ИСЛАМОФОБИЯ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

27/01/2015

Эту тему представители национальных диапор, государственных структур и СМИ обсудили в пресс-клубе новгородского отделения СЖР

Волна исламофобии и ответная - активной толерантности, прокатившиеся по европейским странам после трагедии с изданием «Шарли Эбдо», мало кого оставила равнодушным к тому, что ценою человеческой жизни может стать всего лишь карикатура. Огромная Россия и ее маленькая часть - Новгородская область - многонациональные территории, где явных вспышек насилия или терроризма пока не отмечено, но ведь никто не может исключить латентные процессы. В непринужденном, откровенном разговоре формата пресс-клуба мы и решили обменяться мнениями и, собственно, выяснить, есть ли в регионе почва для распрей на религиозной основе?

Председатель религиозной организации «Мусульманская община Великого Новгорода и Новгородской области «Ас-Салам» Набид Ашурлаев сказал: «В общине живо обсуждалась трагедия в «Шарли Эбдо». Члены общины осуждают действия радикальных исламистов, совершивших убийства журналистов, и даже убеждены, что убийцы не имеют никакого отношения к исламу. Но вместе с тем новгородских мусульман задевает и обижает богохульство, что позволили себе французские карикатуристы, оскорбив всех мусульман, живущих в каждой стране мира. Мировое сообщество, его мусульманская часть, убеждены члены общины, должны дать однозначную оценку проявлениям богохульства, разжигающего религиозную нетерпимость и терроризм». Председатель общины особо подчеркнул, что община прилагает серьезные усилия, чтобы адаптировать «новичков» - тех, кто только приехал в почти 100% русский регион - к нормальной, спокойной жизни. Для этого на каждой пятничной проповеди им объясняют, как тут надо жить, как общаться с людьми в быту, на работе. То есть община, насчитывающая около 8 тысяч человек, держит под контролем моральное, нравственное состояние новгородских мусульман.

По словам Ашурлаева, некогда активно обсуждавшийся вопрос о строительстве в Великом Новгороде мечети (решая его, община уже продвинулась по множеству инстанций), утратил актуальность с появлением молельной комнаты, где проведен хороший ремонт.

Очень эмоционально, с обидой воспринимает сообщения на интернет-форумах, комментарии некоторых новгородцев, уверенных, что чеченцы «захватили» регион, сама чеченская диаспора. Об этом с болью говорил Майбрек Абуязидов, помощник председателя чечено-ингушского центра «Возрождение», считая, что далеко не все новгородцы считают чеченцев и ингушей такими же россиянами, как и они и, конечно, не знают, что чечено-ингушская диаспора Новгородской области насчитывает всего 800 человек, в большинстве своем, законопослушных, не стремящихся ничего захватывать.

Еврейская диаспора, в отличие от двух предыдущих, с подобными проблемами не сталкивается. И, по мнению Александра Кнопова, представлявшего фонд «Еврейская община Великого Новгорода» и Григория Файнберга, председателя новгородской местной иудейской религиозной организации «Еврейская община Великого Новгорода», спокойная жизнь общины сложилась потому, что она располагает собственным просторным центром, в создание которого вложился крупный и известный бизнесмен. В центре ведется постоянная и активная работа и со взрослыми, и с детьми, много культурно-массовых, просветительских мероприятий, изучаются языки и, разумеется, действует синагога. Центр всегда открывает свои двери в День рождения Великого Новгорода, предлагая гостям еврейскую кухню, знакомя с культурой. То есть, еврейская диаспора давно и без больших проблем социализирована в новгородское общество.

Рассказ представителей еврейской общины заставил участников пресс-клуба из чечено-ингушской диаспоры задуматься над приобретением или арендой подходящего помещения, где можно было бы широко развернуть культурно-просветительскую работу, приглашать гостей разных национальностей, устраивать форматные концертные программы. К тому же опыт больших благотворительных концертных программ у общины уже есть. Как говорит директор культурного центра «Диалог» Великого Новгорода Ольга Попова, в середине декабря концерт с аншлагом в одном из самых вместительных залов города прошел на «ура». Это был концерт национальных культур, в котором новгородцы познакомились с песенными и танцевальными традициями дагестанцев, чеченцев, грузин, абхазцев, ингушей. Организатором благотворительного концерта выступало творческое объединение «Вайнах», уже не первый раз использовавшее площадку «Диалога» для подобных культурных событий. Такие же форматные выступления диаспора организовывает и в День Великого Новгорода на открытых площадках.

И все-таки диаспора, по мнению журналистов, - замкнутое пространство, некий анклав, рамки которого, чтобы искоренить проблемы на национальной, религиозной почве надо убирать и активнее социализироваться в новгородское сообщество, живя той повесткой дня, что сегодня актуальная для города, страны. И тогда люди будут толерантны к не титульной национальности. В целом представители диаспор согласились с этим мнением.

По словам уполномоченного по правам человека в Новгородской области Галины Матвеевой, в регионе, что по численности населения занимает последние строчки в СЗФО, проживают больше 100 национальностей. Но 95% населения составляют русские - они и являются титульной национальностью. Каких-либо серьезных конфликтов на национальной, религиозной почве в регионе давно нет. Зоной риска когда-то были бытовые взаимоотношения между дагестанцами и цыганами, проживающими в Чудовском районе, которые удалось оперативно разрешить. Зона ответственности уполномоченного по правам человека - уголовно-исполнительная система региона, где, по словам Галины Матвеевой, и религиозные, и национальные вопросы серьезно отрегулированы. Во всех колониях Новгородской области есть молельные комнаты и храмы, и ситуация в целом характеризуется, как конструктивная и управляемая.

Заместитель руководителя УФМС по Новгородской области Татьяна Игнатьева обеспокоена тем, что с вступлением в силу с января нынешнего года ФЗ №115 значительная часть трудовой миграции уйдет в тень, а, значит, повысится вероятность ухудшения криминогенной, социальной, межнациональной ситуации. Опасения заместителя руководителя ведомства основаны на том, что для «легализации» мигранту потребуется 20 тысяч рублей (базовая стоимость патента - он заменил квоты - 1216 рублей, и региональный коэффициент - 2,1), что не всякому мигранту по карману. Больших трудов, несмотря на то, что система действует уже два года, стоят и сертификаты. Мигранты смогут их получить, если покажут хорошее знание русского языка, российской истории и законодательства. Но пока, констатировала Татьяна Игнатьева, обращений в УФМС по этому поводу не было. И если сами работодатели не проявят инициативу, авансом не оплатят затраты трудовых мигрантов на получение патента, то ведомство ожидает значительного сокращения количества мигрантов в регионе и ухода в тень трудовой миграции.

Немало иностранцев, представителей более 30 религиозных конфессий, учатся в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. Всего же здесь насчитывается более 500 иностранных студентов, в том числе из стран Ближнего Востока, кавказских республик России - рассказывала Анна Зайченко, помощник ректора НовГу по вопросам международного протокола и работе с иностранными студентами. В университете были факты, когда русские студентки, выйдя замуж за иностранца, исповедующего ислам или российского мусульманина, принимали веру мужей, и истово демонстрировали свою приверженность к нормам Шариата, надевая черные хиджабы с прорезями для глаз. В городской среде эта одежда не только бросалась в глаза, но и выглядела пугающе. Так, что с такими студентками пришлось вести беседы и убедить, наконец, ограничится головными платками.

Столкнулись в университете и с такой проблемой: представители каждой из 30 конфессий настойчиво просили найти им помещения для отправления религиозных обрядов. И это при том, что университет не имеет лишних ни учебных, ни жилых площадей для студентов. Чтобы донести это до религиозных студентов потребовалась спокойная, но кропотливая работа структуры, возглавляемой Анной Зайченко. В другой ситуации руководству учебного заведения пришлось просто проявить жесткость: студенты, исповедующие ислам, требовали отменить занятия в пятницу - намаз, религиозные обряды для них стали важнее учебы. Студентам ответили четко: ваше право выбрать - учиться или молиться!

Подводя итоги двухчасовому разговору, все его участники сошлись во мнении: мы должны быть добрее и отзывчивее друг к другу, проявлять уважение к вере, традициям, и при этом помнить – мы живем в светском, а не клерикальном или теократическом государстве, где ни одно из вероучений не является обязательным или предпочтительным.

ОЛЬГА КОЛОТНЕЧА

Фото: Алексей Мальчук, интернет-газета "Ваши новости"

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее