В Домжуре обсудили будущее новгородских МУПов и тарифную политику

24/12/2015

23 декабря в Новгородском Доме журналиста состоялась встреча представителей СМИ с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым, сотрудниками администрации города и руководителями ресурсоснабжающих предприятий на тему "Будущее предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность Великого Новгорода. Сколько, кому и за что будут платить новгородцы в 2016 году".

фото Полины Гудзовской

Слева направо: директор МУП "Новгородский водоканал" Сергей Золотарев, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, генеральный директор МУП "Теплоэнерго" Евгений Щеголев.

Пресс-клуб провела председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России, корреспондент ИА REGNUM Ольга Ларина. Во встрече приняли участие журналисты газет «Новгородские ведомости» и «Новгород», медиахолдинга «Регионы России», телекомпаний «Славия», «Триада» и Новгородского областного телевидения, издания «Новгородский портал», интернет-изданий «ИноСМИ», «Новгород.ру», «53 новости», «ВНовгороде.ру» и др.

«И «Новгородский водоканал», и «Теплоэнерго» - хорошо организованные, отлаженные предприятия. Это тысячи людей, которые работают на наших котельных и сетях, ведут ремонтные работы, сидят в грязи в траншеях, меняют трубы. Это люди, благодаря которым новгородцы забыли, что такое отсутствие горячей воды, особенно в летние периоды, это бесперебойное обеспечение горожан водой», - отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в начале встречи. Вместе с градоначальником в ней приняли участие заместитель главы администрации города Павел Морозов, председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Александр Алексашкин, директор МУП «Новгородский водоканал» Сергей Золотарев, генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Евгений Щеголев, заместитель генерального директора ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Марина Назарова и др.

Основная проблема, которая существует на всех коммунальных предприятиях муниципалитета, - экономически необоснованный тариф. По мнению Юрия Бобрышева, до нынешнего сложного положения их довело хроническое недофинансирование. «Мы должны честно признать: мы недофинансировали, недоплачивали нашим производителям тепла и воды», - заявил градоначальник, назвав тарифную политику региона «страусиной».

Директор МУП «Новгородский водоканал», депутат думы Великого Новгорода Сергей Золотарев отметил, что лишь в этом году удалось добиться возможности повышения предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги на 10% — с 6,1% до 16,1%. Это позволит предприятиям закладывать в тариф затраты на капитальные ремонты, а также начинать справляться с накопившимися долгами.

«Впервые в 2015 году в тарифе не было заложено ни рубля на капитальный ремонт, развитие инфраструктуры и сетей. Не закладывалось реальное повышение цен на основной наш реагент — сульфат алюминия, который только в этом году подорожал на 24%», - сообщил Золотарев. Сейчас новгородцы платят за кубометр воды 22 рубля. При этом «для полного счастья», чтобы предприятие смогло закладывать в тариф планомерную замену изношенных сетей, кубометр воды должен стоить как минимум 30 рублей (для сравнения: в Шимске за воду уже сейчас платят 140 рублей за кубометр — на уровне европейских стран). Повышение тарифа рублей на 8 за кубометр воды и коммунальщики, и чиновники мэрии считают вполне подъёмным для горожан, особенно, если жители города будут знать: это позволит «Новгородскому водоканалу» менять ежегодно на новые хотя бы 20 км труб (по 10 км водовода и сетей канализации). Сейчас на балансе предприятия тысяча км сетей: 500 км водопроводных, 500 км канализации. Износ — 70%. В этом году заменили всего 1,7 км.

Сергей Золотарев отметил, что "Новгородский водоканал" переживает тяжёлые времена: убыток на 1 января 2016 года прогнозируется в объёме 120 млн рублей, производственную базу и контору предприятия в этом году дважды обесточивали энергетики — из-за неплатежей, хотя злостным неплательщиком оно себя не считает. При этом, как выяснилось в ходе встречи, ситуация на «Новгородском водоканале» типична для России: за последние три года с долгами свыше 50 млн рублей оказалось 95% водоканалов страны.

МУП «Теплоэнерго», как рассказал его генеральный директор Евгений Щеголев, находится в похожей ситуации. В связи с долгами производственная база предприятия отключена от электроэнергии, все счета заблокированы «Газпромом», а сам Щеголев предупреждён об уголовной ответственности за неисполнение решений суда. «Работа по приобретению материалов, устранению утечек значительно усложнена. При этом с начала отопительного сезона уже устранено порядка 120 утечек. Услуги населению оказываются, несмотря на все наши сложности», - заявил Щеголев.

Долги предприятия составляют 660 млн рублей, 530 млн рублей из которых — задолженность «Газпрому». При этом, по словам Щеголева, «Теплоэнерго» смогло бы погасить задолженность перед ресурсниками, если бы ему самому заплатили должники. Эта сумма достигла 594 млн рублей, при этом порядка 270 млн рублей составляют невозвратные долги обанкротившихся управляющих компаний. Кроме того, предприятие отсудило 310 млн рублей убытков у правительства Новгородской области за «некорректную тарифную политику», но несмотря на решение суда, эти средства «Теплоэнерго» пока так и не вернули. «Говорят, учтём на будущий год. А сейчас как им жить?» - возмутился мэр Великого Новгорода. В МУП «Теплоэнерго» подготовили график погашения задолженности перед газовиками и рассчитывают, что договор по реструктуризации будет подписан.

Журналистов интересовали перспективы передачи предприятия в концессию. Выяснилось, что сроки подписания концессионного соглашения сдвинулись на май 2016 года - в связи с оспариванием сделки в ФАС.

Представители СМИ также интересовались тарифами на твёрдые бытовые отходы (ТБО): с 1 января 2016 года в связи с изменениями в Жилищный кодекс РФ эта услуга станет коммунальной. Как пояснила заместитель руководителя ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Марина Назарова, предприятие просит увеличить тариф на 8,7% с учётом инвестиционной составляющей: в тариф на пять лет закладываются работы по расширению первой очереди полигона ТБО. «Сейчас тариф за сбор, вывоз и размещение бытовых отходов на одного человека в год составляет 698 рублей. Если в правительстве Новгородской области утвердят нашу инвестиционную программу, с 1 июля 2016 года тариф вырастет до 759 рублей на одного человека в год. То есть рост составит 61 рубль в год, или 5 рублей 10 копеек на одного человека в месяц», - пояснила Марина Назаров «в рублях». Но сейчас пока заложен рост на 4%. Какое решение примет региональный комитет по ценовой и тарифной политике, станет известно 28 декабря.

Затронули на встрече и судьбу новгородского «Автобусного парка». 10 декабря депутаты думы Великого Новгорода обратились в правительство региона с просьбой в связи с изменениями федерального законодательства «рассмотреть возможность передачи органам местного самоуправления города полномочий по пассажирским перевозкам и о передаче в муниципальную собственность Великого Новгорода ГОУП "Центральная диспетчерская служба общественного транспорта Новгородской области" и 100% акций ОАО "Автобусный парк". ««Автобусный парк» был нужен муниципалитету, когда мы его отдавали— с учётом того, что предприятием был отсужен долг в 200 млн рублей у администрации области. Это было вполне живое и хорошее предприятие», - заявил вице-мэр Павел Морозов, отметив, что не владеет информацией о том, что стало с ним за время его нахождения в собственности региона. Мэр Юрий Бобрышев напомнил, что автобусный парк был передан по решению суда. «Я дважды накладывал вето на решение гордумы, потому что большей глупости не придумать — подарить предприятие области. Видимо, одна цель преследовалась: чтобы эти 200 млн рублей не платить», - заявил он. Что касается полномочий, мэр убеждён: это должны быть городские полномочия, и их возврат муниципалитету неизбежен. Главное, как заключили участники встречи, чтобы все передаваемые полномочия были подкреплены необходимым финансированием.  

Аудиозапись встречи можно послушать, пройдя по этой ссылке.

Фото Полины Гудзовской.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее