Поможем, чем сможем

30/11/2014

Некоммерческие организации создаются специально для достижения определённых целей, а именно: культурных, социальных, образовательных, благотворительных, политических и так далее. Но никогда они не направлены на заработок.

Бытует мнение, что, несмотря на свою главную отличительную черту от коммерческих организаций, а именно - отсутствие нацеленности на извлечение из деятельности прибыли, некоммерческие всё же именно к этому и стремятся, пусть и завуалированно. Безусловно, такие НКО есть. Из новгородских к ним можно отнести, например, региональную общественную организацию "Новгородский спортивный оздоровительный центр "Галатея". Несмотря на благотворительные занятия от «Центра помощи семье и детям», множество открытых уроков, очевидно, что центр получает прибыль от продажи абонементов.

Другое дело – организации действительно некоммерческие, но и здесь есть свои подводные камни. Например, НОО "Городской совет женщин". Видом деятельности обозначена благотворительность, однако, на мой взгляд, это больше напоминает феминистское сообщество, судя по описанию задач. Цели «совета», как указано на сайте Администрации Новгородской области, - это содействие повышению статуса женщины в обществе; повышение роли женщины в политической, социальной и культурной жизни страны; защита интересов женщины, семьи и детей. Соглашение о сотрудничестве между НКО и Администрацией города было заключено 1 января 2014 года, и практически за год организация успела реализовать ряд значимых, по мнению Администрации, проектов. Так, среди них выделяют проект "Крепкая семья - крепкое государство», акции "Мой город – мой дом», «Волна памяти», «Бабье лето», «Чужих детей не бывает», «Первый раз в первый класс». Здесь напрашивается одно крупное «но»: большая часть из этих акций не имеет ничего общего с повышением социального статуса женщины, т.к. направлена на защиту интересов детей. Связать организацию именно с этим было бы более целесообразно, но на этот счёт вопросов ни у кого не возникает.

Далеко не все некоммерческие организации могут быть положительным примером для остальных, представленных в перечне на сайте Администрации Великого Новгорода. Однако, к счастью, многие являются действительно стоящими НКО, положительно влияющими на жизнь региона, на людей области. Среди них можно выделить региональную общественную организацию «Новгородский областной центр многодетной семьи», российское межрегиональное благотворительное некоммерческое учреждение «Родничок» - центр психологической поддержки инвалидов и даже автономную некоммерческую организацию "Детско-юношеский баскетбольный клуб имени Сергея Алексеевича Яшкина".

Последняя НКО на данный момент, по сути, никому не нужна, кроме создателя и мальчиков, жаждущих играть в баскетбол. «Я строю команду. У нас этого не понимают, потому что это не приносит прибыли. Но я – человек спорта, а не бизнеса», - высказался по этому поводу учредитель Сергей Яшкин. И всё-таки, организация важна для региона и влияет на него, несомненно, положительно: развиваются дети, развивается юношеский баскетбол в Новгороде. 90% основных расходов, без учёта поездок, оплачивают спонсоры. Поездки на 30-40 процентов также оплачивает клуб, 50-60 – родители. Федерация баскетбола области и города деньги находит, по словам Яшкина, только на турниры для студентов и взрослых мужиков. На детей денег нет.

В значительной степени важен для области «Новгородский областной центр многодетной семьи». Охват целей и задач у организации велик: оказание материальной, психологической, методической помощи многодетным семьям и юридическим образованиям, объединяющим многодетные семьи Новгородской области и
Великого Новгорода. Также реализация социальной и правовой защиты женщин и семьи, оказание материальной помощи семьям; охрана здоровья; проведение культурно – просветительской, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с семьями; социальная реабилитация женщин.

И снова защита женщин, реабилитация женщин. Если «пройтись» по подобным организациям России или конкретно Великого Новгорода, у любого может сложиться впечатление, что женщины – самые проблемные существа в нашей стране. Ответ, к сожалению, на этот вопрос найти практически не представляется возможным. Может быть, «Городской совет женщин» столь бесполезен, что необходима помощь центра многодетной семьи? Так или иначе, именно центр многодетной семьи реализует проекты, которые никуда больше отнести нельзя, ведь чётко соблюдено заявленное при создании организации направление. Таким образом, была проведена благотворительная программа «Детские судьбы», проекты «Большая семья» и «Школа для родителей», акции «Семья – семье», «Кленовый лист» и многие другие.

На эту тему постоянно говорится очень много слов, но проводится так мало работ. И снова не упомянуть об этом нельзя. Речь идёт о создании достойных условий для нормальной адаптации инвалидов в городской среде и обществе, для оказания психологической помощи. От несчастных случаев никто не застрахован, и случиться может, конечно, что угодно. Однако до того момента, пока человек не столкнётся с бедой лицом к лицу, мало кто задумывается о ней и о помощи тем, кому в жизни пришлось трудно. К счастью, такие люди нашлись, и они качественно выполняют свою работу и реализуют свои цели и задачи. «Родничок», центр психологической поддержки инвалидов, оценивается горожанами лучше, чем подобное учреждение «Виктория»: как минимум, потому, что «Родничок» принимает инвалидов и после 18 лет. Однако и эта организация столкнулась со столь популярной для НКО проблемой: отсутствие поддержки от государства, из-за чего многие инвалиды вынужденно остаются без необходимой помощи. Удачный положительный пример – государственное специализированное учреждение в Пскове, которое инвалиды с поражённой нервной системой посещают на протяжении всей своей жизни. Новгородская область пока что не может такого позволить своим жителям.

Несмотря на все недостатки, вроде отсутствия государственной помощи, которая так нужна, Великий Новгород богат некоммерческими организациями, которые должны существовать, несмотря ни на что. Они помогают гражданам бороться с совершенно различными проблемами, а также бороться за своё место в обществе, если того требует положение вещей. Стоит надеяться, что когда-нибудь государство сможет осознать всю необходимость поддержки НКО, и тогда чётко будет видна и помощь, и, следовательно, огромный рывок не только Новгородской области, но и всей России вперёд.

Виктория Прокофьева

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее