Природе стыдно за людей

27/09/2012

Вчера, в школе №23 подвели итоги природоохранной акции «Чистый берег-2012». Вручены грамоты городского управления по экологии, подарки от ОАО «Акрон», буклеты, созданные клубом «Экология».

В традиционной осенней природоохранной акции «Чистый берег-2012», проходившей с 10 по 25 сентября,  участвовали почти 4 тыс. новгородских учащихся. Дети и подростки очистили от накопившегося за лето мусора прибрежные полосы Волхова и Веряжи в черте города, а также северного берега озера Мячино. По словам  организаторов общая площадь  убранной территории – 29.9 гектара! Вывезено 72 кубометра бытовых отходов. По сравнению с прошлым годом на прибрежных зонах Волхова  мусора стало меньше. К сожалению, лишь на отдельных участках.

Вот лишь один пример. От  театра  драмы  до Колмовского моста накануне юбилея  российской государственности берег был тщательно убран силами трех городских школ, но когда 25 сентября учащиеся колледжа экономики и права вышли на это же место, то собрали 2 тонны коробок, бутылок, баночек из под пива и соков.

В прошлом году во время осенней акции школьники и взрослые были потрясены количеством мусора на берегу Волхова в районе старых Деревяниц, также излюбленном месте отдыха горожан. И  решили, что пора переходить к более действенным мерам. Уже весной, перед открытием «сезона шашлыков», ученики школы № 16 под руководством учителей Татьяны Ивановны Кунакбаевой и Марины Владимировны Андреевой установили на берегу таблички. Один из плакатов гласил: «Нам 14 лет и мы бережем этот берег! А вы?» Нынешней осенью на субботник в этом районе школа пригласила пенсионеров, ветеранов, команду гостиницы «Парк Инн».  И каков результат?

-  Стало чище! - удовлетворенно выдохнули организаторы. - По количеству мешков в 3 раза.

Руководитель акции «Чистый берег» Надежда Пельгемяйнен отметила школу №23, ее ученики «поработали как всегда отлично». А Саша Карелина, Лиза Лапкина, Ангелина Мильштейн и Влада Дядичко (ученики Елены Леонидовны Чибисовой) своим трудом увлекли даже взрослых.

 Они убирали мусор на  берегу Волхова  за гостиницей «Интурист», которого было так много, что на помощь ребятам, не удержавшись, вышли работники заправки «Роснефть». Теперь там чисто. Надолго ли?

Кстати, городской клуб «Экология» подготовил буклет, рассказывающий о правилах поведения у водоемов (отпечатано в типографии «Сфера» со значительной скидкой — вклад коллектива в природоохранную акцию). Первые экземпляры уже вручены школьным организаторам, которые распределят их среди активистов-экологов. В брошюре много информации, которая поможет  аргументированно защищать наши права на чистую воду реки Волхов.

А чтобы и другие горожане не остались в стороне от акции «Чистый берег», по заказу мэрии сделана социальная реклама. Она была размещена на оживленных проспектах и улицах города. Говорят, многих текст заставил задуматься.

     И все же. Пока что на полигоны ТБО после каждой  подобной акции уходят десятки грузовиков с мусором, а число тех, кто считает, что «их мусор после пикника уберут дети» не уменьшается. Значит, нужны другие меры, и не только воспитательные?

Антонина СМИРНОВА

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее