Положение О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ «ФЕНИКС-2014»

05/04/2014

Решение правления Новгородского областного отделения

Союза журналистов России

от 3 апреля 2014 года

 

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ

«ФЕНИКС-2014»

 

Для стимулирования профессионального роста, ориентации на качественную журналистику, мотивации журналистов на разработку тем, актуальных в новгородском сообществе и вызывающих в нем общественный резонанс, провести 5 сентября 2014 года традиционный журналистский конкурс «Феникс-2014».

Утвердить «Положение о конкурсе журналистов «Феникс-2014», состав конкурсной комиссии по рассмотрению материалов, выдвигаемых на конкурс и формат праздничного мероприятия.

Информацию о конкурсе «Феникс-2014» разместить на сайте областного отделения Союза журналистов России, опубликовать в газетах «Новгородские ведомости», «Новгород» и «Новой новгородской газете», разослать в редакции районных газет по электронной почте.

Правление НООСЖР

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ

«ФЕНИКС-2014»

1. Задачи конкурса

Конкурс журналистов «Феникс-2014» призван консолидировать журналистское сообщество региона, быть площадкой, на которой происходит обмен информацией, новостями изданий, собиравшимися воедино раз в год членами Союза журналистов.

Задача творческого конкурса - отметить профессиональные успехи журналистов, выявить самые лучшие и глубокие работы журналистов, опубликованные в СМИ, вышедшие в радио- или телевизионный эфир с сентября 2013 года по август 2014 года, публично и торжественно выразить авторам общественное признание, наградив их подарками от регионального отделения Союза журналистов России.

 

2. Предмет и участники конкурса

Предметом конкурса являются:

​ публикация (цикл публикаций) в газете или журнале;

​ телепрограмма или телесюжет;

​ радиопрограмма или радиосюжет;

​ публикация (цикл публикаций) в интернет-изданиях.

 

Участниками конкурса являются:

авторы, коллектив авторов, в том числе штатные и внештатные сотрудники СМИ Новгородской области, являющиеся членами Союза журналистов России.

 

3. Номинации конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.​ «За гражданскую позицию».

На конкурс в этой номинации принимаются материалы, фото-, видео- и аудиосюжеты, вызвавшие общественный резонанс, изменившие ситуацию, повлиявшие на развитие событий.

2.​ «Экономический потенциал региона».

В этой номинации участвуют аналитические публикации, проблемные репортажи, корреспонденции о важных экономических событиях региона и муниципалитетов.

3.​ «Фото года»

Жизнь региона в актуальной фотографии.

4.​ «Город древний, город молодой».

Номинация объявлена к 1155-летию Великого Новгорода. На конкурс принимаются публикации на темы культуры, краеведения, архитектуры и актуальных проблем развития города.

5.​ «Открытие года»

Эта номинация призвана открыть новые имена. В конкурсе участвуют работы студентов кафедры журналистики и журналистов начинающих — со стажем работы в редакциях до трех лет и в возрасте не старше 25 лет.

 

Для участников конкурса «Феникс-2014» предусмотрены также вненоминационные награды: в традиционной номинации «Отражение» известный новгородский меценат Николай Сумароков отметит лучшие работы о творчестве художников, писателей, поэтов, архитекторов.

 

4.  Порядок и сроки подачи заявок на участие в конкурсе, формат и количество материалов, предлагаемых к рассмотрению конкурсной комиссией

1. Для участия в конкурсе направляются работы авторов, опубликованные, вышедшие в теле- и радиоэфир с 1 сентября 2013 года по 15 августа 2014 года включительно. Работы (не более 2-3, отражающие стиль автора), должны быть отправлены почтой или переданы лично по адресу: 173001, Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, Людмиле Тимофеевой (редакция «Новгородских ведомостей») в срок до 20 августа 2014 года.

2. Конкурсные материалы должны быть снабжены короткой заявкой, заверенной подписью руководителя издания. В заявке должно быть указано:

номинация, на которую выдвигается работа,

ФИО автора материала и издание, которое он представляет,

контактные данные (телефон и электронная почта автора материала, контакты редакции).

3. Требования к оформлению материалов.

 Все материалы на конкурс (публикации газет или журналов, телевизионные и радиосюжеты, материалы интернет-изданий), должны быть представлены как в оригинале, так и с электронной копией (ксерокопия и сканирование изображения — для печатных публикаций; запись на диске — для теле-и радиосюжетов). Электронные копии работ принимаются по адресу: kustova.olga@gmail.com(члену правления НОО СЖР Лариной О.А.)

 

5. Порядок рассмотрения конкурсных материалов и подведения итогов конкурса

 

1. Оценивает конкурсные материалы и определяет победителей конкурсная комиссия. Свою работу она должна начать 25 августа и завершить 31 августа 2014 года, дав возможность организаторам конкурса подготовить грамоты и подарки регионального отделения Союза журналистов России.

2. Члены комиссии должны оценивать материалы, представленные на конкурс, с учетом следующих критериев: аргументированность текстов и программ; выразительность языка, точность и доходчивость изложения текста; конструктивная направленность материалов; чёткий жанр.

3. Конкурсные материалы оцениваются комиссией по каждому критерию по 5-бальной шкале, итог подводится голосованием. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

4. Комиссия не участвует в рассмотрении работ, претендующих на вненоминационные награды. Решение по этим наградам принимают учредившие их структуры.

5. Организационное руководство конкурсом осуществляет правление Новгородского областного отделения Союза журналистов России, которое рассматривает все вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения конкурса, дополнительно информирует членов Союза журналистов о дате и времени проведения «Феникса-2014», оперативно размещая информацию на сайте отделения СЖ России www.jur.nov.ru

6. Информация о результатах конкурса будет размещена в СМИ региона, а также на сайте.

7. Финансирование конкурса осуществляется за счет ежегодных взносов членов Союза журналистов России и спонсорской поддержки партнеров Новгородского областного отделения СЖ России.

 

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ «ФЕНИКС-2014»

БРУТМАН СЕРГЕЙ ИЗРАИЛЕВИЧ — главный редактор «Новой Новгородской газеты»

ГЕНЕРОЗОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ — редактор программы «Вести. Великий Новгород»

КОЧЕВНИК АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ - фотожурналист

ЛИУККОНЕН ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА — заместитель главного редактора интернет-газеты «Ваши новости»

ШМЕЛЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА — д.ф.н., профессор кафедры журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее