и аудиовизуальные материалы, статьи, очерки, интервью, репортажи, комментарии по тематике конкурса), размещенные в печатных и электронных СМИ за период с 1 июля 2012 г. по 30 апреля 2013 г.

 III. УСЛОВИЯ ПРИЕМА МАТЕРИАЛОВ НА КОНКУРС

 Конкурсные работы предоставляются на русском языке. Материалы на национальных языках народов России сопровождаются аннотацией и переводом (для электронных СМИ – перевод на любом электронном носителе, для печатных СМИ – перевод на электронном или бумажном носителе, радийных и телевизионных СМИ – полный закадровый перевод).

Работы принимаются по 5 июня 2013 г. включительно.

 

IV. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Конкурс проводится по 5 номинациям:

1. «70 лет великому подвигу в великих сражениях» (об участии фронтового поколения в сражениях за Сталинград, Курск и Белгород, за Днепр, 70-летие которых страна отмечает в 2013 году, о фронтовиках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., внесших достойный вклад в развитие и защиту Отечества).

2. «2013 год – Год охраны окружающей среды» (материалы о бережном отношении к природным богатствам своего края);

3. «Цвети, моя малая Родина!» (материалы, воспевающие красоту родного края);

4. «Здесь воздух чист, чиста вода…» (материалы о сохранения уникальных природных ресурсов Северо-Западного федерального округа и других регионов);

5. «Пустыня начинается в душе человека…» (материалы о воспитании граждан страны в духе бережного отношения к природе).

 

V. ФОРМА ПОДАЧИ МАТЕРИАЛОВ

Материалы для участия в конкурсе предоставляются участниками по электронной почте на электронный адрес Исполнителя контракта или на дисках – формат CD или DVD, материалы для участия печатных СМИ – на электронном или бумажном носителе на почтовый адрес Исполнителя контракта (аудио и аудиовизуальные материалы – хронометражем от 3 до 60 минут и печатных – объемом от 3 тыс. до 50 тыс. знаков без пробелов).

 

Представляемые на конкурс работы направляются по адресу: 109387, г. Москва, а/я 34. "Армпресс", конкурс "Моя малая Родина". E-mail:mmr-konkurs2013@mail.ru

 

1. Критерии оценки конкурсных работ:

 актуальность и значимость темы;

• аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;

• новые, оригинальные методы сбора и подачи материала;

• точность и доходчивость языка и стиля изложения, своеобразие методов журналистского творчества;

• профессионально-этический подход.

Экспертная оценка конкурсных материалов на соответствие целям и задачам конкурса и критериям профессионального мастерства в разработке краеведческой тематики, отбор не менее 100 лучших работ проводится членами отборочной комиссиииз числа журналистов ведущих СМИ, представителей патриотических организаций.

Оценку представленных отборочной комиссией конкурсных работ (не менее 100 работ) и определение победителей - 5 занявших I место, 5 занявших II место, 5 занявших III место в конкурсе и составление протокола подведения итогов конкурса осуществляет жюри из числа специалистов – лучших экспертов в области журналистики.

2. Содержание заявки для авторов:

Работы на участие в конкурсе принимаются по заявкам, представленным участниками конкурса и заверенными подписью руководителя и печатью организации.

Заявка (форма произвольная) должна содержать следующие сведения: об авторе – фамилия, имя и отчество (полностью), подробный домашний адрес и контактные телефоны, серия и номер паспорта (удостоверения личности), когда и кем выдан, число, месяц и год рождения, ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и номер пенсионного свидетельства государственного пенсионного страхования – страховой номер индивидуального личного счета (СНИЛС); о работе – название СМИ и дата размещения конкурсных материалов.

Прием работ на конкурс, их проверка на соответствие требованиям по оформлению и систематизация представленных на конкурс работ по 5 номинациям проводится Исполнительной дирекцией конкурса.

 

VI. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Награды победителям конкурса

Победителям, занявшим I, II, III места в конкурсе в каждой номинации, вручаются дипломы и призы:

за первое место – ноутбук: диагональ – не менее 13,0 дюймов, объем памяти – не менее 500 Гб;

за второе место – ноутбук: диагональ – не менее 10,0 дюймов, объем памяти не менее – 300 Гб;

за третье место – цифровой фотоаппарат: не менее 10,0 млн. пикселей.

2. Торжественная церемония награждения победителей конкурса

Состоится в одном из конференц-залов гостиничного комплекса “Славянка» (Центральный административный округ г. Москвы, Суворовская пл., 2, стр. 3) 21 июня 2013 г.

3. Проезд победителей

Проезд победителей, занявших I, II, III места в конкурсе, от места проживания к месту проведения церемонии награждения (г. Москва) и обратно ж/д транспортом (15 чел., тариф-купе), а также их размещение в гостиничном комплексе (категория – не менее 3 звезд), расположенном в непосредственной близости от места проведения торжественной церемонии награждения (15 одноместных номеров категории «стандарт», с завтраком на 2 суток), - за счет организаторов конкурса.

4. Культурная программа

Для победителей, занявших I, II, III места в конкурсе, организуется экскурсия в Центральный музей Вооруженных Сил, г. Москва.

5. Информационное обеспечение Конкурса

Для информирования журналистского сообщества регионов Северо-Западного федерального округа о конкурсе, а также для обеспечения участия в конкурсе не менее 250 работ от участников конкурса производится электронная и факсовая рассылка приглашений к участию в конкурсе и настоящего Положения в федеральные и региональные СМИ и журналистские организации регионов Северо-Западного федерального округа (не менее 300 адресов).

Сообщение о проведении конкурса (начало, цель конкурса, творческие номинации, критерии отбора конкурсных материалов, др. важные составляющие) публикуется на сайтах исполнителя государственного контракта издательства «Армпресс» (www.armpress.info), Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на отраслевых интернет-ресурсах (не менее 5), размещается на одномиз федеральных телеканалов (информационный ролик хронометражем не менее 30 секунд).

Итоги конкурса будут размещены на сайтах исполнителя государственного контракта, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, на не менее 15 отраслевых интернет-ресурсах, включая региональные интернет-издания, а также обнародованы в информационном сообщении на одном из федеральных телеканалов(информационный ролик хронометражем не менее 30 секунд).

Работы победителей конкурса будут рекомендованы жюри Конкурса для участия в финальном этапе Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

 

VII. КОНТАКТЫ

Справки можно получить: тел./факс – (499)308-62-40, (499) 178-18-60, (499)178-37-11; e-mail: armpress@bk.ru

 Исполнительная дирекция конкурса

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее