В Зале воинской славы состоялась презентация фотоальбома «Великий Новгород. Пост №1».

14/12/2023

Медиапроект, подготовленный журналистами НРОО "СЖР" и редакцией газеты «Новгород», был признан победителем муниципального конкурса социально ориентированных НКО и получил на реализацию муниципальный грант.

Сегодня в Зале воинской славы состоялась презентация фотоальбома «Великий Новгород. Пост №1». Фотоальбом создан по инициативе и силами новгородских журналистов на средства муниципального гранта

Почетный караул возле мемориала «Вечный огонь славы» несли комсомольцы и пионеры Новгорода в 70-80-х, но в 1990 году по ряду причин Пост №1 был закрыт. В 2023 году традиция возродилась, и сегодня на пост заступают уже дети и внуки постовцев прошлых лет.

Председатель Новгородского отделения Союза журналистов России Светлана Лебедева рассказала:

"В канун 9 Мая 2023 года журналисты городской газеты «Новгород» обратились к новгородцам с предложением поделиться фотографиями из личных альбомов, материалами и воспоминаниями об истории Поста №1 в виртуальном фотоальбоме в группе газеты https://vk.com/album-52398997_291527945/. За несколько дней на ресурсе было размещено свыше 200 снимков разных лет. Люди звонили в редакцию, делились воспоминаниями... Часть этих материалов были опубликованы в газете "Новгород". На их основе создан фотоальбом.

Медиапроект, подготовленный журналистами НРОО "СЖР" и редакцией газеты «Новгород», был признан победителем муниципального конкурса социально ориентированных НКО и получил на реализацию муниципальный грант.

Сегодня на презентацию уникального издания пришли, в том числе, представители органов власти прошлых лет, которые рассказали, как зарождалась традиция. Воспоминаниями поделились бывшие постовцы, причастные к патриотической работе среди молодёжи.
В канун 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться 20 января 2024 года фотоальбом пополнит школьные музеи и библиотеки.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее