Новгородские общественники и чиновники обсудили проблемы приемных и опекунских семей

04/02/2013

В минувшую пятницу, 1 февраля, в КЦ «Диалог» состоялся круглый стол, посвященный проблемам приемных и опекунских семей в Новгородской области. Организаторами мероприятия выступили новгородская общественная организация помощи приемным семьям и детям-сиротам «Новая семья» и комиссия Общественной палаты Новгородской области по вопросам развития гражданского общества.

круглый стол. автор - Д. Смирнова

Помимо различных чиновников, связанных с вопросами опеки и попечительства, социальной защиты детей и семей, на встречу приехали и приемные родители из различных районов Новгородской области. В первую очередь организаторы круглого стола хотели выяснить, что необходимо приемным семьям, какие у них есть проблемы. Выяснилось, что кроме новогоднего подарка и 6 тыс. рублей денежного пособия на ребенка в месяц, никакой помощи эти семьи от государства не получают.

— У нас приемная семья образовалась в 2007 году, мы из Валдайского района. У меня двое своих детей и пять приемных. Двоим 2 года, троим по 3 года, остальным 5 и 7 лет. На протяжении всех шести лет моя семья получила следующие льготы: 4 раза путевку в пионерский лагерь, одна поездка, 6 раз новогодние подарки. Больше мы не видели ничего. Детей маленьких мы возим на личном транспорте за 12 км в детское учреждение. <…> Ни на одну новогоднюю елку или праздник мои дети не были приглашены, ни в Валдай, ни в Новгород. У нас нет ни клуба, ни школы развития детей, все за 30 км. Приемных детей в нашем округе много, и 2 раза в неделю могли бы выделять школьный автобус, чтобы дети поехали в большой спортивный зал позаниматься. Никто нас не слышит. Что касается льгот, это вообще утопия, никаких льгот не существует. <…> Трое детей у меня больные, двое умственно отсталых. Смотря на нас, в нашей деревне сказали: «Даже если бы нам платили по 50 тысяч, мы бы детей не взяли, это сплошная нервотрепка», — поделилась мать приемных детей Елена Петрова.

— У нас четверо приемных детей, от 4 до 11 лет, одна девочка у нас инвалид. По материальному обеспечению нам выделяется только 200 рублей в день. У нас двое детей ходят в третий класс, одна — в 5-й. Они не получают никаких льгот по питанию, мы оплачиваем все сами, — поделилась семья Исаковых из Крестецкого района.

В настоящее время меры социальной поддержки устанавливаются регионами самостоятельно. «Примерно 30% регионов РФ предоставляют приемным семьям, имеющим, трех и более приемных детей, те же меры социальной поддержки, что и многодетным семьям. Фактически приравнивают эти два статуса. Это Амурская, Саратовская, Воронежская, Нижегородская, Вологодская области. Наблюдается общая тенденция по увеличению уже существующих льгот. Например, с 1 января 2013 года в Кемеровской области был увеличен льготный процент на жилищные услуги, бесплатный проезд детей, питание в общеобразовательных учреждениях», — сообщила эксперт антикоррупционной приемной в Великом Новгороде Александра Прохорова.

В завершении встречи организаторы зачитали резолюцию, в которую предложили внести 3 пункта:

1. Предоставить многодетной приемной семье статус многодетной семьи и дополнительные меры социальной поддержки, установленные законодательством Новгородской области для многодетных семей.
2. Принять областное законодательство о государственной поддержке приемных и опекунских семей, включив в первоочередном порядке:
-льготы в размере не менее 30% на оплату коммунальных услуг на каждого ребенка;
-бесплатный проезд на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
-предоставление бесплатных путевок в санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей и детей;
-бесплатные лекарства для детей-сирот (в возрасте до 6 лет);
-бесплатное школьное питание для учащихся общеобразовательных учебных заведений;
-бесплатное дополнительное образование в музыкальных, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества;
-один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок.
3. Разработать долгосрочную областную целевую программу обеспечения жильем многодетных приемных семей:
-предоставление беспроцентных ссуд без первоначального взноса на приобретение жилья на срок действия договоров с приемным родителем;
-предоставление жилья на условиях социального найма на срок действия договоров с приемным родителем.

Резолюция будет направлена губернатору Новгородской области Сергею Митину, в Новгородскую областную Думу, руководителям фракций.

Участники круглого стола отметили, что встреча оказалась продуктивной, а также решили, что нужно поддерживать контакты и организовывать такие встречи еще.

— Мы многого не знали, многое для себя почерпнули сегодня. Будем теперь ждать результатов. Мы в Крестцах организовали свой союз приемных семей, будем стремиться к улучшению условий и жизни наших приемных детей. Они наши родные дети, — поделилась мать приемных детей Ирина Исакова.

Добавим, в Новгородской области сегодня 4290 детей-сирот. 85% этих детей воспитываются в семьях (приемных, опекунских, усыновленные дети). В приемных семьях воспитывается 1600 детей. На содержание ребенка-сироты ежемесячно выделяется 6151 рубль.

 

Дарья СМИРНОВА

фото автора

 круглый стол. автор - Д. Смирнова

круглый стол. автор - Д. Смирнова

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее