Новгородские журналисты наградили лучших краеведов

07/11/2022

В Великом Новгороде завершился интерактивный медиапроект Новгородского отделения Союза журналистов России ,,Мы — новгородцы!,, реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 В редакции городской газеты «Новгород» собрались ветераны новгородской журналистики, друзья и партнёры газеты и народные краеведы — победители исторического медиаквеста ,,Мы — новгородцы!,,

Полгода продолжался интеллектуальный марафон, приуроченный к 1160-летию зарождения Российской государственности. Увлекательное путешествие в прошлое через формат исторического квеста читателям  самого массового на Северо-Западе печатного СМИ (тираж 112 тыс. экз.) помогли совершить писатели, учёные, музейщики, историки, ветераны журналистики - Татьяна Шмелёва, Илья Хохлов, Сергей Трояновский, Людмила Симонова, Сергей Витушкин. В квест включились 75 новгородев — от студентов до пенсионеров, от них получено 136 ответов, каждый прочитан и оценён экспертами. Но состязание из 15 туров выдержали только пятеро, доказав, то они достойны звания народный краевед.   Каждый, присланный ими ответ — это аргументированный и интересный материал. Победителями исторического медиаквеста  признаны экономист облстата Ольга Герасимова (Михайлова), пенсионеры Светлана Егорова и Василий Мещеряков, педагоги Марина Келка и Ольга Петрова. От Новгородского отделения Союза журналистов России и МАУ ,,Редакция газеты ,,Новгород,, им вручены диплом победителей и сувенирные памятники ,,Тысячелетие России,,, а от партнёров проекта Новгородского музея-заповедника и ДК ,,Город,, - приглашения посетить их мероприятия. За ,,круглым столом,, участники встречи обменялись мнениями, какие могут быть на страницах городского еженедельника новые проекты. Победители рассказали немного о себе и чем их  заинтересовал завершившийся просветительский проект.

 Своим мнением о проекте новгородских журналистов поделилась Ольга Петрова:,,История Великого Новгорода интересует меня давно. Когда газета «Новгород» проводит исторические конкурсы, стараюсь принимать в них участие. Мне это очень интересно: всегда узнаешь что-то новое, ведь наша новгородская земля готова рассказать нам еще немало о себе. Считаю, что каждый должен знать историю своего края. Моя  дочь, юрист по образованию, всегда с интересом читает как мои ответы, так и ответы других,,. Другой победитель - Василий Мещеряков считает: ,, Такие конкурсы , как этот, должны привлекать к себе молодежь, школьников, будить в них интерес к истории своего великого города и всей страны, быть частью патриотического воспитания,,
   Солидарна с ними и Светлана Егорова: ,,Мы ходим по знакомым улицам, видим знаменитые памятники, здания, по памяти проходим узнаваемые с детства дворы и переулки, а как много мы знаем об этих памятниках, улицах, о своём городе? Наш уникальный город имеет богатейшую историю и хранит немало тайн. Хочется сказать огромное спасибо организаторам конкурса за возможность разгадать, в первую очередь для себя, некоторые из этих тайн. Хочется сказать большое спасибо журналистам, писателям, учёным за интересные вопросы, которые побуждают не только найти ответ на загадку, но и глубже погрузиться в историю своего города,,.

      Исторический медиаквест «Мы — новгородцы!» - инициатива  Новгородского отделения Союза журналистов России при партнёрстве с редакцией газеты «Новгород», Новгородским музеем-заповедником, кафедрой журналистики Новгородского госуниверситета. Проект был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. «Одна из задач проекта — вовлечь в активную жизнь ветеранов журналистики, использовать их богатый опыт и твореский потенциал», - отмечает руководитель проекта, председатель Новгородского отделения Союза журналистов России Светлана Лебедева.

 Светлана ЛЕБЕДЕВА.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее