В Домжуре наградили победителей фотоконкурса «Великий Новгород - город воинской славы»

29/10/2018

На конкурс поступило более ста работ, лучшие были названы в трёх номинациях

Дипломы и памятные подарки для победителей фотоконкурса

В новгородском Доме журналиста сегодня, 29 октября, состоялось награждение победителей и участников фотоконкурса «Великий Новгород - город воинской славы», учреждённого Новгородским областным отделением Союза журналистов России. Помощь в проведении церемонии оказал Центр молодёжных инициатив «САМ»: волонтёры центра подготовили слайд-шоу из фотографий всех участников и его трансляцию на мероприятии - участники смогли посмотреть все представленные на конкурс работы.

фото Алексей Мальчук

В организации церемонии Новгородскому отделению СЖР помогли волонтёры центра "САМ". Фото: Алексей Мальчук

Всего на конкурс поступило более 100 фотоснимков, в том числе 34 внеконкурсных, предоставленных новгородским фотожурналистом Александром Орловым. Жюри приняло к рассмотрению 54 работы 15 авторов (некоторые не соответствовали условиям конкурса), а победители были названы в трёх номинациях.

В номинации «Великий Новгород — город воинской славы» дипломы победителей и памятные подарки получили Николай Велицкий (за работу «Кто с мечом к нам…»), Анна Бочарова («Народная память»), Алексей Мальчук (за цикл «Это было так…»).

Алексей Мальчук. Фото: Николай Велицкий, vnnews.ru

В номинации «Я горжусь!» победителями стали Александр Басун (за фото «Ветеран»), Илья Одинцов (за его работы «Правнуки», «Служба», «Смотр»), а также Городской совет ветеранов за предоставленные на конкурс любительские фото. 

Победители фотоконкурса Николай Велицкий и Анна Бочарова и на церемонии награждения - за работой. Фото: Алексей Мальчук

В номинации «Возрождённый из руин» победителей было определить сложнее всего: на эту номинацию приносили фотографии хранители семейных архивов.

"Конечно, мы рассчитывали на то, что ветераны и новгородцы помоложе найдут в своих семейных архивах фотофакты того, как восстанавливался город в послевоенное время, как зарождались традиции по сохранению памяти о героическом прошлом, по приобщению к этому юных новгородцев. И мы не ошиблись. Абсолютно все фотографии, которые новгородцы предоставили на конкурс в этой номинации, ценны тем, что это какая-то частичка истории города и людей, живших или живущих здесь. Но жюри все-таки выделило отдельные фото из семейных архивов и решило отметить памятными подарками всех тех, кто их предоставил», - прокомментировала председатель жюри, председатель Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина.

Памятными подарками были отмечены фото из семейных архивов: Градиславы Иосифовны Бакочиной («Израненный кремль» и «Субботник-1945», «Первый речной трамвайчик); Татьяны Николаевны Абрамовой («Строители вокзала» и «На память с Александром Невским»), Галины Витальевны Красновой («Здесь нашли первую берестяную грамоту, 1952 год»),  Валентины Сергеевны Нименской («Подготовка к «Зарнице-1968»), Галины Семеновны Матвеевой («В Московском кремле»), а также Анны Сергеевны Поповой в номинации «Я горжусь!» (фото - «Рукопожатие в кремле», «Диалог с президентом», «На танке — в Берлин»).

Участники фотоконкурса - Галина Матвеева, Галина Краснова, Илья Одинцов. Фото: Алексей Мальчук

Напомним, фотоконкурс «Великий Новгород — город воинской славы» является частью работы Новгородского областного отделения Союза журналистов России по подготовке дизайн-макета одноименного фотоальбома к 10-летию присвоения Великому Новгороду почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» и 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. На реализацию проекта Новгородское областное отделение СЖР получило субсидию от администрации Великого Новгорода, став победителем городского конкурса на предоставление муниципальных грантов социально ориентированным некоммерческим организациям для реализации социально значимых программ.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее