Новгородский Союз журналистов открывает Домжур

30/08/2013

Новгородское областное отделение Союза журналистов России 3 сентября в 12:00 открывает свой новый офис.

Новгородский «Дом журналистов» - помещение в Доме печати (Великий Новгород, Стратилатовская, 27). После официальной части правление Новгородского областного отделения Союза журналистов России проведёт пресс-конференцию, посвящённую открытию Домжура, 10-летию НОО СЖР и конкурсу профессионального мастерства «Феникс-2013».

Напомним, торжественная церемония подведения итогов «Феникса» состоится 6 сентября в 17:00 в колонном зале Новгородской областной филармонии.

Правление Новгородского областного отделения Союза журналистов России

 

Для справки:

Новгородское областное отделение Союза журналистов России возобновило свою деятельность в 2003 году. В настоящее время в Союзе — около 100 членов: журналисты, работающие в Великом Новгороде и многих районах Новгородской области (Старой Руссе, Валдае, Малой Вишере, Сольцах, Волоте, Пестове, Батецком и Шимске).
Членство в Союзе журналистов — индивидуальное, то есть каждый журналист, кому близки цели и задачи организации, принимает это решение самостоятельно. Есть примеры, когда редакции вступили в Союз практически целым творческим составом (как «Солецкая газета»), а есть те, которые не утратили связи с Новгородским отделением Союза журналистов даже после отъезда из Новгородской области в другие регионы России (как, например, заместитель главного редактора «Независимой газеты» (Москва) Андрей Рискин).
Как отмечено в Уставе Новгородского Союза журналистов, его деятельность «призвана способствовать укреплению авторитета журналистов и нештатных корреспондентов, защите их профессиональных, экономических и социальных прав, а также от необоснованного, противоправного вмешательства в их деятельность».

За годы существования НОО СЖР инициировало и поддержало ряд общественных проектов: в 2009 году журналисты посадили «Аллею прессы» на пересечении улицы Кочетова с проспектом Корсунова в Великом Новгороде, в 2011 году провели экологическую акцию в парке-усадьбе «Выбити» Солецкого района. В 2012 году, к 1150-летию зарождения российской государственности, по инициативе НОО СЖР Великий Новгород впервые стал «столицей» Всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия».

Новгородский союз журналистов проводит мастер-классы в рамках «Лаборатории практической журналистики» - встречи с представителями ведущих СМИ для начинающих журналистов, студентов Новгородского государственного университета. При поддержке НОО СЖР кафедра журналистики НовГУ и краеведческая библиотека центра «Диалог» в 2012 году начали проект «Медиасреда». В рамках проекта «пресс-клуб» проводятся беседы с ньюсмейкерами региона на актуальные темы, а в нынешнем году НОО СЖР стал организовывать пресс-туры в новгородскую глубинку: первая такая поездка в Поддорский район состоялась в июне 2013 года.

Конкурс "Феникс" учрежден Новгородским Союзом журналистов осенью 2003 года с целью стимулировать тех журналистов, которые сохраняют независимость суждений и профессионализм, с твердой и последовательной гражданской позиции отстаивают интересы читателей, радиослушателей и телезрителей, умеют не только констатировать проблемы, но и добиваться их решения. Именно поэтому главная премия "Феникса" называется "За гражданскую позицию". Помимо главной премии, традиционно учреждается премия для журналистов, пишущих на экономические темы. С 2003 по 2007 годы это была премия "Медиа-Сплав", учрежденная областным отделением Союза журналистов и Машиностроительной корпорацией "Сплав" (конкурс проводился в память о трагически погибшем директоре «Сплава» Евгении Шульмане). С 2009 года премию в экономической номинации поддерживает Новгородская Торгово-промышленная палата, а в нынешнем году — ещё и Новгородское региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей.

В разные годы, помимо этих основных премий, НОО СЖР учреждало дополнительные премии: "Лучшему репортеру" , "Фото года", "Бизнес борется к кризисом" (в посткризисном 2009-м году)  и др. Особенностью 2008-2009 годов, в канун 1150-летнего юбилея Великого Новгорода, стало учреждение премии в номинации «Новгородская земля: прошлое и настоящее», в нынешнем году есть номинация "Я русский бы выучил..." - к 1150-летию славянской письменности и культуры. Уже несколько лет подряд конкурс поддерживает собственной номинацией "Отражение" новгородский меценат Николай Сумароков. Статуэтка птицы Феникс, придуманная новгородским мастером Вячеславом Смирновым, в этом году тоже отметит юбилей — «железные птички» лучшим журналистам области будут вручаться уже в пятый раз.

 

ПАРТНЁРЫ КОНКУРСА «ФЕНИКС-2013»:

 

Новгородское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей

рспп

 

Tele2 Великий Новгород

tele2


Ювелирный Дом «АКВАМАРИН»

 

aqua

 

 Новгородская Торгово-Промышленная Палата

 n

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее