Земля без хозяина

26/11/2012

22 ноября 2012 года в рамках подготовки к Первой межрегиональной Гражданской ассамблее «В основе всего ЧЕЛОВЕК» прошел Первый этап экспедиции \"Сделаем мир добрее\". На нем была поднята тема \"Проблемы парка памятника истории и культуры Архиерейская мыза - можно ли их решить?\". Об этом - корреспондент проекта \"СОНКО-Новгород\"

Первое, что бросается в глаза по прибытию в посёлок Волховский, так это его скромность. Понятное дело, чем она вызвана: Волховский – рабочий посёлок. И вот так сразу трудно представить, что тут может быть место, которое может удивить своей неиндустриальностью. Оказалось, оно есть. Это Архиерейская мыза.

22 ноября Региональная общественная организация Новгородский клуб «Экология» проводили мероприятия посвященные проблемам парка Арихиерейской мызы. Началось всё  в библиотеке посёлка с показа небольшой презентации об истории мызы, подготовленной руководителем клуба «Экология» Инессой Почётовой.

Это была вводная часть, и за ней последовала экскурсия по самому парку. Проводила её человек, который не один год занимается изучением мызы - учитель местной школы Алла Федотова. Сама мыза и школа тесно связаны: и находятся совсем рядом, и наведением порядка на мызе занимаются школьники. Больше некому. У памятника истории и культуры «Архиерейская мыза» нет собственника. То. что это памятник истории и культуры сразу и не поймешь - нет ни вывески, ни доски, которая бы указывала на статус места. Да и благодаря людям, которые здесь оставляют кучи мусора после отдыха в живописном месте, «памятником» это не назовешь.

В парке растут множество деревьев, которым уже далеко за сотню лет. На площади  около 4 гектаров встречаются  редкие виды птиц. Так как деревьев становиться всё меньше, школьники устраивают регулярные посадки деревьев, но и они приживаются не все. Причиной этому является заболоченность почвы. Были предложения построить в парке комплекс спортивных сооружений, но местные жители отстояли парк. Достаточно того, что на месте где ранее был яблоневый сад, сейчас футбольное поле.

Так же на мызе находиться Храм Святителя Никиты, белокаменный храм с почти столетней историей. В советское время здесь был клуб. Сейчас сюда приходят не так много людей, но храм действует благодаря некоторому спонсорству.

Энтузиазм людей, которые занимаются мызой, не может оставлять равнодушным. Почему это нужно только им?

 

Автор: Максим ШИРОКОВСКИХ

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее