Начат приём заявок на участие в Телекинофоруме СЖР "Новая реальность"

11/05/2022

Союз журналистов России в партнёрстве с Национальной Ассоциацией Телерадиовещателей объявляет приём заявок на участие в Телекинофоруме «Новая реальность» – международном конкурсе документальных фильмов и телевизионных программ. Форум «Новая реальность» – преемник 20-летней истории Телекинофорума Союза журналистов России «Вместе» - пройдёт с 19 по 22 июля 2022г. в городе Тула.

Начат приём заявок на участие в Телекинофоруме СЖР «Новая реальность» – международном конкурсе документальных фильмов и телевизионных программ

Союз журналистов России в партнёрстве с Национальной Ассоциацией Телерадиовещателей объявляет приём заявок на участие в Телекинофоруме «Новая реальность» – международном конкурсе документальных фильмов и телевизионных программ.
Форум «Новая реальность» – преемник 20-летней истории Телекинофорума Союза журналистов России «Вместе» - пройдёт с 19 по 22 июля 2022г. в городе Тула.
На конкурс принимаются российские и зарубежные документальные и телевизионные проекты производства 2020 – 2022 гг.
Работы принимаются на русском языке, государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках. Работы на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках должны обязательно сопровождаться субтитрами на русском языке.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
Лучший документальный фильм
Лучшая операторская работа
Лучшее журналистское расследование
Лучшее телевизионное интервью
Лучшая информационная программа
Лучшая просветительская программа
Лучший репортаж
Лучший дебют в документальном кино
Короткометражный фильм
Заявки на конкурс принимаются в электронном виде в виде ссылок для скачивания из облака по электронному адресу: Info@newreality.tv до 20 июня 2022года. 
 
По всем вопросам, связанным с проведением Телекинофорума,  обращаться к оргкомитету по  телефону: +7 (495) 637-21-97
Сайт http://newreality.tv/

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕЛЕКИНОФОРУМЕ
«НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Международного телекинофорума «Новая реальность», в том числе, творческого конкурса документальных фильмов и телевизионных проектов.
Организатором Международного телекинофорума «Новая реальность» является Общероссийская общественная организация «Союз журналистов России» (далее – Союз журналистов России), проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Организацией Международного Телекинофорума «Новая реальность» занимается программная дирекция (оргкомитет) Телекинофорума, сформированная Союзом журналистов России, с распределением задач между всеми его членами, включая жюри и Президента Телекинофорума.

ЦЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕЛЕКИНОФОРУМА
«НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ»
2.1 Целью Телекинофорума является содействие культурной и духовной интеграции народов и повышение значимости Российского теле-кино-искусства на карте мира и России, путем развития и укрепления отношений журналистских и кинематографических сообществ России и других стран, а также выявление молодых талантливых режиссеров документального кино, операторов и создателей телевизионных передач.
2.2 Международный Телекинофорум «Новая реальность» направлен на социально-просветительскую деятельность, создание атмосферы уважения к ценностям национальных традиций и культур.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТЕЛЕКИНОФОРУМА
3.1. Международный Телекинофорум «Новая реальность» (далее – Телекинофорум) проводится ежегодно. В 2022 году Телекинфорум состоится в г. Тула с 19 по 22 июля. О точных датах проведения основных мероприятий информация будет размещена на сайте Союз журналистов России https://ruj.ru/ и на сайте Телекинофорума http://newreality.tv/
3.2. Программа Телекинофорума включает в себя образовательно-просветительскую программу:
- творческие встречи;
- круглые столы и открытые мастер-классы от выдающихся деятелей телевидения и кино;
конкурсную программу, которая включает в себя:
- просмотр конкурсных работ (документальных фильмов и телевизионных передач)
- встречи с авторами работ;
- дискуссия, посвященная актуальным проблемам телевидения и кинематографа
и культурно-развлекательную программу, которая включает в себя:
экскурсии, кинопоказы.
3.3. В рамках Телекинофорума будет проведен творческий конкурс документальных фильмо и телевизионных программ (далее – Конкурс), определены победители в девяти номинациях.
3.4. Организатор Телекинофорума оставляет за собой право учреждения специальных призов и дипломов для участников Конкурса.
3.5. Телекинофорум открывает в торжественной обстановке приветственным словом Президента Телекинофорума и кинопоказом фильма одного из участников.
3.6. Телекинофорум завершает торжественная церемония закрытия, в рамках которой вручаются награды победителям Конкурса – статуэтки с официальной символикой Телекинофорума и дипломы.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Для участия в Конкурсе принимаются документальные фильмы и телевизионные проекты - программы, созданные в любой стране мира телевизионными и кинокомпаниями для демонстрации в кинотеатрах, по телевидению и в сети Интернет.
Документальный фильм и телепрограмму может представить на Конкурс только один из представителей правообладателя, то есть телевещатель или производитель.
На конкурс принимаются российские и зарубежные документальные и телевизионные проекты производства 2020 – 2022 гг.
Работы принимаются на русском языке, государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках. Работы на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках должны обязательно сопровождаться субтитрами на русском языке.
Документальные фильмы, телепрограммы направляются на Конкурс строго по определенным номинациям, которые ежегодно утверждаются Организатором.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
Лучший документальный фильм
Лучшая операторская работа
Лучшее журналистское расследование
Лучшее телевизионное интервью
Лучшая информационная программа
Лучшая просветительская программа
Лучший репортаж
Лучший дебют в документальном кино
Короткометражный фильм
В каждой номинации устанавливается не более трех победителей конкурса.
Основанием для участия в Конкурсе является заявка, заполненная на каждую отдельную программу, документальный фильм по соответствующей форме (Приложение 1).
К заявке прилагаются активные ссылки для просмотра документального фильма, телепрограммы.
Работа участников должна быть размещена на Яндекс и предоставлена Организатору ссылка для скачивания.
Заявка на конкурс принимается в электронном виде и направляется по электронному адресу: Info@newreality.tv до 20 июня соответствующего календарного года.
Участники Конкурса дают согласие Организатору на размещение работы на сайте Международного Телекинофорума «Новая реальность» и на сайте Союза журналистов России.
Представленные на конкурс материалы возврату не подлежат.
Материалы, представленные не в полном объеме или оформленные с нарушением требований, указанных в настоящем Положении, на конкурс не принимаются.
На конкурс не допускаются фильмы и программы, пропагандирующие насилие, разжигающие расовую и национальную вражду, содержащие ненормативную лексику, включающие сцены эротики, процесса приготовления наркотиков.
Конкурс подразумевает проведение отборочного этапа, на котором будет произведен отбор заявок участников, и этапа определения финалистов, по результатам которого определится список победителей Телекинофорума.
Отборочный этап пройдет с 11 мая 2022 года по 20 июня 2022 года, этап определения победителей будет осуществлен до 30 июня 2022 года.
Участие в Конкурсе – бесплатное.
Расходы по приезду и отъезду участников финала Телекинофорума, а также проживание берет на себя Организатор. Расходы по оформлению и пересылке заявок на Конкурс берет на себя Заявитель (участник).
Форма заявки прилагается к информационным материалам о старте Конкурса и одновременно, Организатором конкурса, направляется в телевизионные компании и кинокомпании России и мира.

ОЦЕНКА КОНКУРСА И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
5.1. Для рассмотрения и творческой оценки представленных на конкурс работ создается жюри Телекинофорума, во главе с Президентом Телекинофорума. Состав жюри Конкурса формируется Организатором и утверждается Секретариатом Союза журналистов России.
5.2. Порядок выбора победителей Конкурса определяется регламентом голосования, утвержденным Организатором. Регламент голосования является внутренним документом оргкомитета Телекинофорума.
5.3. Жюри по каждому участнику конкурса принимает решение отрытым голосованием. Результаты фиксируются в регламенте голосования.
5.4. Победители Конкурса получают призы Международного Телекинофорума «Новая реальность» – статуэтки, символизирующие основную идею Телекинофорума, и дипломы победителей.
5.5. Список фильмов и телевизионных передач, отобранных в конкурсную программу будет опубликован на сайте Телекинофорума не позднее чем за две недели до начала Телекиноформуа.
5.6. Вручение призов и дипломов производится в рамках Телекинофорума «Новая реальность». Информация об итогах конкурса публикуется на официальных аккаунтах и интернет сайте Телекинофорума и Союза журналистов России.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Организатор Телекинофорума оставляет за собой право использовать фрагменты фильма для фестивальных публикаций в прессе и СМИ, личных партнерских и социальных сетях, а также на сайте Телекинофорума.


7. КОНТАКТЫ
7.1. Заявки на участие в Конкурсе принимаются в электронном виде: Info@newreality.tv
По всем вопросам, связанным с проведением Телекинофорума, можно обращаться к оргкомитету по номеру тел: 8 495 637-77 - 70
119021, Москва, Зубовский бульвар, 4
E-mail:  Info@newreality.tv

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее