Проектная деятельности новгородских журналистов представлена на Гражданской ассамблее региона.

18/12/2022

Опыт проектной деятельности Новгородского регионального отделения Союза журналистов России в числе других практик представлен на VI Гражданской ассамблее Новгородской области «В основе всего ЧЕЛОВЕК», открывшейся в Великом Новгороде.

На презентационной площадке лучших общественно полезных программ, реализованных некоммерческими организациями на территории Новгородчины, участники встречи познакомились с инициативами журналистского сообщества.

      За последние три года региональное отделение Союза журналистов инициировало и реализовало несколько проектов, имеющих социальную значимость. Для этих целей организация включалась в конкурсы местного, областного и федерального уровней, чтобы привлечь дополнительные ресурсы,. Дважды некоммерческая организация выигрывала конкурс Фонда президентских грантов на проведение в Великом Новгороде межрегионального медиафорума, также были поддержаны на местном и региональном уровнях проекты журналистов по выпуску буклета «Великий  Новгород – город воинской славы», на создание просветительского стенда «От Александра Невского до Великой Отечественной». На днях завершён ещё один просветительский проект, реализованный на страницах городской газеты «Новгород» - исторический медиаквест «Мы – новгородцы!», который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Благодаря проектной деятельности в активную работу вовлечены ветераны журналистики, организовано их общение со студентами – будущими журналистами, а также с широким кругом читателей.

В рамках Гражданской ассамблеи работа регионального отделения Союза журналистов России была отражена на специальном стенде, в блоке презентаций и отмечена как одна из успешных в области.

Гражданская ассамблея уже стала традиционной в Новгородской области площадкой для диалога между экспертным сообществом, некоммерческим сектором, бизнес - сообществом и органами власти. Тема состоявшейся встречи - «Новые вызовы нашего времени».В ходе проведения панельной дискуссии «Партнерство некоммерческих организаций, бизнес - сообщества и органов власти в период новых вызовов»обсуждались вопросы правового регулирования деятельности третьего сектора и совершенствования нормативно-правовой базы, проблемы и перспективы развития некоммерческого сектора Новгородской области по итогам регионального рейтинга некоммерческого сектора «Регион-НКО-2022». На одной из дискуссионных площадок , названной  «Единство ради Мира» , обсуждались вопросыоказания помощи жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вынужденным переселенцам, семьям мобилизованных граждан, а также участию некоммерческих организаций в восстановлении пострадавшей инфраструктурыНародных Республик Донбасса.Особое внимание было уделено вопросам социально-культурной адаптации мигрантов в условиях современных вызовов и угроз.

 В целях укрепления общественных связей с новыми территориями Российской Федерации состоялось  подписание соглашений о сотрудничестве между Общественной палатой Новгородской области и Общественными палатами ДНР и ЛНР.

 Организатор Ассамблеи - комитет по внутренней политике Новгородской области,ГОКУ «Общественно-аналитический центр» и Общественная палата Новгородской области. В работе Ассамблеи приняли участие представителиоргановвластисамоуправления Новгородской области, общественники,  журналисты,представители бизнес-сообщества,  эксперты, в том числе Татьяна Евлампиева,начальник отделаразвития сферы некоммерческих организаций Департаментаразвития социальной сферы и сектора некоммерческихорганизаций Минэкономразвития России (г. Москва), Алексей Карякин,

председательОбщественной палаты Луганской Народной Республики.

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее