Проект новгородских журналистов - лауреат «Гражданской инициативы»

19/04/2018

В номинации «Память» лауреатом стала сценическая реконструкция последнего суда над нацистами «Да судимы будете», созданная новгородскими журналистами

Асташкин, Донченко, Семенцов

17 апреля в Великом Новгороде состоялась церемония награждения лауреатов регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива».

В номинации «Память» лауреатом стала Сценическая реконструкция последнего в России открытого суда над нацистами, поставленная по сценарию новгородских журналистов – члена Новгородского областного отделения Союза журналистов России, к. ист. наук Дмитрия Асташкина и к. фил. наук Сергея Козлова. Они же выполняют функции пресс-секретарей проекта.

Символично, что церемония вручения премии, показы реконструкции и сам суд 1947 года прошли в одном и том же зале Новгородской областной филармонии. 70 лет назад здесь, на скамьях подсудимых, сидели 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они убили более 34 000 советских граждан на Новгородской, Псковской, Ленинградской и Витебской земле. Участвовали в блокаде Ленинграда и преступлениях Холокоста. Новгородский суд над немецкими военными стал последним в РСФСР (и предпоследним в СССР), но сейчас мало кто знает об этом. Поэтому целью реконструкции стало формирование культурной памяти о жертвах военных преступлений нацистов.

Создание проекта длилось с марта 2017 года по декабрь 2017 года силами 70 человек (из них 46 - на сцене). Показы реконструкции прошли с аншлагами 16 и 17 декабря 2017 года, 20 января и 24 марта 2018 года. Зрителями стали 2400 человек из четырех регионов РФ. В том числе проведен показ 24 марта для 500 новгородских школьников из тех городов и деревень, которые разрушили подсудимые. О проекте сообщили 47 СМИ России и Республики Беларусь. Организаторами проекта «Да судимы будете» стали Правительство Новгородской области и Новгородский музей-заповедник. Реконструкция получила грант Президента России как проект общенационального значения в области культуры и искусства.

Сценическая реконструкция «Да судимы будете» основана на документах и строго документальна. От авторов потребовалось уложить 11 дней суда в двухчасовую постановку. Для этого они обработали более 550 страниц документов из четырех архивов и 23 газетных материала из советской прессы. Дмитрий Асташкин провел два видеоинтервью с очевидцами суда 1947 года.

«К сожалению, из-за нехватки источников — пока все 54 тома обвинения новгородского процесса, хранящиеся в Москве в центральном архиве ФСБ, не рассекречены — кое-какие моменты приходилось восстанавливать из документов других аналогичных судов, проходивших в СССР до Новгорода. Конечно, технологически сложно из 10 дней процесса сделать выжимку на два часа постановки. Но мы пытались выстроить единый рассказ, чтобы он был и документальным, и эмоциональным, что особенно важно: с одной стороны, он полностью соответствует историческому событию, с другой — даёт современному зрителю эмоцию, то, чего нет в архивах», — рассказал Дмитрий Асташкин.

Заместитель директора «Новгородского областного телевидения» Валентин Юшкевич вручил диплом и символическую статуэтку «Живая капля»  руководителю проекта Даниилу Донченко.  Победителей также поздравил художественный руководитель национальной премии "Гражданская инициатива", заслуженный деятель искусств России Юлий Гусман.

Всего на региональный этап национальной премии «Гражданская инициатива» в Новгородской области было подано 63 заявки по 10 номинациям. Лауреатами стали 12 проектов. Лауреаты регионального этапа премии смогут побороться за победу в федеральном этапе. Национальная премия «Гражданская инициатива» учреждена Комитетом гражданских инициатив и Фондом Алексея Кудрина в 2013 году. Более 3 тысяч проектов из 75 регионов страны уже приняли участие во всероссийском конкурсе на соискание премии.

На фото (слева направо): Дмитрий Асташкин, Даниил Донченко и актёр Сергей Семенцов

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее